Обзор новостей food&beverage: Shell Café, Royal Donuts, McDonald’s, Burger King, Salateira и другие

Обзор новостей food&beverage: Shell Café, Royal Donuts, McDonald’s, Burger King, Salateira и другие

02.11.2021 08:00
  319
Дарія Осіїк

Первая в Киеве пончиковая немецкой сети Royal Donuts, первый в Украине McDonald’s возле автотрассы, пиццерия в помещении автостанции Подол, вегетарианский Burger King, гастрохаб Garage от владельцев Goodwine и другие новости сферы food&beverage.

Читати українською

Пиццерия Автостанция

В сентябре в помещении автостанции Подол открыли пиццерию Автостанция. Несмотря на то, что здание еще четыре года будет функционировать как автостанция, большую часть помещения теперь занимает новое заведение.

Пиццерия Автостанция – проект создателей киевских ресторанов Mimosa Brooklyn Burger, Coco, Чайка Игоря Сухомлина и Валерия Гальперина. Для владельцев Mimosa Family это первое заведение на Подоле. Пиццерия имеет около 80 посадочных мест, включая летнюю площадку.

Открытие заведения в здании Автостанции стало возможным после того, как в 2020 году управляющая компания киевских автостанций Киевпассервис была продана на аукционе. Новые владельцы Бастион-Групп в этом году запустили обновленный Центральный автовокзал на Демеевке и объявили о планах модернизировать другие станции.

Новые Shell Café

Компания Shell постепенно запускает обновленный бренд Shell Café на рынках Центральной и Восточной Европы. Его концепция разработана глобальной командой Shell в рамках долгосрочного плана развития. В Украине первое новое Shell Café открылось в июле этого года на АЗС №4221 в Белой Церкви по адресу ул. Петра Запорожца, 377 А. Новые кафе уже работают на АЗС №4044 (Чайка, выезд на Житомирскую трассу) и на АЗС №9101 в Решетиловке. В ближайшие месяцы обновление состоится по всей сети.

В новых Shell Café особое внимание уделили качественному кофе и даже создали авторский бленд, производимый экологически безопасными способами. Также значительно обновилось меню кафе – появились такие новые блюда как колбаска в беконе и кесадилье. Перезапуск бренда Shell Café будет сопровождаться национальным промо. Приобретая кофе, блюда из меню Shell Café или заправляясь Shell V-Power от 25 л, клиенты будут получать призы. Раз в месяц будет разыгрываться домашняя автоматическая кофемашина.

Первый в Украине McDonald’s возле автотрассы

В начале октября открылся первый ресторан McDonald’s вдоль автотрассы по адресу село Гора, улица Бориспольская, 6. Ресторан оснащен современными технологиями, позволяющими быстро и удобно обслуживать большое количество клиентов. Одноэтажный ресторан имеет 94 посадочных места в зале и 92 – на террасе. Сервис McDrive с digital-мониторами имеет две линии обслуживания для ускорения процесса приема гостей. В заведении впервые используется роботизированная станция напитков, благодаря которой напитки посетителям будут наливаться автоматически, без привлечения работников к процессу.

Восемь терминалов самообслуживания позволят гостям не спеша самостоятельно выбрать любимые блюда и рассчитаться картой сразу на месте. Для удобства посетителей кассовая зона разделена на две части для заказа и выдачи, а работники могут принести заказ за столик. Также в зале работают эксперты гостеприимства, задача которых: создать комфортную атмосферу и позаботиться о потребностях клиентов.

Гастрохаб Garage от владельцев Goodwine в промзоне на Подоле

16 октября открылось новое заведение Garage – гастрономический хаб на Подоле от основателей Goodwine. Пространство открыли на территории комплекса M82, где раньше работал завод Tetra Pak.

Здание на 1200 кв. м разделено на две части: почти половину занимает пекарня и кафе Bakehouse, в другой части расположились кафе и ростерия Yellow Place, магазин натурального вина Sabotage Wine, винный бар Sabotage Wine Bar, а также шефский ресторан Mirali. Это помещение вдоль улицы Межигорской раньше служило гаражом завода, с него новые владельцы начинают процесс трансформации участка.

Garage является пилотным проектом M82, следующим этапом развития комплекса должно стать открытие большого гастрономического пространства Fudo, объединяющего 20 специализированных магазинов и около десяти ресторанов. Для новых нужд планируют трансформировать соседние с Garage бывшие помещения завода Tetra Pak.

Комплекс M82 расположен на границе улиц Межигорской, Набережно-Луговой и Электриков недалеко от станции метро Тараса Шевченко. Территорию более трех гектаров в 2017 году приобрела компания Бюро вин, которая развивает сети магазинов Goodwine и Bad Boy.

Первое заведение немецкой сети Royal Donuts

В Киеве открыли пончиковую немецкой сети Royal Donuts. Заведение работает в Arena city по улице Большая Васильковская, 1-3. Сеть также анонсировала открытие в Харькове.

В заведении предлагают донатсы и берлинеры с разными топингами, фруктами, начинками и глазурью. Из напитков есть молочные и фруктовые коктейли, кофе и чай. В киевском заведении работает кондитер из Германии. Десерты можно заказать через сообщения на страницах заведения в социальных сетях.

Salateira на фуд-корте ТРЦ Ocean Plaza

В ноябре ресторан Salateira откроется на фуд-корте ТРЦ Ocean Plaza. Интерьер нового ресторана Salateira будет исполнен в новом фирменном стиле с акцентом на природные материалы. За приготовлением блюд можно будет наблюдать прямо через панорамные окна в кухню.

Заведение представляет успешный формат fast-casual, основанный на свободном выборе ингредиентов по вкусу гостя. В меню входят салаты, пасты, круассаны, равиоли, авторские десерты, супы и напитки. Открытие запланировано на ноябрь 2021 года.

Компания насчитывает 21 ресторан, из них 15 – в Киеве, 1 – в Днепре, а также 5 за границей – в Минске (Беларусь). Заведение в Ocean Plaza будет 16-м в Украине.

Burger King открыл Vurger King, первый 100% вегетарианский ресторан

Первый в мире 100% вегетарианский ресторан Burger King, получивший название «Vurger King», будет предлагать все блюда без мяса в меню сети, такие как гамбургер на растительной основе, нагетсы на растительной основе и новый Long Vegetal, вегетарианский аналог длинного сэндвича с курицей.

Burger King будет тестировать идею Vurger King в Мадриде в течение месяца. После этого он надеется распространить концепцию на другие европейские города в ближайшие месяцы. По данным ThinkSPAIN, ресторанные предложения могут удовлетворить не всех, но они удовлетворят потребности 13% испанцев, которые соблюдают преимущественно или полностью вегетарианскую или веганскую диету.

Помимо зеленого фасада интерьер из кустов на стенах и потолке, а также изображения листьев салата и других растительных ингредиентов напоминают гостям, что это не типичный Burger King.

Выручка заведений общепита в «красной» зоне уменьшилась на треть

Выручка заведений общепита, которые с 18 октября начали работать в «красной» зоне, снизилась за неделю в среднем на 34% по сравнению с предыдущей неделей до усиления ограничений. Речь идет о заведениях Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Одесской областей. Выручка заведений в других зонах в этот период просела меньше – на 22%. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании по автоматизации кафе и ресторанов Poster, опубликованные в Telegram-канале компании «Реве та стогне ресторатор». Гости стали реже посещать заведения в «красной» зоне: количество транзакций в неделю с 18 по 24 октября упало на 30% по сравнению с предыдущей неделей. В заведениях в других областях спад составил 17%. Средний чек также показывает негативную динамику: в заведениях в красной зоне спад на 28%, в остальных областях — на 16%.

Исследование Poster базируется на неперсонализированных данных о продаже 7500 общепитов Украины. Сравнительные периоды 18-24 октября и 11-17 октября 2021 года.

Читайте также — 

Обзор новостей food&beverage: McDonald’s, KFC, Domino`s pizza, Хрумка курочка от Сільпо, АТБ-кафе, Varus cafe, гастро-маркет Stars и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка