Владимир Поперешнюк, Нова пошта: Ищем партнеров для открытия терминалов

Владимир Поперешнюк, Нова пошта: Ищем партнеров для открытия терминалов

26.02.2019 04:00
  290
Іван Зайцев

Совладелец крупнейшего частного почтового оператора Украины об итогах 2018 года, планах на 2019-й, новых терминалах и отделениях.

Читайте українською

Один з совладельцев ведущей многопрофильной почтово-логистической компании Украины Владимир Поперешнюк дал интервью изданию Property Times, где рассказал как прошел минувший год для компании, какие результаты достигнуты, и какие задачи поставлены на ближайшее время. RAU выбрала самые интересные тезисы топ-менеджера.

Об итогах 2018-го

В 2018 году мы нарастили число обработанных отправлений до 174 млн штук, это на 20% больше, чем за 2017-й. Самый большой драйвер роста — крупный и средний e-commerce. За 2018 год онлайн-магазины оформили у нас 36 млн посылок.

В минувшем году мы открыли около 350 новых отделений и установили более 200 почтоматов, в том числе в магазинах брендов Эпицентр, Ашан, Leroy Marlin, ЛотОК. Сейчас в сети почти 3000 точек присутствия.

О планах

В планах — расширять сеть в небольших населенных пунктах. В городах с населением от 5000 мы уже представлены, сейчас задача — охватить все села с населением от двух тысяч. Таких около 6000. Мой план — 3000 отделений в селах в следующем году. Это будут партнерские отделения, открытые по франчайзингу.

Я не связываю выборы с нашими планами развития никак. Политики приходят и уходят, мы остаемся. Наши перспективы расписаны как минимум на 22 года вперед, до 2040 года. За эти годы будут меняться президенты и составы парламентов, но мы останавливаться не намерены.

О терминалах обработки посылок

Начинаем строительство второй очереди КИТ (Киевский инновационный терминал). Установим там трехуровневую сортировочную линию и линию сортировки мелкого груза с пропускной способностью в 20 000 посылок в час. Мы планируем добиться продуктивности более 50 000 посылок в час. В целом уверены, что когда достроим и запустим в начале следующего года вторую очередь, то достигнем мощности в 1 млн посылок в день. Инвестиции во вторую очередь около 10 млн евро. Рассматриваем возможность строительства второго терминала для Киева, который будет обслуживать правобережную часть столицы.

В этом году мы достраиваем терминалы в Хмельницком и Львове. Инвестиции в ХИТ также составили около 10 млн евро. Открытие обещают на первое полугодие. А летом, в июне-июле, наш партнер завершает строительство терминала во Львове. Этот терминал будет самым прогрессивным, там сразу будут стоять две площадки, на одной будет идти сортировка посылок, на второй — грузов.

Дальше на очереди – терминалы в Днепре, Харькове, возможно — Одессе

О клиентах и партнерах

Мы работаем, в основном, с бизнес-клиентами. Меньше — с людьми, которые отправляют посылки друзьям или родственникам.

Нас очень интересуют партнерские программы, мы об этом постоянно говорим. Но пока так получается, что больше самостоятельных проектов: в Киеве, в Хмельницком, Днепре мы строим сами. Партнеры у нас пока только во Львове и Харькове, возможно, будет в Одессе.

Читайте также –

Больше, чем почтальоны: зачем Нова пошта собственная платежная система


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка