Рост перед обвалом: рынок техники и электроники в I квартале вырос на 7%

Рост перед обвалом: рынок техники и электроники в I квартале вырос на 7%

19.05.2020 08:30
  567
Виктор Нагорский

Общий объем продаж на украинском рынке бытовой техники и электроники в I квартале 2020 года составил 23,8 млрд грн. Несмотря на спровоцированное карантином снижение продаж во второй половине марта, рынок показал рост на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте українською

Как сообщила исследовательская компани GfK Ukraine, в первые три месяца года лучшие темпы роста демонстрировал сегмент «Бытовая электроника», который увеличился на 24% — до 3,3 млрд грн. Две товарные группы сегмента, продажи которых увеличились в этом периоде — это телевизоры и аудио-колонки. При этом среди телевизоров продолжает расти спрос на технологические характеристики Smart TV и 4K.

Вырос и самый большой по объемам сектор — «Телекоммуникационное оборудование» — почти на 8%, до 8,6 млрд грн. При этом мобильные телефоны — единственная категория сектора «Телеком», которая продемонстрировала снижение продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшие темпы снижения демонстрировали наименее емкие категории — «Офисная техника» и «Фото». Первая сократилась на 18% (до 257 млн ​​грн), а вторая — на 6% (до 111 млн грн). Еще одним сегментом рынка, который в I квартале показал отрицательную динамику, стал сектор «Информационные технологии», который снизился почти на 1% — до 4,6 млрд грн.

Рынок крупной бытовой техники в I квартале 2020 года показал умеренный рост относительно I квартала 2019-го. Общая положительная динамика рынка была сформирована благодаря сдержанному росту ключевых товарных групп — холодильников и стиральных машин. Двузначными темпами увеличились продажи посудомоечных и сушильных машин.

В сегменте малой бытовой техники наибольшие темпы роста демонстрировали роботы-пылесосы, вафельница/грили, зубные щетки, отпариватели для одежды, хлебопечки и средства для воздуха. А больше всего сократились в сегменте продажи фритюрниц, соковыжималок и мультиварок.

Напомним, ранее компания GfK Ukraine сообщала, что рынок бытовой техники и электроники в первую неделю карантина за 15-21 марта сократился на 37%. При этом офлайн-продажи упали на 54%, тогда как онлайн — выросли на 20%.

По итогам 2019 года общий объем продаж бытовой техники и электроники в Украине превысил 101,4 млрд грн, что на 6,3% больше, чем годом ранее. В 2018 году темпы роста рынка бытовой техники и электроники в Украине были значительно больше. Тогда продажи техники в стране выросли на 25% — до 95,8 млрд грн.

Читайте также –

Продажи бытовой техники в Украине с начала карантина упали на 37%


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка