Как работает львовский торгово-развлекательный центр Victoria Gardens в условиях карантина

Как работает львовский торгово-развлекательный центр Victoria Gardens в условиях карантина

14.07.2020 08:30
  230
Іван Зайцев

О работе одного из крупнейших торговых центров Западной Украины — ТРЦ Victoria Gardens — во Львове в условиях карантина в разговоре с директором ТРЦ Ярославом Тимочко.

Читайте українською

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и введенные из-за нее ограничительные меры крайне негативно повлияли на всю экономику Украины, но едва ли не сильнее всего пострадали торговые центры и ритейлеры. Вынужденное закрытие большинства магазинов вызвало огромные убытки владельцев объектов торговой недвижимости, а восстановить поток посетителей удастся не так быстро. Как пережил карантин самый большой торгово-развлекательный комплекс Западной Украины Victoria Gardens, какие меры были приняты во время пандемии, как центр выходил из карантина и какие планы на ближайшее будущее в интервью RAU рассказал директор ТРЦ Victoria Gardens Ярослав Тимочко.

— Как выглядело начало карантина, какие меры были приняты и как, в целом, во Львове восприняли новость об ограничении в работе торговых центров?

— 14 марта на сайте Victoria Gardens впервые появилось сообщение об изменениях в работе арендаторов. Речь шла о закрытии детского городка Papashon и кинотеатра Multiplex. В остальном торговый центр продолжал работу в штатном режиме. Впоследствии мы сообщили и о сокращенном графике работы продуктового супермаркета Сільпо, и поняли, что нужно быть готовым к прекращению работы большинства арендаторов. В конце концов, так и произошло. Согласно распоряжению Львовского городского совета во время карантина была разрешена работа: супермаркета, продуктовых магазинов, аптек, дрогери и отдельных заведений сферы услуг. Все остальные арендаторы были вынуждены прекратить работу.

Мы немедленно приняли антиковидные меры: масочный режим, ежедневная многократная дезинфекция в том числе и дезинфекция вентиляционных шкафов для постоянной очистки воздуха в ТРЦ, измерения температуры на входах, контроль за соблюдением безопасной дистанции, ограничение количества посетителей и тому подобное.

Логично, что такая ситуация обусловила спад посещаемости торгового центра. Посетители осуществляли только самые необходимые покупки с соблюдением ограничений и рекомендаций для уменьшения количества заболеваний.

Директор ТРЦ Victoria Gardens Ярослав Тимочко

— А какой была реакция арендаторов, временно прекративших деятельность в торговом центре?

— Реакция была такой же, как и у всех в условиях абсолютной неопределенности. Большинство пыталось, насколько это возможно, сохранять оптимизм и надеяться на скорейшее возобновление работы. Начался процесс переговоров между арендаторами и отделом аренды торгового центра. В результате, компания Dragon Capital Property Management под управлением которой является ТРЦ Victoria Gardens, официально сообщила об освобождении от арендной платы арендаторов, деятельность которых прекратилась в связи с карантином, кроме уплаты операционных и коммунальных платежей. Мы подписали соответствующие документы с более чем 95% арендаторов.

— Как повлиял карантин на сотрудников администрации торгового центра, или практиковался удаленный режим работы?

— Да, большинство офисных работников работали удаленно, а плановые совещания проводились онлайн. Отдел эксплуатации продолжал работу в обычном режиме. А вот в отделе аренды и финансовом отдела работы стало в разы больше. Кроме подготовки соответствующих документов с существующими арендаторами продолжались переговоры с потенциальными.

— Неужели во время карантина кто-то решился открывать магазины в торговых центрах?

— Конечно! Нужно было только дождаться послаблений от органов власти. Уже 11 мая мы сообщили о возобновлении работы JYSK, а 12 мая опубликовали расширенный перечень магазинов, работа которых была разрешена. Неопределенным оставалось вопрос магазинов обуви, одежды, парикмахерских и салонов красоты.

Собственно, таким был следующий этап ослабления карантина во Львове, поэтому уже с 18 мая большинство арендаторов возобновили работу. Правда, с ограниченным до 20 часов графиком работы.

Что касается новых арендаторов, то свою работу в торговом центре начали: магазин итальянской детской одежды Felicita, Киевстар, магазины Kralja и DUNA, островки Polaroid и Ringoo. В процессе — подписание договоров с новыми якорными арендаторами, о которых мы, надеюсь, объявим в ближайшее время!

— Интересно, какие обновления предложите посетителям?

— Проанализировав существующий tenant-mix, мы решились на внутреннюю ротацию арендаторов. Кстати, в этом карантин пошел нам на пользу. Ремонтные работы арендаторов остались почти незамеченными для посетителей. Поэтому уже в конце июля ожидаем официальное торжественное открытие Фокстрот в обновленном формате. Примерно тогда же планируем открыть магазин Rozetka на 250 кв. м. Уже работают в обновленном формате Samsung Experience Store и ресторан Tomatina на фуд-корте.

Обновления состоятся и за пределами ТРЦ. Во время карантина мы позволили работу эко-мойки на многоуровневом паркинге, что очень положительно воспринято посетителями. Одно из ее преимуществ — возможность зарядки электромобиля во время мытья. Несмотря на то, что у нас есть две зарядные станции, их уже не хватает. Поэтому на паркинге перед ТРЦ планируем открытие еще одной зарядной станции.

— Кстати, а как сейчас с заведениями питания?

— 95% ресторанов открыты и работают не только на вынос, но и в пределах правил деятельности учреждений питания во время карантина. Начали свою работу точки по продаже самого вкусного крафтового мороженого во Львове — Файні Льоди и LeoGelato. С соблюдением всех требований мы уже открыли фуд-корт, а работники арендаторов прошли обязательное ИФА-тестирование.

— Торговый центр возвращается к полноценной жизни? Увеличилось ли количество посетителей? Как сейчас чувствуют себя арендаторы?

— Постепенно возвращаемся к показателям докарантинного периода. Так, количество посетителей возросло на 23% за последний месяц и составляет 17 000 человек в день. Однако, по сравнению с прошлым июнем показатель ниже примерно на 25%.

Что касается динамики продаж, то благодаря высокой конверсии и высокому среднему чеку арендаторы, в общем, показывают прирост год к году. Большую часть посетителей привлекала развлекательная составляющая, с нетерпением ждем возобновления работы этого сегмента. В ближайшее время сообщим об открытии кинотеатра.

Нужно смириться с тем, что невозможно изменить, и ни в коем случае не стоит опускать руки. В карантин мы завершили строительство 8000 кв. м офисных помещений и ведем переговоры с потенциальными арендаторами. Среди уже подписанных арендаторов — ООО «Сільпо-Фуд» и ООО «ЦЦЦ Украина», которые в общем сняли у нас более 2000 кв. м.

Есть много новостей, которые очень хотим рассказать, однако, пока ограничены условиями конфиденциальности. И надеемся, что все задуманное удастся воплотить в жизнь, и уже в ближайшее время поделимся свежими новостями в сфере львовского ритейла.

Справка. ТРЦ Victoria Gardens — крупнейший торгово-развлекательный комплекс Западной Украины, расположенный во Львове по ул. Кульпарковская, 226 А. ТРЦ введен в эксплуатацию в 2016 году. С марта 2018 Victoria Gardens находится под управлением компании Dragon Capital Property Management. Общая площадь комплекса — 102 000 кв. м, арендная — 54 000 кв. м. Количество паркомест — 1600. Также в ТРЦ размещены офисные помещения класса «А» общей площадью 8000 кв. м.

Читайте также —

В одной лодке: как вели себя ТРЦ с арендаторами в период карантина и после него


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  39
Все новости рынка