Основатели Эпицентр К: Работать должны все магазины бытовых товаров

Основатели Эпицентр К: Работать должны все магазины бытовых товаров

18.05.2020 10:15
  61
rau

Владельцы компании Эпицентр К Александр и Галина Гереги рассказали о работе компании в период карантина, активах на оккупированных территориях, развитии за рубежом и инвестициях в агробизнес.

Читайте українською

Большое интервью четы украинских предпринимателей опубликовал портал LB.ua. Редакция RAU выбрала самые интересные тезисы материала, касающиеся бизнеса компании Эпицентр К

О работе сети Эпицентр в период карантина

Мы обратились с письмом к премьеру (можно ли работать и как работать в условиях карантина — прим. ред.) и в течение одного дня действительно получили ответ. Мы просто попросили ответить оперативно, потому что мы уже работали над средствами индивидуальной защиты. Мы аккумулировали их в большом количестве. Это была наша единственная цель. И никто в Украине настолько оперативно не работал, как это делали мы. Ни у кого не было такого количества средств защиты и дезинфекции.

У нас аккумулировано 50 000 товаров, необходимых для населения Украины. Весь ассортимент Эпицентра — это полмиллиона SKU. Вместо этого мы выделили только 50 000 товаров первой необходимости, которые нужны, как раз во время этого тяжелого периода.

Мы выполнили все требования, большинство отделов были закрыты лентами. Но случаи были — звонили Галине Федоровне или мне, просили тот или иной товар в магазине отпустить. Прорвало трубу у людей, что им делать? Вам из онлайна немедленно не привезут. Что людям оставалось? Они ехали в Эпицентры, а им не отпускали. И мы от людей больше услышали жалоб, чем от средств массовой информации, или из интернета.

Люди могли сделать заказ онлайн и забрать товар в наших центрах выдачи заказов. Однако, к сожалению, не все пользуются этим сервисом. Через десять лет, конечно, этой проблемы уже не будет.

Про объемы торговли и равные условия для всего бизнеса

Мы не работали на полную мощность — где-то на 30-40%. Январь-февраль был результативным, затем половину марта мы еще работали в обычном режиме. Но в апреле уже произошел существенный спад по сравнению с прошлым годом. Но я вам хочу сказать, что компания Эпицентр, если я не ошибаюсь, за первый квартал перечислила в бюджет налогов и обязательных платежей на более чем 1 млрд грн.

Я считаю, что все строительные магазины должны были работать. При жестком режиме санитарного контроля, конечно.

Сидите дома семьей, есть время, вместо того, чтобы грызть друг друга, почему бы не ремонтировать и не строить? А по Эпицентру, то это не строительный магазин. Доля нашего строительного направления лишь 6,9%.

Работать должны все магазины бытовых товаров. Поймите, это не вопрос конкуренции, мы ее не боимся, мы ее любим, она нас стимулирует. Этот вопрос экономики страны. Будем стоять в авангарде, требуя, чтобы ни для малого, ни для среднего бизнеса запретов в будущем не было. И я буду среди тех, кто возглавит это движение. Не нужно было запрещать хозяйственные и тем более строительные магазины.

Про активы на оккупированных территориях, инвестиции и развитие за рубежом

Абсолютно никакого отношения к объектам в Крыму мы не имеем. Так же как и на оккупированном Донбассе. Кому они подконтрольны — не знаем. Знаем только, что один в Луганске сожгли, один работает.

В России мы не работаем. К 2014 году у нас было открыто там три офиса. Мы провели встречи с 21-м губернатором, были готовы заходить полномасштабно в Россию. Шли не захватывать, а завоевать рынок раз и навсегда. Но Бог нас остановил и не дал нам что-то купить там.

Такие сети, как Эпицентр, должны развиваться. Если бы, например, Индия выделяла большую площадь — 40-50-60-100 гектаров — и приглашала системы такого плана, как мы, Эпицентр был бы среди первых. Мы бы и американцам, и немцам не проигрывали. Потому что наша система может существовать при любых условиях. И эпидемия также показала, что мы можем работать в любых ситуациях.

Эпицентр инвестирует в среднем $300 млн каждый год в экономику Украины.

Об активах в агробизнесе и рынке земли

Наш агробизнес обрабатывает уже 140 000 гектаров земли. Также мы уже зашли в переработку. Продаем муку собственного производства в нашей сети. В дальнейшем, я считаю, должны заниматься только переработкой. И все усилия нужно сосредоточить в этом направлении. Голландия выращивает 9 млн тонн зерна и из них получает 100 млрд евро. У нас есть 50 млн тонн экспорта, получаем из них 12 млрд евро.

Мы сейчас на стадии переговоров с серьезными банковскими структурами, которые могут аккумулировать большие средства. Потому что если открыли шлюзы, то в принципе покупать землю нужно.

Почему мы построили большое элеваторное хозяйство? Это основные средства. Завтра, если мы захотим или взять большую ссуду или выйти на те же евробонды. Какой залог? Что мы скажем? У нас есть договора аренды. Простите, это не ваша земля. Поэтому таким образом мы обеспечили основные средства, которые могут быть залогом. Это уже начало большого бизнеса.

Я за продажу земли. Только цивилизованно и сначала надо навести порядок в этом. Я считаю, что мы не готовы к этому.

По материалам: LB.ua

Читайте также — 

Для развития e-commerce: Эпицентр получил 5,3 млн евро кредита от Raiffeisen Bank


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка