Топ-20 самых инновационных компаний Украины: из ритейла в список вошел только Сільпо

Топ-20 самых инновационных компаний Украины: из ритейла в список вошел только Сільпо

03.12.2019 04:07
  584
Іван Зайцев

Из смежных отраслей, опосредованно связанных с розничной торговлей и коммерческой недвижимостью, в список 20 самых инновационных компаний Украины по версии издания «Власть денег» вошли Нова пошта, WOG, Датагрупп и еще несколько компаний.

Читайте українською

Издание «Власть денег» представило свой традиционный рейтинг «Топ-20 инновационных компаний Украины». Как отмечается в материале, при отборе главным критерием было наличие не только инновационных планов на будущее, но и уже успешно реализованных проектов в производственной технологии, выпускаемой продукции или предоставляемых услугах. Также учитывались роль компании в жизни страны, объем инвестиций, вложенных в инновационные проекты, участие компании в специализированных выставках и значение внедренных инноваций для укрепления экономического и технологического потенциала и международного авторитета Украины.

При составлении рейтинга использовались сведения из различных открытых источников, в т. ч. официальная информация компаний, сообщения СМИ, мнения отраслевых экспертов. RAU выбрала из списка несколько компаний, прямо или опосредованно связанных с розничной торговлей и коммерческой недвижимостью.

Cільпо

Инновации: авторский дизайн супермаркетов, BigData, программа «Власний Рахунок», перевод в электронную форму скидочных купонов и фишек для акций и др.
Отрасль: торговля продуктами питания и сопутствующими товарами

Пять лет назад торговая сеть Сільпо, входящая в состав Fozzy Group, начала разрабатывать собственный авторский дизайн для своих супермаркетов, а в прошлом году распространила эксперимент на всю сеть. Теперь индивидуальный дизайн получает каждый новый супермаркет бренда, работает программа обновления дизайна и концепции уже запущенных магазинов. В сети есть супермаркет в стиле Ван Гога, «музыкальный», в стиле старинной типографии, яхт-клуба или морского порта, азиатской культуры, Дикого Запада или магазин с надписями на клингонском языке (выдуманный язык сериала «Звездный путь») и т. д. Cільпо — один из немногих крупных сетевых продуктовых ритейлеров в мире, который создает индивидуальный дизайн каждого магазина.

Ключевые бизнес-процессы компании основаны на инновационной модели больших данных, глубокой аналитике CRM, результатах исследования персонализированного клиентского опыта программы лояльности, целом наборе математических моделей и глубинных исследований покупателей. Оценивать эффективность существующих и планировать открытие новых магазинов, правильно определять наиболее эффективный формат магазина, выбирать места расположения и управлять ассортиментом помогают BigData и агрегированные статистические данные, в том числе данные операторов мобильной связи.

В супермаркетах для постоянных гостей действует программа «Власний Рахунок», которая стала эффективным инструментом как для сети, так и для поставщиков. Участниками программы являются более 13 млн человек.

Осенью 2018 года «Власний Рахунок» дополнило приложение, которое не только позволяет использовать QR-код вместо физической карточки, но и привязать банковскую карточку и рассчитываться телефоном, даже если в нем нет технологии NFC. Сейчас в мобильном приложении уже около 800 000 уникальных пользователей, и их количество продолжает расти.

Нова пошта

Инновации: открытие уже третьего инновационного терминала, запуск авиадоставки
Отрасль: почтовые услуги

20 сентября Нова пошта открыла во Львове свой третий инновационный терминал. Он получил название ЛЕО — «Легкість. Ефективність. Оперативність». Его «старшие братья» — КИТ и ХИТ (Киевский и Хмельницкий инновационные терминалы) — были открыты в марте 2018-го и мае 2019-го.

На строительство во Львове двухкорпусного терминала площадью около 15 000 кв. м ушло почти полтора года: оно началось в марте 2018-го, а первый тестовый запуск был произведен в середине июля этого года. Посылки с сортировочной ленты загружаются непосредственно в автомобили с помощью специальных телескопических конвейеров — их там 24. Уникальность этого терминала в делении логистики на посылки и грузы — они сортируются отдельно. Это позволяет распределять отправления быстрее и точнее, а значит — и быстрее доставлять.

Нова пошта — единственная логистическая компания в Украине, которая реализует проекты такого масштаба. В ближайшие пять лет компания планирует открыть еще пять терминалов в разных городах Украины.

С 10 октября Нова пошта запустила в коммерческое использование новую услугу — «Авиадоставка». Она позволяет обеспечивать доставку за сутки между городами запада и востока Украины. Например, если отправить посылку до 15:00 в мукачевском отделении, ее доставят в отделение Мариуполя до 18:00 следующего дня; аналогично — если отправлять по маршруту Запорожье — Самбор. Авиарейсы выполняются по маршруту Львов — Днепр — Львов с понедельника по пятницу.

WOG

Инновации: обновленное мобильное приложение WOG Pride с интегрированным методом оплаты Apple Pay; оптимизация процессов с помощью бизнес-решений Apple
Отрасль: реализация нефтепродуктов и других товаров и услуг

WOG — крупнейшая украинская монобрендовая сеть АЗК на отечественном рынке нефтепродуктов, насчитывает больше 400 объектов во всех областях Украины. В этом году WOG выпустила абсолютно новое мобильное приложение PRIDE. Изменились как архитектура, так и дизайн приложения. Основной акцент — на балансе бонусов как капитале клиента, который он может накапливать и тратить. В сервисе WOG Pay добавились новые функции WOG Pay Кава и WOG Pay Гаманець. Среди других нововведений: онлайн-магазин в приложении, авторизация по номеру телефона, использование Touch ID, Face ID, Fingerprint и многое другое.

Также WOG первой среди ритейлеров интегрировала в свое мобильное приложение Pride методы оплаты Apple Pay и Google Pay. Ранее для бесконтактных платежей в приложении использовался только цифровой кошелек Masterpass.

Кроме того, компания сообщила о финальном этапе реализации инновационного проекта по оптимизации процессов с помощью бизнес-решений Apple. В течение двух лет компания постепенно внедряла новую систему сбора и управления данными, а также современные форматы удобного и быстрого обслуживания клиентов. Для автоматизации операционных процессов в сети АЗК были приобретены компактные комплексы, состоящие из iPhone 5s, мультифункциональной насадки Linea Pro (сканер QR и штрихкода, считыватель магнитных карт и т. п.) и фискального мобильного регистратора «Экселлио».

Датагруп

Инновации: сертифицированная СУИБ, автоматизация бизнес-процессов на bpm’online, услуга SOC, продукты «Безопасный город» и «Электронная медицина» и др.
Отрасль: телекоммуникации

Датагруп — всеукраинский оператор связи для бизнеса и дома, лидер в сегментах передачи данных, международного транзита трафика и спутниковой связи. Также компания занимает лидирующие позиции на рынке телекоммуникаций для крупного бизнеса — 92% украинских банков являются клиентами Датагруп. Компания обеспечивает подключение к интернету, предоставляет услуги телефонии, телевидения и видеонаблюдения, а также облачный сервис от Microsoft и защиту от DDos-атак.

В декабре 2018 года Датагруп получила сертификат ISO 27001. Сертификат подтверждает соответствие самым высоким мировым стандартам в следующих сферах деятельности: управление информационными активами по вопросам предоставления клиентам облачных сервисов, предоставление доступа к сети интернет и каналам связи, предоставление услуг контакт-центра, разработки и поддержки программного обеспечения.

Компания продолжает развивать безопасность как услугу и предлагает разнообразные сервисы для организации системы безопасности как внешней, так и внутренней инфраструктуры.

Датагруп инвестирует в новые услуги и сервисы. В 2016-го начала внедрять облачные сервисы и перевела на них всех своих сотрудников (около 2000 человек). В 2018-м в компании ввели электронный документооборот в системе M.E.Doc со своими бизнес-абонентами. Также Датагруп является silver-партнером Microsoft и предоставляет полный пакет облачных сервисов от этой компании. Компания инвестировала около 10 млн грн в лучшее на мировом рынке решение по защите онлайн-бизнеса от DDos-атак.

В июне текущего года Датагруп завершила реализацию проекта по внедрению платформы bpm’online на базе продуктов Terrasoft. Благодаря этому проекту удалось автоматизировать все этапы работы с корпоративными клиентами и объединить в единую IT-платформу управление взаимодействием с клиентами (CRM), техническое сопровождение продаж (NTS) и обслуживание клиентов (Service Desk). Также создана новая услуга SOC (Security Operations Center) — анализ событий информационной безопасности для выявления и предотвращения киберинцидентов.

moneyveo

Инновации: первый сервис онлайн-кредитов в Украине, в котором можно быстро получить деньги на карту любого украинского банка
Отрасль: финансовые услуги

moneyveo — сервис, благодаря которому украинцы решают свои финансовые вопросы «здесь и сейчас» без личных визитов в офисы и долгих ожиданий. Для заполнения заявки на кредит в moneyveo нужен лишь доступ к интернету и данные клиента, а для получения средств — банковская карта, на которую будут зачислены деньги.

moneyveo — компания номер один на рынке небанковского кредитования онлайн (по версии исследования Ukrainian E-Commerce Expert). Услугами moneyveo регулярно пользуются 640 000 украинцев. Объем операций moneyveo — это 3 млн оформленных кредитов и 9 млрд грн выданных средств.

Компания гарантирует защиту персональных данных клиента. Интернет-соединение и все финансовые операции через сервис moneyveo защищены международными сертификатами безопасности Comodo SSL и PCI DSS.

Источник: сайт Деловая столица

Читайте также –

Роботы наступают: как инновационные технологии трансформируют ритейл


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка