Новости логистики и e-commerce: Zakaz.ua, Glovo и Raketa идут на запад и юг страны

Новости логистики и e-commerce: Zakaz.ua, Glovo и Raketa идут на запад и юг страны

07.07.2020 08:00
  266
Костянтин Симоненко

Доставка из Metro, расширение географии сервисов доставки Rozetka, Raketa, Glovo, а также свежие тренды в сфере логистики и e-commerce.

Читайте українською

Zakaz.ua запустил доставку из Metro в Ровно, Ивано-Франковске и Черновцах, а также из Ашан в Запорожье

В июне сервис доставки запустился сразу в трех городах на западе Украины: в Ровно, Ивано-Франковске и Черновцах. Как сообщила RAU пресс-служба компании, этот сервис позволяет значительно экономить время и средства во время продуктового шопинга и получать нужные товары, не выходя из дома или офиса. В Ровно доставка осуществляется из гипермаркета Metro по адресу ул. Макарова, 21. Заказ можно оформить на сайте metro.zakaz.ua или в мобильном приложении Zakaz.ua. Жителей Ивано-Франковска доставкой продуктов обеспечивают из гипермаркета, который расположен по адресу: с. Волчинец, ул. Волчинецкая, 225 М.

10 июня комплектовщики и курьеры Zakaz.ua начали собирать и доставлять первые заказы из гипермаркета Metro в Черновцах, что находится по адресу: ул. О. Вильшины, 1 Д.

Zakaz.ua не ограничивает вес заказов: минимальная стоимость доставки составляет 69 грн за заказ до 30 кг. Если вес товаров больше, то доплата рассчитывается согласно тарифам сервиса.

«Ровно стал 15-м городом в Украине, где сервис Zakaz.ua уже собирает и доставляет различные товары из гипермаркетов. Онлайн-ассортимент насчитывает 18 300 единиц, что позволяет с легкостью осуществлять регулярные закупки для семьи или бизнеса», – комментирует Андрей Курский, генеральный директор сервиса Zakaz.ua.

С 10 июня Zakaz.ua начал доставлять товары из гипермаркета Ашан в Запорожье, который находится на ул. Запорожской, 1 Б. До недавнего времени оформить заказ из этой популярной торговой сети можно было в четырех городах: Киеве, Харькове, Львове и Одессе.

Услуга METRO DRIVE работает уже в восьми городах Украины

В начале июня услуга METRO DRIVE от сервиса доставки продуктов Zakaz.ua стала доступной в восьми городах Украины. Так, жители Киева, Одессы, Днепра, Харькова, Львова, Винницы, Запорожья и Житомира могут забрать заказанные ранее продукты, не покидая парковки у магазина.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно оформить заказ через сайт https://metro.zakaz.ua/, выбрать время, когда удобно приехать в магазин, и указать способ оплаты. После того, как продукты будут собраны, на указанный мобильный номер придет sms с контактными данными оператора самовывоза. Клиент может связаться с ним сразу после прибытия на парковку или на точку выдачи заказа. Посмотреть адреса магазинов, в которых услуга уже доступна, можно здесь: http://metro-drive.zakaz.ua/.

«В начале мая 2020 года METRO сделала доступным для клиентов нашей сети в Харькове, Днепре и Запорожье сервис METRO DRIVE, который предварительно успешно ввели в киевских торговых центрах. Теперь, разместив свой заказ с помощью сайта партнера Zakaz.ua, клиенты смогут получить собранные заказ когда им удобно, не посещая торговый центр и экономя свое время», комментирует Александр Чалапко, начальник управления по вопросам регионального развития Metro Cash&Carry Украина.

Сервис доставки Raketa начал работу в Ровно

Заказы из кафе и ресторанов будут доставлять менее чем за 60 минут. С 1 июля в городе можно воспользоваться услугами курьеров с оранжевыми рюкзаками, которые оперативно доставят из кафе и ресторанов любимые блюда.

В течение первого месяца работы услуги Raketa будут полностью бесплатными. Оплачивается только стоимость блюд, которая полностью соответствует ценам в меню заведения. При этом сервис не накладывает ограничений по стоимости заказа — не важно, в заказе один хот-дог или десяток пицц для большой компании.

Ровно – 14-й город, в котором доступна доставка Raketa. В 2018 году сервис начал работу в Днепре, в 2019 – в Киеве и Львове. В текущем году Raketa запустилась в Харькове, Одессе, Виннице, Вишневом, Павлограде, Запорожье, Полтаве, Ивано-Франковске, Кривом Роге и совсем недавно — с 17 июня — в Николаеве.

Сервис Glovo доехал до Тернополя

17 июня сервис быстрой курьерской доставки Glovo начал работу в Тернополе. Как сообщила RAU пресс-службы сервиса, это уже четвертый город на Западной Украине для испанского сервиса. В зону покрытия Glovo полностью вошла территория Тернополя от запада к востоку, а на севере ограничивается железной дорогой и улицей Текстильной. Также сервис частично включил в зону покрытия поселок Петриков и частный сектор, которые расположены на юг от города.

«Карантин заставил бизнес адаптироваться к новым условиям, научил быстро перестроить процессы — это касается и Glovo. Мы поняли, что можем подключать новые города дистанционно, и Тернополь — уже четвертый город после Броваров, Борисполя и Кривого Рога, который запустили таким образом. Мы видим, что запрос на услуги Glovo растет, поэтому подключаем новые города и расширяем территорию покрытия доставки быстрее, чем планировали ранее», — комментирует Дмитрий Расновский, генеральный менеджер компании Glovo в Украине.

Размеры доставки не могут превышать параметры фирменного рюкзака курьера — 40х40х30 и вес 9 кг. С 11 июня пользователь при формировании заказа может воспользоваться новой опцией — оставить безналичные чаевые курьеру. В разделе «Чаевые курьеру» пользователь может выбрать их размер — от 0 до 30 грн.

Напомним, в Украине сервис Glovo начал работу в октябре 2018-го и уже представлен в 21-м городе – Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Львове, Запорожье, Виннице, Полтаве, Николаеве, Херсоне, Чернигове, Черкассах, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, Сумах, Вишневом, Броварах, Борисполе, Кривом Роге, Тернополе. Посмотреть подробную зону покрытия сервиса Glovo можно тут.

Rozetka открыла первый пункт выдачи заказов в Харькове и готовит новые открытия

Крупнейший украинский онлайн-ритейлер продолжает расширять географию своего присутствия в регионах. 25 июня Rozetka открыла первый пункт выдачи заказов в Харькове. Он находится на улице Героев Труда, 29 Г.

Это первый торговый объект сети в этом регионе, сообщает пресс-офис компании. Площадь торгового зала в новом пункте выдачи заказов составляет 110 кв. м. Он оснащен электронным чекином для организации очереди. Здесь можно забрать онлайн-покупки, а также заказать и получить крупногабаритные товары. Кроме зоны выдачи заказов, в пункте также есть примерочная и отдел алкоголя.

Новые пункты выдачи заказов Rozetka в Харькове откроются совсем скоро. 24 июля начнет работу второй пункт выдачи заказов на ул. Полтавский Путь, 140 с площадью торгового зала 105 кв. м. А 30 июля откроет двери третий пункт выдачи заказов на ул. Нетеченской, 25, который разместился на площади в 180 кв. м.

За последние шесть месяцев пункты выдачи заказов Rozetka появились в Днепре, Житомире, Чернигове, Львове, Белой Церкви, Ирпене, Гостомеле, Вишневом, при этом онлайн-ритейлер продолжает развивать физическую сеть магазинов в Киеве.

Тренды украинского  е-commerce от Factum Group Ukraine и OLX

Согласно данным совместного исследования, 17% покупателей заказывают товары в транспорте, а 43% — на рабочем месте. Больше всего этой весной покупали одежду, компьютеры и телефоны, в то время как продавали — взрослую и детскую одежду и автозапчасти. 44% приобретают в интернете как новые, так и б/у товары. Продают чаще всего, используя ноутбуки и ПК, мобильное приложение — на третьем месте.

По данным опроса Factum Group Ukraine, новым товарам отдают предпочтение 54% респондентов, 44% — покупают как новые, так и б/у. В свою очередь, только б/у выбирают всего 2%. Весной в топ-5 самых популярных товаров, по данным OLX, вошли: одежда и обувь, компьютеры, телефоны, снаряжение для спорта и отдыха, а также автозапчасти.

Для заказа товаров в сети используют в среднем два устройства, при этом 58% покупателей комбинируют стационарные и мобильные. Чаще всего используют мобильное приложение в смартфоне — в 62% случаев. Не устанавливать дополнительные программы, а покупать через браузер телефона предпочитают 49% респондентов. Примерно столько же приобретают товары с помощью ноутбука — 48%.

Если же выделить самые “шопинговые” дни недели, на первом месте, по данным OLX, окажется среда (16% покупок), чуть меньше приходится на вторник и понедельник. Меньше всего товаров уходят от продавцов в воскресенье — 12%. Подробнее об этом можно прочесть тут.

Читайте также наш предыдущий обзор –

Новости логистики и e-commerce: интернет-магазин IKEA, доставка от Uklon, новый магазин Rozetka, закрытие Uber Eats и Menu.ua и другие

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка