Новости FMCG за апрель: Varus вместо Сільпо, Novus вместо Ашан и Фора без касс

Новости FMCG за апрель: Varus вместо Сільпо, Novus вместо Ашан и Фора без касс

03.05.2019 08:10
  384
Виктор Нагорский

Фора запустила сервис оплаты покупок без касс и кассиров, Таврия В установила боксы для собак, Varus открывается вместо Сільпо и планирует активное расширение, а французский Ашан впервые закрывает магазин, уступая свое место Novus.

Читайте українською

Фора

В начале апреля в сети Фора заработал новый сервис «Карманная касса». Как сообщила пресс-служба ритейлера, это удобный и быстрый способ совершения покупок с помощью смартфона. Потребитель может сам отсканировать и оплатить товар через приложение в мобильном телефоне.

Услуга доступна только участникам программы Фора club. Чтобы воспользоваться «Карманной кассой», нужно скачать приложение yoCard, зарегистрироваться в личном кабинете Фора club и добавить платежную карточку. Пока «Карманная касса» работает в тестовом режиме в магазине Фора по улице Метрологическая в Киеве. Уже в ближайшее время сервис будет запущен по всей сети.

Varus

Сеть Varus планирует активное масштабирование и экспансию в новые для себя регионы. Как рассказала в интервью RAU исполнительный директор сети Наталья Азюковская, в текущем году компания намерена увеличить сеть минимум на 15 000 кв. м. Приоритетом для компании будет развитие в Центральной Украине, а также в южных областях страны.

Вместе с тем, ритейлер продолжает укрепление позиций в родной для себя Днепропетровской области. В частности, в средине апреля Varus открыл свой 15-й магазин в Кривом Роге. Торговая точка площадью в 240 кв. м с четырьмя кассами находится на улице Адмирала Головко, 46 А. Таким образом, сеть компании выросла до 72-х магазинов в Украине общей площадью более 75 000 кв. м.

Также стало известно, что супермаркет Varus станет якорным арендатором днепровского ТРЦ Neo Plaza (ранее Материк), открытие которого после обновления запланировано на осень 2019 года. Новый магазин сети займет площадь в 3000 кв. м. Отметим, что ранее в ТРЦ Материк работал маркет торговой сети Сільпо.

Billa

Сеть магазинов Billa пополнилась двумя торговыми объектами. Как сообщили в компании, торговая точка в Киеве разместилась на улице Липковского, 22 и стала уже 26-й для ритейлера в столице. Что касается магазина в Ирпене, то он начал работу на улице Пушкинская, 25 В, и стал вторым для компании в городе. Первый открылся около года назад на улице Мечникова, 108.

С открытием двух новых объектов сеть Billa в Украине выросла до 31-й торговой точки. Большинство из них работает в столице (26), еще две в Ирпене и еще по одной в Вышгороде, Борисполе (Киевская обл.) и Житомире. Напомним, в 2017 году компания решила уйти из регионов страны, сконцентрировавшись на развитии в Киеве и Киевской области.

АТБ

В ближайшие несколько лет корпорация АТБ планирует открыть новый распределительный центр в Харьковском регионе. Как сообщил в интервью RAU председатель Совета директоров и генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков, его площадь составит около 25 000 кв. м, а размер инвестиций – примерно $1000 на кв. м.

Он также сообщил, что в логистическую инфраструктуру АТБ входят девять современных мультитемпературных распределительных центров категории «А» общей площадью 189 600 кв. м. Грузооборот РЦ по итогам 2018 года составил более 2,5 млн тонн. Они обслуживают 95% товарооборота всех магазинов торговой сети АТБ, которая продолжает динамично развиваться.

Так, в апреле компания открыла пять магазинов: в Чернигове (на улице Доценко, 6), Херсоне (ул. 49-й Гвардейской Херсонской дивизии, 22А), Киеве (ул. Межигорская, 55/20), а также Белой Церкви (ул. Ярослава Мудрого, 3) Киевской области и с. Татаров (ул. Независимости, 797) Ивано-Франковской области.  Напомним, в начале марта текущего года ритейлер открыл свой 1000-й магазин в Украине.

Море Пива

Сеть Море Пива вышла на рынок Запорожья: 20 апреля компания открыла первый магазин в городе на проспекте Соборный, 149. Как уточнили RAU в пресс-службе компании, сеть вошла в новый регион с брендом HOP HEY. Магазин работает в формате маркета с частичным самообслуживанием. В нем установлено 20 кранов для разлива пива и других напитков. Ассортимент HOP HEY включает: бутылочное украинское и импортное пиво; вина и б/а продукцию; более 200 видов закусок; а также сопутствующие товары, сувениры и товары для отдыха.

При этом к концу апреля компания открыла в городе еще два магазина под брендом HOP HEY по адресам: пр-т Соборный, 144 и ул. Яценко, 2. В регионах, освоенных до 2018 года, сеть продолжает параллельно с маркетами самообслуживания открывать магазины в базовом формате минимаркета под брендом Море Пива. Сейчас компания объединяет более 340-ка магазинов в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Кировоградской, Черкасской, Одесской, Киевской и Харьковской областях.

Ашан

В конце апреля в столичном торгово-развлекательном центре Sky Mall прекратил работу гипермаркет французского ритейлера Ашан. Причиной закрытия стало то, что Ашан не нашел компромисса с ТРЦ, приняв решение не продлевать договор аренды. При этом в компании сообщили, что в этом году намерены сосредоточиться на стабилизации процессов и электронной коммерции. Что касается дальнейшего масштабирования торговой сети, то Ашан продолжает детально анализировать рынок, рассматривать предложения и изучать локации в Киевском регионе.

Что касается нового продуктового якоря ТРЦ Sky Mall, то им станет супермаркет сети Novus. Как уточнили в пресс-службе компании, ритейлер уже заключил договор аренды помещения, в котором ранее размещался Ашан. Novus подписал с ТРЦ Sky Mall арендное соглашение на 10 лет, а общая арендуемая площадь составила около 12 000 кв. м. При этом компания планирует начать ремонт помещения уже с 1 июня и закончить основные работы к осени.

Fozzy Group

Ритейлер Fozzy Group отчитался о результатах работы в 2018 году. Как сообщила пресс-служба компании, в прошлом году оборот продуктовых сетей розничного направления группы составил 78,8 млрд грн, что на 26% больше, чем в 2017-м.

В течение 2018 года было открыто 25 новых магазинов, среди которых 7 Сільпо с уникальным дизайном в 5-ти городах Украины, 12 новых Фора и 6 дискаунтеров Thrash!. Общее количество магазинов Fozzy Group на начало 2019-го составило 686 торговых объектов.

Подробнее о результатах ритейлера в прошлом году можно прочесть по ссылке.

Таврия В

Сеть Таврия В планирует устанавливать рядом со своими магазинами боксы для собак посетителей. Как пишет AllRetail, первый проект с боксами для собак был реализован компанией при открытии нового супермаркета в жилом массиве «Седьмое небо», расположенного в непосредственной близости от Одессы.

Просторные боксы, конструкция которых предусмотрена для собак крупных и мелких пород, были выполнены по специальному заказу ритейлера. А сами боксы оснащены цифровыми замками с индивидуальным кодом, который владельцы могут создать самостоятельно.

В Таврия В отмечают, что клиенты сети положительно восприняли нововведение, поэтому в новых супермаркетах, открытие которых запланировано на ближайшее время, проектом уже запланирована установка боксов для домашних питомцев.

Свій Маркет

Сеть магазинов Свій Маркет в апреле пополнилась тремя магазинами. Все они открылись в небольших городах Львовской области – Добромыле, Комарно и Золочеве.

Так, торговая точка в Добромыле начала работу на улице Торговой, 1А, в Комарно – на площади Ивана Франка, 19, а в Золочеве – на улице Шашкевича, 37.

С открытием указанных магазинов сеть Свій Маркет выросла до 36-ти торговых объектов, большая часть которых (35) работает во Львове и области. Еще один магазин компании расположен в Рогатине Ивано-Франковской области.

Рукавичка

Другая западноукраинская сеть – Рукавичка — в прошедшем месяце пополнилась всего одним новым магазином. Он открыл двери для посетителей в середине апреля на улице Мазепы, 20, во Львове.

С открытием торговой точки сеть ритейлера выросла до 144-х магазинов в Украине. Компания представлена во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Волынской, Ровенской и Тернопольской областях.

Сім23

15 апреля в центре Луцка открылся обновленный маркет сети Сім23. Торговая точка сети начала работу после рестайлинга на проспекте Свободы, 15. В результате реформата площадь магазина увеличилась втрое и составила 170 кв. м. Также увеличилось количество касс (до трех) и ассортимент.

К концу апреля сеть Сім23 объединяла уже 69 торговых объектов во Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях Украины.

Spar

Сеть магазинов Spar, которую в Украине развивает компания Volwest Group, за последний месяц пополнилась тремя магазинами. В частности, во Львове начали работу две торговые точки ритейлера – в формате супермаркет на улице Кульпаркивской, 64 А (площадью 524 кв. м) и в формате Spar Экспресс на улице Лычакивской, 163 (площадью 150 кв. м).

Еще один супермаркет Spar компания Volwest Group открыла в Луцке на улице Соборности, 6. Его площадь составила 210 кв. м. С открытием новых объектов сеть магазинов Spar в стране выросла до 23 торговых точек.

Отметим, что в Украине сеть развивается в 4 торговых форматах: Spar Express (магазины у дома торговой площадью до 200 кв.м), Spar (супермаркеты 200-800 кв.м), Eurospar (супермаркеты 800-3000 кв. м), Interspar (гипермаркеты больше 3000 кв. м).

Читайте также наш предыдущий обзор —

Новости FMCG за март: шедевры дизайна от Сільпо, первый Eurospar, тысячный АТБ и другое


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка