Мартовские назначения в ритейле: Mеtro Cash&Carry Украина, Fozzy Group, Спортмастер, Vodafone Retail и украинский офис Apple

Мартовские назначения в ритейле: Mеtro Cash&Carry Украина, Fozzy Group, Спортмастер, Vodafone Retail и украинский офис Apple

06.04.2021 08:30
  812
Дарія Осіїк

Какие изменения произошли в марте 2021 года на топ-должностях украинских компаний сфер ритейла и смежных отраслей.

Читати українською

Mеtro Cash&Carry Украина

В Mеtro Cash&Carry Украина в марте состоялось сразу два важных изменения в директорате — был назначен новый генеральный директор и новый директор по персоналу.

Вместо Тино Цайске, который около двух лет был гендиректором Mеtro Cash&Carry Украина, украинское подразделение немецкого ритейлера Metro Cash&Carry возглавит Елена Вдовиченко — директор по продажам и операционной деятельности Mеtro Cash&Carry Украина.

Это первое в истории Metro Украина внутреннее назначение на должность генерального директора. На этой должности Елена станет преемницей Тино Цайске, который принял предложение возглавить Metro Cash&Carry Китай с 1 мая 2021 года.

Елена Вдовиченко начала свою карьеру в Mеtro Cash&Carry Украина в сентябре 2005 года и занимала различные должности в пределах департамента логистики. В ноября 2013 году она была назначена на должность начальника управления организации цепей поставок Mеtro Cash&Carry Украина, а позже заняла должность начальника управления продовольственными товарами, прежде чем перейти на должность заместителя коммерческого директора в июле 2017 года. В мая 2018 года Елена была назначена на должность коммерческого директора, а с октября 2020 года она стала директором по продажам и операционной деятельности.

В течение последних лет Елена, вместе с командой, достигла высоких результатов, а именно:

  • внедрила процесс категорийного реинжиниринга и определила стратегию развития собственных торговых марок Metro, что, в свою очередь, позволило повысить продажи СТМ на более чем 50% по сравнению с прошлым годом;
  • добилась того, что собственная фабрика Metro по фасовке круп стала поставщиком номер один с двойным приростом продаж;
  • начала проект «Фермове», который дал возможность поддержать развитие локального фермерства и предложить украинскую качественную продукцию от местных производителей по доступной цене.

В течение двух лет Тино Цайске был сосредоточен на воплощении стратегического плана развития компании с целью максимизации продаж и прибыльности, а также развития сотрудников для обеспечения лучших бизнес-результатов. Кроме этого, задачей номер один для Тино в течение последнего года было сохранение бизнеса в условиях пандемии COVID-19, с которым он отлично справился: компания смогла не только преодолеть трудности, но и достичь поставленных целей.

Новым директором по персоналу Mеtro Cash&Carry Украина назначено Анну Толмачеву. Свои должностные обязаности она начала выполнять с 1 апреля 2021 года. Ирина Брыжак, которая с 2016 года возглавляла HR-функцию в компании, приняла предложение занять пост директора по персоналу одной из стран присутствия МЕТRО с 1 мая 2021 года.

«За последние 5 лет Ирина Брыжак сплотила сильную команду, усовершенствовала и упростила процессы HR-функции, внедрила грейдинговую систему оплаты труда и сформировала соответствующую компенсационную стратегию, одновременно фокусируясь на развитии лидерских компетенций, и воплотила в жизнь новую корпоративную культуру доверия и открытости. Также Ирина приложила значительные усилия для внедрения гибкого режима работы для всех сотрудников Офиса поддержки торговых центров», — говорится в сообщении компании.

Анна Толмачева присоединилась к компании Mеtro Cash&Carry Украина в сентябре 2016 года в должности руководителя управления по работе с талантами. За период работы в компании Анна внедрила цикл управления производительностью; мероприятия, связанные с обучением и развитием персонала, отвечали и поддерживали стратегические цели организации; при ее поддержке был разработан бренд работодателя, который позволил Metro привлекать, развивать и сохранять таланты организации. Также Анна успешно трансформировала корпоративную культуру компании в рамках концепции CARE, и стиль лидерства — в рамках концепции DARE.

В феврале 2020 года Анна решила расширить функциональный опыт в сфере HR за пределами управления талантами и приумножить свое управленческое портфолио проектами с креативной и цифровой сферы бизнеса. В 2020 году Анна занимала позицию HRD в международном маркетинговом холдинге Digital Chain, где отвечала за становление и трансформацию полного цикла HR-процессов для группы компаний, поддержку процессов слияния и поглощения, а также запуска стартапов и свертывания проектов. Анна получила профессиональное образование по программам SHRM и CIPD и имеет более чем 12-летний опыт в управлении талантами в таких бизнес-сферах, как FMCG, IT, Digital и Retail.

В новой роли Анна будет отвечать за реализацию HR-стратегии Mеtro Cash&Carry Украина в рамках бизнес-стратегии, уделяя особое внимание развитию талантов, раскрытию потенциала работников и диджитализации HR-процессов.

Vodafone Retail

В конце марта на пресс-конференции Vodafone Retail состоялось официальное представление нового директора компании Vodafone Retail, которым стала Елена Мироненко. На этой позиции Елена сменила Дениса Позднякова, с которым заключался контракт на четыре года. Перед ним стояла задача запустить и развить национальную сеть магазинов Vodafone, с которой Денис успешно справился. Основные вызовы нового директора — развитие сети в условиях жестких карантинных ограничений и адаптация к изменениям потребительского поведения.

Елена Мироненко закончила Харьковский институт управления человеческими ресурсами. По специальности — мастер делового управления. Имеет 21-летний опыт работы, из них 16-лет — стаж управленца.

Свою карьеру в телекоме Елена начинала с компании Астелит (ныне lifecell) в 2005 году, где руководила различными региональными подразделениями продаж. В 2013 году начала работу в Киевстар. А в 2017 году с должности директора розничной сети Киевстар перешла к Vodafone, где возглавила департамент массового рынка дирекции по продажам и абонентскому обслуживанию.

«Моей главной задачей как директора Vodafone Retail будет объединение собственной сети, наших дилерских представительств и онлайн-магазина в единую гомогенную сеть с едиными стандартами и качеством обслуживания — максимально комфортной и профессиональной. Обеспечить бесшовный переход клиента в рамках этих трех различных структур», — отметила Елена Мироненко.

Сеть «Thrash! Траш!»

Новым Head of Marketing сети «Thrash! Траш » компании Fozzy Group стала бывший топ-менеджер La Famiglia и MD Group Елизавета Антонюк. В компании Fozzy Group Елизавета будет развивать бренд «Thrash! Траш!». Ранее она работала на аналогичной должности в сети «Молоко від фермера», сети ресторанов La Famiglia, а также PR-директором в MD Group (WALKER, G-Star Raw, Gant, Diesel и другие).

«Меня пригласили развивать относительно молодой формат холдинга Фоззи — маркеты «Thrash! Траш!». Перед брендом стоят амбициозные цели, много открытий в этом году как в Киеве, так и в регионах. Сеть насчитывает сегодня 62 магазина, мы надеемся удвоить эту цифру уже в 2021 году», — рассказала в комментарии RAU Елизавета Антонюк.

Ключевой задачей на посту Head of Marketing она называет усиление направления маркетинга в бренде «Thrash! Траш!». Компания Fozzy Group вывела на рынок эту сеть в формате «жестких дискаунтеров» в 2016 году. Лозунгом сети тогда было «Крушим цены!». Уже за первый год было открыто 30 дискаунтеров Thrash! — как правило, на месте самых маленьких по площади супермаркетов другого бренда Fozzy Group — Сільпо. Однако позже от этой концепции отказались, а в 2020 году ритейлер начал открываться в новом формате — Маркет Super «Thrash! Траш!».

Елизавета Антонюк начала свою карьеру на должности PR-директора французского бренда домашнего декора Lalique в 2013 году. Позже работала на аналогичной должности в компании MD Group, которая объединяет брендовые магазины WALKER, G-Star Raw, Gant, Pepe Jeans, Diesel, Accessorize, Tommy Hilfiger, DKNY Man и oodji. Оттуда она перешла на должность Head of Marketing сети ресторанов La Famiglia, где проработала два с половиной года — с мая 2017 года по декабря 2019 года. Последние полтора года — до марта 2021-го — Елизавета возглавляла это направление в сети магазинов «Молоко від фермера».

Спортмастер

Председателем Совета директоров Sportmaster Украина назначен Игорь Чернов, который вернулся к руководству компании после завершения контракта гендиректора GO Sport Polska.

Для Спортмастер Украина это новая должность, появление которой стало результатом трансформации компании согласно «Новой стратегии развития». На посту председателя Совета директоров Игорь Чернов будет определять внутреннюю и внешнюю стратегии развития Спортмастер Украина. «В не самое простое время для всего ритейла, я рад вернуться в Украину в новой роли, чтобы определять вектор развития компании. Назначение на эту должность для меня — мотивирующий вызов, который позволит задействовать весь свой опыт и знания для решения новых задач. Я выполнил свою часть проекта Go Sport. Все ключевые технологии и процессы внедрены в компании — это была основная задача моего контракта. Go Sport продолжает работать, после внедрения технологий мы видим большие перспективы на рынке», — заявил Игорь Чернов.

Напомним, 30 сентября 2019 года компания Sportmaster Operations (Сингапур) завершила сделку по покупке сети спортивных магазинов GO Sport Polska, состоящий из 34 магазинов общей торговой площадью 37 000 кв. м. Некоторое время генеральный директор Sportmaster Ukraine Игорь Чернов занимался управлением двумя сетями, но к началу 2020 года полностью перешел на должность General Director компании GO Sport Polska в Польше.

Должность СЕО Sportmaster Ukraine продолжит занимать Людмила Кныш.

Украинский офис Apple

31 марта украинское юрлицо компании Apple — ООО «Эппл Украина» — сменило руководителя. По информации портала ain.ua до этой даты руководителем компании, согласно государственных баз, числился Роман Гуменюк, а с 31 марта им стал Питер Денвуд.

По данным Linkedиn и СМИ, Питер Рональд Денвуд работает в Apple c 2013 года и сейчас занимает должность директора по международному корпоративному праву. Он уже участвовал в налаживании работы внешних активов компании. В частности, в 2019 году, когда Apple приобрела британский стартап Spectral Edge Ltd, по данным Bloomberg, Денвуд стал его руководителем после того, как другие члены правления оставили свои полномочия. Ранее он также руководил индийским офисом компании. К работе в Apple был партнером в Baker McKenzie.

Напомним, в последнее время компания регулярно ищет сотрудников в киевский офис, который зарегистрирован в Печерском районе Киева, в IQ Business Center. Украинскую юридическую особу компания зарегистрировала еще в апреле 2020 года, однако пока неизвестно о конкретных планах Apple по выходу на украинский рынок.

Читайте также —

Зимние назначения в ритейле: Eldorado, Varus, Colin’s, Metro и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка