Новости FMCG за октябрь: юбилейный Ашан Pick Up Point, роботы на складе Сільпо, 13 новых АТБ и другое

Новости FMCG за октябрь: юбилейный Ашан Pick Up Point, роботы на складе Сільпо, 13 новых АТБ и другое

04.11.2021 08:30
  726
Костянтин Симоненко

Ашан открыл десятый магазин «у дома» в столице, Fozzy Group первой в Украине запустила полностью роботизированную складскую зону, Сільпо открыл четыре дизайнерских супермаркета, активное расширение сети АТБ и другие новости сегмента продовольственной розницы Украины.

Читати українською

Сільпо открыл сразу четыре новых дизайнерских супермаркета

В Борисполе на улице Киевский шлях, 76, в начале октября открылся обновленный супермаркет сети Сільпо, посвященный известному американскому певцу и актеру Фрэнку Синатре и его любви к путешествиям самолетом. Площадь нового магазина — 780 кв. м, супермаркет оборудован восемью кассами, из которых три — обычные и пять экспресс-касс. В обновленном Сільпо есть отдел с соками фреш, кулинария, гастрономия и собственная пекарня, а также здесь готовят вкусную пиццу. Магазин работает круглосуточно, доступны онлайн-заказ и самовывоз. Подробнее рассмотреть магазин можно тут.

Еще один супермаркет, посвященный экстриму, скорости и гонкам открылся в середине месяца в Киеве на бульваре Перова, 36, в ТРЦ Квадрат NEO. Площадь объекта составляет 2605 кв. м. Внутри магазина на экстримальные виды спорта посетителей будут вдохновлять арт-объекты с гонки Формулы-1, реквизит украинских спортсменов с последних Олимпийских игр-2020 (сабля и шлем Ольги Харлан). В супермаркет можно зайти за кофе в FEEL__trd или приобрести какие-нибудь подарки в бутике OFFTOP. Магазин работает с 08:00 до 23:00 ежедневно.

Завершили открытия месяца два новых супермаркета в столице. Первый — высокотехнологичный супермаркет Сільпо в еще одном киевском ТЦ Квадрат по адресу: ул. Оноре де Бальзака, 91/29 А. Главная тема – китайский киберпанк. Эксклюзивность магазина и атрибуты цифрового будущего – на каждом шагу: это и электронные ценники, и надписи на китайском языке, которые дублируют названия отделов и дизайн. Второй магазин находится в ТЦ Днепровский по адресу ул. Петра Вершигоры, 1. Он посвящен теме ветряных мельниц.

Fozzy Group первой в Украине запустила полностью роботизированную складскую зону

Как сообщается на сайте компании, в сентябре Fozzy Group начала проект по роботизации складской зоны в распределительном центре в с. Квитневое (Киевская обл.). Роботы будут заниматься перемещением товаров в пределах склада для дальнейшего хранения, отбора и загрузки товаров. Это позволит компании увеличить производительность склада и точность операций. «После завершения этого пилота мы планируем с января 2022-го масштабировать роботизацию и на другие логистические центры, которые работают с компаниями нашей группы», — говорит директор по логистике Fozzy Group Мачей Гавронски. По его словам, эффективность этого проекта высока: производительность труда повышается в в 2-3 раза и на 99% обеспечена безошибочность сделок

Пока 31 робот в тестовом режиме занимается перемещением товаров в пределах отдельной складской зоны. В то же время работники склада продолжают принимать и отгружать товары, прежде чем они отправятся в магазины. Грузоподъемность одного робота составляет 40 кг, скорость работы – 2 м/с. Робот может работать от 10 до 12 часов в автономном режиме в зависимости от режима эксплуатации. Затем робот автоматически становится на зарядку и после полной зарядки приступает к выполнению нового задания.

Реализация проекта проходит при участии китайской компании-производителя роботов Geekplus. Это первый запуск модели роботов Geekplus RS-2 за пределами Китая. На видео ниже показано, как работают роботы на складе.

Ашан отстоял в суде свои земли в Одессе

5 октября 2021 года Большая Палата Верховного Суда оставила в собственности компаний Ашан Ритейл и CEETRUS Ukraine земельные участки в Одесской области. Судьи признали недействительными договоры, которые Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) незаконно подписало еще в 2019 году. Как сообщили RAU в пресс-службе украинского ритейлера, генеральный директор группы компаний Ашан Украина Виктория Луценко назвала это решение «зеленым светом» для европейских инвесторов.

Напомним, украинский ритейлер французского происхождения более чем за 200 млн грн купил под Одессой три земельных участка под строительство торгового центра. В марте 2019 года на земельные участки наложили арест по делу, к которому Ашан не имеет никакого отношения, и передали в управление АРМА. Вскоре государственное агентство без согласия Ашан продало эти земельные участки малоизвестной компании «Пелучо» по цене менее 5% от рыночной стоимости.  Также в компаниях ждут аналогичные решения в других двух делах. Два года проект был в подвешенном состоянии, поэтому сейчас компании изучают возможности рынка в новых условиях.

Юбилейный магазин Ашан в формате «у дома»

Ашан открыл десятый юбилейный Pick Up Point на Оболони в киевском ЖК Министерский, что на улице Кондратюка, 5, Напомним, это магазин формата у дома, который сейчас сеть активно развивает. Брокером при подписании договора аренды выступила консалтинговая компания Retail&Development Advisor (RDA). Как сообщила RAU пресс-служба RDA, на достаточно небольшой площади (75 кв. м) разместили более 1500 наименований товаров. Ассортимент подбирали согласно потребностей местных клиентов: расчет на молодые семьи. Отсюда среди товаров — игрушки, продукция для животных, товары для дома. Традиционно сюда же через сайт магазина можно заказать продукты из «больших» Ашан, или получить посылку в почтомате Нова пошта.

В последний месяц Ашан открывает новые магазины в этом формате чуть ли не еженедельно. В октябре ритейлер запустил три новых Pick Up Point (в ЖК RiverStone, ЖК Park Avenue, ЖК Рыбальский). Причем Ашан Pick Up Point в ЖК Рыбальский (по адресу ул. Набережно-Рыбальская дорога, 9) стал самым крупным в данном формате. Так, в точке продажи ultra-proximity площадью 125 кв. м представлено более 2000 товаров. Всего таких магазинов теперь десять, и Ашан собирается продолжать экспансию в данной нише.

В то же время, согласно сообщению All Retail, на глобальном рынке французская розничная группа Auchan продает свою долю в тайваньском RT-Mart лидеру местного рынка — группе супермаркетов PX-Mart. Таким образом группа полностью ушла с азиатского рынка через год после продажи своего бизнеса в Китае. Напомним, в октябре прошлого года французская розничная группа уже продала свое китайское подразделение Sun Art Alibaba за 3 млрд евро.

Открылся новый Varus To Go на Крещатике

Новый супермаркет Varus To Go открылся в Киеве 26 октября по адресу: Крещатик, 13. Теперь здесь можно купить самое необходимое, вкусно перекусить или взять готовые блюда с собой. Ассортимент Varus To Go соответствует обыкновенному супермаркету, однако не перегружает сложным выбором. Посмотреть как выглядит новый магазин можно здесь.

Сеть Varus уже открыла четыре магазина формата To Go в Киеве и Днепре. Последнее открытие супермаркета в таком формате было 24 августа 2021 года на выходе из метро «Контрактовая площадь» в Киеве.

АТБ откроет магазин в столичном ТЦ Метроград

Крупнейшая в Украине сеть магазинов АТБ станет якорным арендатором подземного торгового центра Метроград, расположенного в самом центре Киева. Об этом RAU сообщила консалтинговая компания Retail & Development Advisor, которая выступила брокером при подписании договора аренды помещения под новый магазин АТБ. Его общая площадь составит почти 1400 кв. м, а площадь торгового зала – более 730 кв. м. По информации пресс-службы АТБ, магазин будет реализован в «черной» концепции, с внедрением большинства клиентских сервисов, которые уже были апробированы в сети. В его ассортименте будет представлено более 4000 SKU. По предварительным данным, начало работы магазина в ТВК Метроград запланировано на декабрь текущего года.

Отметим, что по состоянию на 1 ноября 2021 года торговая сеть АТБ насчитывала 1281 магазин в 337 населенных пунктах Украины. С начала года компания открыла 85 новых маркетов. В октябре свои двери открыли 13 новых магазинов, 6 магазинов возобновили работу после реконструкции. Среди 13-ти новых точек по одному магазину добавилось в регионах Одесса, Днепр, Харьков, два — в регионе Львова, три — в Хмельницком и пять — в столичном регионе.

Плюс четыре SPAR в октябре

В конце сентября и начале октября состоялось открытие четырех новых магазинов SPAR в формате «магазин у дома» на условиях франчайзинга. Как сообщила RAU пресс-служба компании, торговые заведения начали работу в Киеве, селе Сокольники (Львовская обл.), Харькове и в пгт Перегинское (Ивано-Франковская обл.).

Сеть Копійка открыла новый универсам в Одессе

Новый универсам Копійка расположился на ул. Жолио-Кюри, 26. Он стал 97-м в сети. Как сообщила RAU пресс-служба компании, общая площадь магазина составляет более 530 кв. м, торговая — 450 кв. м. В ассортименте нового объекта представлено более 6500 наименований товаров, среди которых продукция под собственными торговыми марками и собственный импорт, свежие мясо и рыба, вкусные фрукты и овощи, ароматная выпечка, коллекция алкоголя. Магазин работает с 8: 00 до 23:00, без выходных. В торговом зале установлены три кассовых аппарата. Штат магазина 26 сотрудников.

Два новых магазина Cherry Berry

Как сообщил на своей странице в Facebook основатель и собственник бизнеса Андрей Пионтковский, новый магазин со сладостями Cherry Berry открылся 15 октября в запорожском ТРК Citi Mall. А на Хэллоуин открыла свои двери еще одна торговая точка в столичном ТЦ SkyMall. Напомним, первый полноформатный магазин компания запустила в конце августа в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров столицы — Lavina Mall. Ранее сеть работала исключительно в формате островов. В ассортименте магазинов более 500 наименований продукции, в том числе более 100 видов желейных конфет, а также леденцы, жвачки, мороженое и другое.

14-й супермаркет Класс в Харькове

30 октября в Харькове состоялось праздничное открытие 14-го по счету супермаркета в очередном новом ТЦ Класс по адресу: пер. Донецкий, 18 (ст. м. «Гагарина», напротив ж/д вокзала Левада). Об этом сообщается на официальной странице сети в Facebook. Напомним, сеть супермаркетов Класс работает в Харькове с 2001 года. Сейчас ритейлер включает14 торговых точек (семь из них — полноценные торгово-развлекательные центры). Ассортимент сети насчитывает более 90 000 SKU. Также, сеть реализует товары под собственными торговыми марками «ЩЕ-Б-ПАК» (средний ценовой диапазон) и «Кращий вибір» (эконом-сегмент).

Плюс два Thrash! Траш!

Как сообщается на официальной странице Facebook сети жестких дискаунтеров Thrash! Траш!, которые развивает Fozzy Group, 22 октября в Софиевской Борщаговке на проспекте Героев Небесной Сотни, 26/17, открылся еще один магазин сети.

Ранее, 8 октября аналогичный магазин открылся в Ивано-Франковске по улице Миколайчука, 11 А. Эта торговая точка стала четвертой по счету в областном центре.

Читайте также –

Новости FMCG за сентябрь: один КОЛО, два Varus, три Novus, мини-маркеты FoodPod, Aldi в Украине и другое


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  266
Все новости рынка