Темпы роста онлайн-продаж в Европе в 2020 году замедлятся — прогноз

Темпы роста онлайн-продаж в Европе в 2020 году замедлятся — прогноз

23.07.2020 04:00
  121
rau

Европейский рынок e-commerce в 2020 году увеличится на 12,7% — до 717 млрд евро. Темпы роста будут меньше прошлогодних.

Читайте українською

Об этом сообщает портал ecommercenews, по информации которого в 2019 году объем рынка электронной коммерции в Европе составил 636 млн евро, увеличившись на 14,2%. Согласно отчету Europe 2020: Ecommerce Region Report, Западная Европа остается наиболее развитым рынком электронной коммерции Старого Света. На этот регион приходится 70% от общего объема онлайн-продаж в Европе, также он имеет самую высокую долю покупателей в интернете (83%).

В то же время, наибольший рост наблюдается в восточной части Европы. Например, рынки электронной коммерции в Румынии и Болгарии в прошлом году увеличились на 30%, что является наибольшим показателем роста среди всех европейских стран. Однако в этих двух странах наименьшая доля покупателей в интернете (31% и 29% соответственно).

Значительные темпы развития в прошлом году демонстрировала Испания (29%), а наименьшие показатели роста были в Бельгии (7%), Ирландии (7%), Австрии (4%) и Исландии (3%). Отчет также показал, что самую высокую долю интернет-покупателей (94%) в Европе имеет Великобритания.

Издание также отмечает, что на первый взгляд, вспышка COVID-19 привела к активизации онлайн-продаж и запуску новых интернет-магазинов по всей Европе. Но по данным организации Ecommerce Europe, которая объединяет 25 национальных ассоциаций, полное влияние коронавируса будет видно только в следующем году.

Напомним, по информации украинской группы EVO, которая объединяет маркетплейсы Prom, Bigl и ряд других проектов, рынок электронной коммерции в стране в 2019 году вырос на 17% (до 76 млрд грн) против роста в 30% годом ранее. По словам совладельца EVO Николая Палиенко, в прошлом году в Украине наблюдались самые низкие темпы роста e-commerce за все 12 лет работы компании.

По материалам: ecommercenews.eu

Читайте также –

Андрей Воронин, CEO Fondy: Украинский e-commerce ждут большие изменения


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  249
Все новости рынка