Вернуть свое: как пострадавшим в ТРЦ Ocean Plaza добиться возмещения ущерба

Вернуть свое: как пострадавшим в ТРЦ Ocean Plaza добиться возмещения ущерба

15.01.2020 08:05
  222
Ukrainian Retail Association

Юрист юридической компании Ader Haber Дмитрий Макиян о том, как пострадавшие в ТРЦ Ocean Plaza ритейлеры могут добиться компенсации ущерба и какие шаги им необходимо предпринять в первую очередь.

Читайте українською

Как известно, 13 января рядом с ТРЦ Ocean Plaza в Киеве произошел прорыв теплосети, вследствие которого нулевой и минус первый этажи комплекса оказались затоплены горячей водой. В результате происшествия легкие ожоги получило 10 человек. Однако материальный ущерб понесло гораздо больше физических и юридических лиц. Среди пострадавших как автомобилисты, так и работавшие в ТРЦ ритейлеры.

Уже на следующее утро возле ТРЦ Ocean Plaza был проведен краткий брифинг по вопросу ликвидации последствий прорыва теплосети. Как отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, при КГГА будет сформирована специальная комиссия, целью которой будет расследование каждого отдельного случая нанесения вреда для предоставления компенсации – как для магазинов-арендаторов ТРЦ, так и для граждан, чьему здоровью или имуществу был нанесен вред. Впрочем, на данном этапе крайне сложно предугадать ход таких расследований и перспективу выплаты компенсаций, а также их сумму.

Исходя из прошлого опыта, мы придерживаемся мнения, что в большинстве случаев пострадавшим лицам придется обращаться в гражданский или хозяйственный суд с целью получить полную компенсацию.

Учитывая подобную категорию дел, такие судебные тяжбы простыми не являются и потребуют квалифицированной правовой помощи, а также системной подготовки.

Что же нужно делать пострадавшим, чтобы добиться возмещения ущерба максимально быстро? Прежде всего, важно отметить, что пострадавшим лицам, чье имущество или здоровье застрахованы, стоит немедленно обратиться к страховщику с сообщением о наступившем страховом случае. Иначе страховщик может отказаться выплатить страховую сумму в силу пропущенного срока обращения.

Также, в случае, если страховая сумма не покрывает ущерб в полном объеме, — сам процесс оценки такого ущерба со стороны страховой компании (которая проводит собственную экспертную оценку) поможет пострадавшим в будущем надлежащим образом доказать объемы такого ущерба. Более этого, есть вероятность, что страховая компания также обратиться к виновникам происшествия с исковым заявлениям с целью взыскать ранее уплаченный страховой платеж в порядке регресса. Соучастие в таком процессе самого пострадавшего лица повысит шансы на успешное решение дела для обоих истцов.

К сожалению, для незастрахованных лиц специальной упрощенной процедуры компенсации вреда действующим законодательством не предусмотрено. Прошлая практика свидетельствует, что каждый подобный случай сопровождается принятием специального подзаконного акта, направленного на оценку государственным органом нанесенного вреда и выделение средств на их компенсацию за счет местного бюджета. Таким образом, есть вероятность, что при создании комиссии, о которой упомянул господин Пантелеев, КГГА будет принят необходимый акт, который прольет свет на этот вопрос. Однако на данном этапе мы крайне осторожны в оценках такой возможности и сумм компенсаций, которые согласует новосозданная комиссия.

В то же время, такие случаи подпадают под определение «деликтных» правонарушений, возмещение ущерба за которые предусмотрено положениями статей 1166-1168 Гражданского кодекса Украины.

Учитывая возможную перспективу судебной тяжбы, а также с целью наиболее полной защиты интересов пострадавших лиц, в первую очередь необходимо письменно зафиксировать как можно большее количество обстоятельств, которые свидетельствуют о понесенном вреде.

В связи с этим советуем следующий порядок действий:

  1. Задокументировать факт повреждения помещений, имущества (автомобилей или товара):
  • Письменно предложить представителю КП Киевтеплоэнерго принять участие в работе по совместной письменной фиксации последствий;
  • Создать комиссию в составе представителей арендатора, арендодателя, обслуживающей организации ТРЦ, КП Киевтеплоэнерго (в случае предоставления согласия) и составить акт обследования помещений, в котором подробно описать все визуальные повреждения помещения (автомобиля), количество поврежденного товара и прочее. Факт обследования помещения также зафиксировать на видео, которое будет приложением к акту. Члены указанной комиссии при возможном судебном разбирательстве могут быть допрошены в качестве свидетелей, что упростит доказательство отдельных обстоятельств дела.
  1. Мы рекомендуем также заказать экспертную оценку материального ущерба, который был нанесен в результате прорыва теплосетей, в рамках которой необходимо будет установить:
  • стоимость восстановительного ремонта помещения (автомобиля);
  • стоимость поврежденного, утраченного имущества (товара).

Заключение эксперта также стоит вписать в качестве приложения к акту, который будет сформирован комиссией.

  1. После определения экспертами суммы понесенного вреда обратиться в КП Киевтеплоэнерго с обоснованным письменным требованием о возмещении такого вреда.
  2. В случае отказа КП Киевтеплоэнерго добровольно возместить причиненный вред – пострадавшим лицам стоит обращаться с иском в суд.

К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся доказательства в подтверждение причиненного ущерба и понесенных расходов:

  • акт обследования помещения вместе с видео;
  • экспертная оценка об установлении размера материального ущерба;
  • договоры, акты выполненных работ и счета, подтверждающие стоимость проведения ремонтных работ (в случае их проведения).

К сожалению, в случае судебных тяжб всегда существует риск, что затраты на адвокатов и длительные разбирательства превысят суммы материального ущерба. Однако действующими процессуальными кодексами участникам судебных споров предоставляется возможность требовать компенсацию судебных издержек. В случае удовлетворения исковых требований, суд также примет решение и в отношении компенсации судебного сбора, и в отношении возмещения ответчиком доказанных и обоснованных затрат на адвоката.

Чтобы повысить перспективы успеха по результатам обращения в суд, крайне рекомендуем привлекать квалифицированную правовую помощь сразу – еще на этапе оценки убытков. В качестве дополнительного «benefit» работа адвоката на данном этапе может повысить шансы и на объективную оценку понесенного вреда официальной комиссией КГГА, в случае если таковая будет действительно сформирована. А такой результат весьма вероятно позволит избежать длительной судебной тяжбы.

В то же время, нужно обратить внимание на отсутствие примеров активной и эффективной правовой защиты пострадавших от бездействия коммунальных предприятий или государственных органов.

Разумеется, это никоим образом не мотивирует последних развивать законодательство в данном вопросе и надлежащим образом предусмотреть четкую процедуру компенсации вреда в будущем. И к сожалению, главным последствием такого положения дел будет повторение подобных неприятностей. С другой стороны, при активной правовой борьбе пострадавших государство будет более заинтересовано не только законодательно урегулировать вопрос компенсирования вреда, но и не допускать случаев «прорывов из-за износа» в будущем. А что может быть лучше, чем не только быть готовым к «неприятностям», но и сделать все, чтобы их избежать?

Автор: Дмитрий Макиян, юрист Ader Haber

Читайте также — 

Смертельный шоппинг: 10 самых трагических катастроф в ТРЦ


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка