Retail Hacks by Arricano: Социальный – значит, общественный

Retail Hacks by Arricano: Социальный – значит, общественный

07.08.2018 08:00
  367
rau

Колонка Марины Барановой, директора ТРК Солнечная Галерея в Кривом Роге, о том, как поддерживать партнерские отношения внутри компании, а также с подрядчиками и «третьими лицами».

Читайте українською

Межличностные коммуникации – это одна из ключевых компетенций, которую практически невозможно заменить ни ботами, ни искусственным интеллектом. Умение договариваться, мотивировать, заинтересовывать, вызывать эмоции, а также быть гибким и вовлеченным – компетенции, необходимые управляющему ТРЦ – считает Марина Баранова, директор ТРК Солнечная Галерея.

ТРК Солнечная Галерея в Кривом Роге – это одно из главных социальных пространств в городе, куда жители приходят с разными интересами. Например, в 2018 году в ТРЦ мы развиваем две новые тематики – автомобильную и спортивную. Вместе с партнерами провели автослаломы, тест-драйвы, велосоревнования, скейт и роллер-батлы. Мы видим, что гостям ТРК нравится вовлекаться в новые общественные тренды, открывать новые для себя темы, развиваться, получать позитивные эмоции. Сегодня директор ТРЦ должен быть немного социологом, изучать и понимать стиль жизни разных целевых аудиторий. Он должен учитывать социальные интересы и запросы – и использовать их для развития ТРЦ как комфортного социального пространства. В каждом городе есть своя специфика, так называемая местная культура, местная социальная мода. Важно учитывать эти особенности. Кривой Рог быстро подхватывает новые тенденции, а в некоторых — является законодателем. Например, индустриальный туризм, который сейчас на пике популярности в нашем городе. В Солнечной Галерее в поддержку данного направления состоялась ярмарка, инициатором которой выступил Институт развития города. Большое количество гостей, посетивших мероприятие, дало понимание интереса к теме.

Часто мы поддерживаем инициативы и идеи местных благотворительных организаций, спортивных клубов, районную и городскую администрации города. Мы можем выступать и как главный организатор, и как партнер. С нашей стороны мероприятия всегда масштабно анонсируются и генерируют большое количество присутствующих. Анализируя результаты ежеквартальных соцопросов, можем с уверенностью сказать, что порядка 65% жителей Кривого Рога — наши частые гости. Мы знаем их предпочтения и интересы, а они активно откликаются на участие.

Стоит отметить, что, обычно, рождение идей мероприятий, происходит из трех источников — идея рождается внутри команды ТРК, приходит из хедофиса или от «третьих лиц». Всей командой и коллегами из центрального офиса, мы прорабатываем концепцию, механику, сценарий и запускаем в работу. Очень важно в межличностных коммуникациях разобраться в сути идеи, правильно донести ее до коллег, выявить коммуникационное зерно, встроить в финальную концепцию то, что принесет максимальную пользу целевым аудиториям объекта, проработать план и реализовать задуманное.

Например, к нам поступило предложение от городского спортивного клуба КБ-75 провести на парковке торгово-развлекательного комплекса прямую трансляцию боя украинского чемпиона Александра Усика. Мы открыты к новым идеям, готовы к партнерским проектам и к оперативной реализации. Наши партнеры об этом знают. Команде понадобилось два дня на подготовку. Анонсировать мероприятие, смонтировать экран, технически обустроить локацию, обеспечить сопровождение просмотра боя в digital-каналах — все эти задачи по организации удалось реализовать в короткий срок. И все потому, что организация ивентов различного уровня для команды стала частью системной работы.

Солнечной Галерее в этом году 10 лет и более половины этого срока в ТРК работает команда, которая шаг за шагом развивает объект. Именно поэтому сформировались алгоритмы проведения мероприятий разных форматов. Все четко и слаженно. В сентябре к Дню рождения торгово-развлекательного комплекса мы подготовили программу празднования, в которой будут задействованы все наши целевые аудитории. И гости, и арендаторы, и партнеры станут соавторами праздника, ведь наш ТРК стал социальным центром притяжения для жителей Кривого Рога и гостей города.

При организации каждого мероприятия, необходимо прогнозировать ожидаемое количество посетителей для обеспечения безопасности и чистоты. Следует организовать бесперебойную работу техпроцессов арендаторов, связанных с проведением мероприятия в ТРЦ. По каждому конкретному ивенту мы тщательно продумываем режим работы ТРЦ, локацию, определяем точки подключения к электропитанию, учитываем мощность аппаратуры (звук должен быть в пределах санитарных норм), размещаем необходимый реквизит, инвентарь, оборудование, ограждения. Обязательно выделяем локацию активити —  зону участия в мероприятии наших гостей. Если планируется праздник на улице с установкой сцены или аттракционов, обеспечиваем меры безопасности. На таких мероприятиях присутствуют пожарные, полиция и кареты скорой помощи. Без взаимодействия со службами и администрацией города не обойтись. Вся эта работа, конечно, остается за кулисами и требует организаторского опыта. Для некоторых мероприятий дополнительно оборудуются санитарные зоны на улице, перезонируются места для парковки автомобилей и  курсирования шатлбасов.

При реализации любого проекта, где необходимо участие партнеров-арендаторов, нам важно находится в двух ролях одновременно. В каждом новом проекте ты — Ученик и Наставник. Ученик, потому что постоянно усовершенствуешь свои навыки. Наставник, потому что прививаешь культуру партнерства, подсказываешь — где и как минимизировать риски, объясняешь выгоды и положительный эффект от участия, вовлекаешь в процессы, которые развивают и приносят пользу всем. В региональных ТРЦ такой подход особенно результативен при взаимодействии с локальными операторами, которые значительно отличаются от сетевых.

При работе с внешними партнерами, также есть процессы, в которые обязательно вовлекаться плотно. Это поиск исполнителя, подготовка технических заданий и брифов, итоговые переговоры по финансовой части. Интересными кейсами являются проекты-коллаборации, которые реализованы без дополнительного бюджета. Их особенность – в роли каждого участника. Вы с партнерами договариваетесь, разрабатываете такой вариант проекта, в котором каждый участник получает свои выгоды и достигает своих целей. Все вместе, когда каждый выполняет свою функцию, роль и задачу в проекте, мы получаем гораздо больше.

Положительный эффект и эмоции от результата вдохновляют невероятно.
Ты видишь гостей, которые приходят на мероприятие, ты получаешь положительные отзывы и теплые слова благодарности — и эта отдача превращается в твой эмоциональный двигатель!
Читайте также –

Retail Hacks by Arricano: Есть контакт, или 5 ключевых меток для общения с сообществом потребителей


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  62
Все новости рынка