Топ-10 ритейл-компаний мира — рейтинг Deloitte

Топ-10 ритейл-компаний мира — рейтинг Deloitte

29.04.2021 04:00
  2699
rau

Компания Deloitte проанализировала показатели 250-ти крупнейших мировых компаний сектора розничной торговли.

Читайте українською

Deloitte выпустил ежегодный отчет Global Powers of Retailing 2021 о крупнейших компаниях сектора розничной торговли в мире. Исследование подготовлено на основе общедоступных данных за 2019/20 финансовый год и содержит анализ показателей 250-ти крупнейших компаний сектора розничной торговли. Отчет также показывает, как пандемия COVID-19 повлияла на рост розничного дохода топ-25 крупнейших мировых ритейлеров.

Десятка лучших

В 2019 году совокупная выручка 250-ти крупнейших розничных компаний достигла $4,85 трлн, что в среднем составляет $19,4 млрд на одну компанию. Десятку лидеров ритейла составили семь американских компаний, две немецкие и одна британская. Среди них — сети супермаркетов, фармацевтические группы и компания товаров для строительства. Абсолютным лидером по совокупной выручке размером свыше $500 млрд стал американский гигант бюджетных супермаркетов Walmart.

Топ-10 мировых ритейлеров

  1. Walmart Inc (США) $524 млрд
  2. Amazon.com, Inc. (США) $158,4 млрд
  3. Costco Wholesale Corporation (США) $152,7 млрд
  4. Schwarz Group (Германия) $126,1 млрд
  5. The Kroger Co. (США) $121,5 млрд
  6. Walgreens Boots Alliance, Inc. (США) $116 млрд
  7. The Home Depot, Inc. (США) $110,2 млрд
  8. Aldi Einkauf GmbH & Co. oHG and Aldi International Services GmbH & Co. oHG (Германия) $106,3 млрд
  9. CVS Health Corporation (США) $86,6 млрд
  10. Tesco PLC (Великобритания) $81,3 млрд

Лучшие в регионах

Несмотря на лидерство США, наибольшее количество участников рейтинга топ-250 компаний (87) расположено в Европе. Самая высокая доля выручки в секторе розничной торговли принадлежит Северной Америке (47,1%). Среди новых участников рынка, которые вошли в топ-250, 9 из 12-ти компаний находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также, согласно результатам отчета, товары повседневного спроса продолжают оставаться крупнейшим сегментом, который приносит 66% от общей выручки компаний из списка топ-250. В рейтинг попали 135 компаний этой категории.

Влияние пандемии

Многие ритейлеры в 2020 году пострадали от уменьшения спроса на их категории из-за изменения поведения потребителей, принудительное закрытие физических магазинов и ограничения перемещений между странами. Однако для некоторых компаний розничной торговли пандемия открыла новые возможности, поэтому благодаря интернет-магазинам и доставке они смогли значительно увеличить свои доходы.

«Такие изменения в поведении потребителей во время пандемии, как рост онлайн-активности и сокращение расходов на потребление, существенно повлияли на традиционные цепи поставок. В будущем экономическая активность и потребительский спрос восстановятся, но то, как и где люди совершают покупки, может не вернуться к до пандемическому периоду. В результате значительное количество розничных компаний могут столкнуться с существенными убытками. Задача правительств будет заключаться в борьбе со вспышкой пандемии и ускорении вакцинации. Успех этих мероприятий определит направление развития мировой экономики в последующие годы», — отмечает Александр Ямпольский, руководитель отраслевой группы по ритейлу и оптовой дистрибуции Deloitte в Украине.

По прогнозам Deloitte, в 2021 году минимальный доход компании, необходимый для включения в рейтинг 250 крупнейших компаний сектора розничной торговли, будет составлять $4 млрд (по сравнению с $3,9 млрд в предыдущем году).

Справка. Deloitte — глобальная сеть компаний, предоставляющих услуги в области аудита и консалтинга. С суммой глобальных доходов в размере $47,6 млрд за 2020 финансовый год Deloitte является крупнейшей компанией в мире по предоставлению профессиональных услуг. Более 330 000 сотрудников Deloitte работают в более чем 150 странах мира. В Украине компания работает 25 лет.

Читайте также —

Минус 33%: украинцы в 2020 году резко сократили свои траты – исследование Deloitte

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  85
Все новости рынка