Прочь от россии: как украинские торговые сети избавляются от российских совладельцев

Прочь от россии: как украинские торговые сети избавляются от российских совладельцев

25.05.2022 09:00
  2015
Микола Маранчак

Многие ритейлеры, работающие в Украине, имеют или имели российских бенефициаров. Разбираемся, как сети с русскими корнями избавляются (или нет) от связей с рф и что ими движет. Кейсы Eldorado, Спортмастер, Intimissimi, Brocard и др.

По данным сервиса YouControl, по состоянию на 24 февраля в Едином государственном реестре юридических лиц насчитывалось около 17 000 активных компаний в Украине, среди владельцев, учредителей или конечных бенефициаров которых были граждане или резиденты россии или беларуси. Для многих из них сигналом для отмены такой связи стало начало полномасштабного вторжения россии. Прежде всего, де-юре. Для вторых – Закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов», согласно которому, однако, до сих пор не представлен перечень конкретных объектов, которые будут национализированы. Есть и те, кто только на восьмой год войны с рф задумались об изменении структуры собственности, чтобы, по меньшей мере, провести изменения показательные, но не де-факто.

Кто из ритейлеров осознал свою ошибку и делает это искренне, а кто фиктивно – можно только гадать из их заявлений и поступков. Ведь каждая из таких компаний озвучивает собственные причины и предпосылки для изменений и подкрепляет их конкретными действиями или их отсутствием.

RAU проанализировала текущее состояние с каждой заметной компанией в ритейле, которые столкнулись с соответствующей ситуацией до войны или уже во время, и предлагает взвесить их заявления или их отсутствие, форму собственности и поступки. Кто есть враг, а кто – друг, кто пытается петлять и переобуваться в прыжке, а кто представляет искренне украинский бизнес, которому в свое время не повезло с формой прописки одного из бенефициаров – в нашем материале.

До того, как это стало мейнстримом

Если бы незадолго до Евромайдана владелец сети магазинов бытовой техники Технополис Виктор Полищук не приобрел конкурирующую сеть Эльдорадо, уже через полгода она бы оказалась в списках российских компаний, чье присутствие нежелательно в Украине. И хотя сделка была закрыта еще в апреле 2013 года, ритейлеру до сих пор иногда вспоминают российские корни. Это даже при том, что основатель бренда «Эльдорадо» Игорь Яковлев вышел из своего бизнеса еще в 2011 году, когда продал сеть магазинов чешской группе PPF. То есть шлейф связи с рф способен безосновательно оставаться с компанией на десятилетия.

После аннексии Крыма и начала военной агрессии на Донбассе со стороны россии, связь с российским бизнесом стала негативным явлением для любого украинского бизнеса. Ритейлеры стали активно избавляться от токсичных связей.

Например, Бомонд, определенное время принадлежавший российским владельцам. Основанную в 1999 году украинскую сеть в 2011 году приобрела Finstar Financial Group – частная инвестиционная группа с головным офисом в Москве. Владелец компании – Олег Бойко, входящий в топ-100 самых богатых людей России по версии Forbes.

Впрочем, еще в 2018 году компания перешла в собственность другому владельцу. Сейчас, по данным сервиса Youcontrol, конечный бенефициар компании не указан, а 100% ритейлера принадлежит люксембургскому холдингу, который функционирует за деньги французских инвесторов. Так что сейчас Бомонд никаких связей с россией не имеет.

Другой пример — компания Спортмастер, которая, хотя и была основана украинцами, но брала свое начало с россии. До 2017 года ритейлер продолжал работать в Украине, даже несмотря на то, что оставался в воображении потребителя российской сетью.

Так было до тех пор, пока генеральный директор Спортмастер Украина Игорь Чернов не обнародовал информацию, что компания была еще в 2012 году перерегистрирована в Сингапуре. То есть в россии она работает, но де-юре уже пять лет азиатская. А ее владелец Николай Фартушняк – налоговый резидент Швейцарии, давно не проживающий в россии.

Объяснение ритейлера большинство устроило, сеть продолжила свое развитие, пока в начале 2021-го решением СНБО сингапурская компания Sportmaster Operation Pte.Ltd не была включена в список санкций. Согласно указу, для компании на три года вводился полный запрет торговых операций, транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Спортмастер отверг обвинения и, судя по тому, что деятельность сети продолжилась, аргументы ритейлера оказались убедительными как для арендодателей, так и для СНБО.

С начала войны Спортмастер Украина снова вспомнили его скандальные связи, однако как оказалось – такой компании уже полгода не существует. Остались только вывески.

Sportmaster

Протест против войны

В июле 2021 г. Sportmaster Operations pte. Ltd и Sport&fashion Тanagement pte. Ltd, являвшиеся материнскими компаниями ООО «Спортмастер Украина», приняли решение о прекращении инвестиционной и бизнес-деятельности в Украине. В этом же месяце бизнес в Украине был продан новым инвесторам/собственникам – Pulau Artis Limited (компания в Гонконге) и Felix LTD (Сингапур). Топ-менеджмент компании, граждане Украины, получили более 50% акций компании. «В рамках соглашения проданы и переданы лицензионные права на весь портфель торговых марок и контракты с мировыми брендами спортивной индустрии. Условием соглашения было зафиксировано проведение ребрендинга всех магазинов розничной сети, замена бренда Sportmaster не позднее 24 месяцев с даты продажи», – говорится в сообщении ритейлера.

В новом ООО «Атлетикс» осудили агрессию россии и активно приобщились к помощи ВСУ и теробороне. Об этом с начала марта начали активно отчитываться в соцсетях, как новой сети магазинов Athletics, так и бывшего топ-менеджмента Sportmaster Ukraine, оставшегося управлять обновленной компанией. Ритейлер четко обозначил свои позиции в пользу Украины.

Совершенно иная ситуация сложилась у компании «МЧС Инвестмент», которая управляет итальянскими франшизами Intimissimi, Calzedonia, Tezenis, Falconeri в Украине. Ее владелец Александр Никитин – гражданин россии, который, между тем, уже много лет является резидентом Украины. С первого дня войны он осудил российскую агрессию, из-за чего спешно покинул Санкт-Петербург и вернулся в страну, которую считает своей новой родиной.

«До недавнего времени я имел корпоративные права в одной из организаций россии. В ближайшее время я намерен от них отказаться, поскольку полностью разделяю тезис о невозможности уплачивать налоги в пользу государства, что позволяет себе творить ужасные вещи. Происходящее – это ни что иное как ВОЙНА и иначе это называться не может. Я солидарен с народом Украины и не поддерживаю действия российской федерации», – очертил свои позиции российский бизнесмен, решивший продолжить работать в Украине даже в условиях военного положения. Любую связь с компанией, которая также по франшизе развивает итальянские сети Intimissimi, Calzedonia в россии, он отрицает.

Длинный процесс без известного конца

Однако не все компании раскрыли карты сразу. ООО «Брокард-Украина», по данным Opendatabot, на 100% принадлежит Indenon Holdings Limited (Кипр), а конечным бенефициарным владельцем ООО «Брокард-Украина» является гражданка россии Татьяна Володина. В россии она управляет сетью магазинов Л’Этуаль (ООО Алькор и Ко) – второго в стране по товарообороту ритейлера в сегменте косметика и drogerie. Как сообщается на Facebook странице, ООО «Брокард-Украина» — оператор парфюмерно-косметического рынка Украины в сегменте luxury. В компании 99 магазинов в 26 городах Украины под брендами Brocard, Kiehl’s и М.А.С, интернет-магазин Brocard.ua, 1700 сотрудников и более 1,6 млн постоянных клиентов. В магазинах сети представлено 350 мировых марок премиальной косметики.

Контрольный пакет в «Брокард-Украина» россияне получили еще в 2010 году вместе с приобретением контрольной доли в ООО «Эгзагон» (большой дистрибьютор парфюмерии Hexagone, работающий с сетью Brocard). Эта компания также находится в перечне компаний, среди владельцев, учредителей или конечных бенефициаров есть граждане или резиденты россии. Основатель – кипрская Nevioco Holdings Limited, а конечным владельцем является та же Татьяна Володина.

В компании не стали делать громкие заявления в первые дни войны и даже отключили свои соцсети и комментарии на сайте для пользователей. Первое заявление по поводу российской агрессии ритейлер сделал 2 апреля – через полтора месяца с начала войны. «Как ответственный украинский бизнес мы с первого дня войны поддерживаем Вооруженные Силы Украины – на сегодняшний день мы уплатили 60 млн грн налогов и уже перечислили армии 42 млн грн. Эта цифра увеличивается каждый день – прибыль всех работающих магазинов идет на счета ВСУ», – заявили в компании, однако никакой ссылкой или фото свои слова не подкрепили.

Что происходит с Brocard – в сети не комментируют. Однако на рынке говорят, что Brocard и Hexagon находятся в процессе создания «фальшивых внутренних продаж», чтобы не попасть под санкции. В последние недели они рассматривали разных людей для внутренних продаж, включая своего генерального директора Юрия Гаткина. Но у этих слухов твердой основы нет. А раз Брокард-Украина не спешит доказать свою полную украинскость, на этот вопрос ответит возможная национализация его активов, если таковая, согласно Закону «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов», произойдет.

К тому моменту делать какие-либо выводы не берутся даже ведущие девелоперы. Часть магазинов Brocard с начала войны возобновила работу, однако часть арендодателей, среди которых ТРЦ Злата Плаза, пока решили оставить магазин ритейлера закрытым. «Для нас неприемлемо сотрудничество с брендом, имеющим связи с агрессором, который ведет войну против Украины. Еще до возобновления работы ТРЦ мы направили письмо, ожидаемое конкретное решение по данному вопросу. Получили ответ, что вопрос решается и результат нам сообщат. По состоянию на сегодняшний день результат отсутствует, поэтому мы больше ждать не будем», – заявили еще 9 апреля в торгово-развлекательном центре.

Аналогичные вопросы также к сетям Мясная гильдия & Gremio de la carne, основателем которой является группа компаний Альянс, принадлежащая гражданину россии Армену Меликяну. Она прекратила свою коммуникацию с потребителем в соцсетях еще в январе

 

Можно ли по осуждению российской агрессии судить о позиции собственников сети – только на первый взгляд может казаться второстепенным вопросом. Следует учитывать, что ни один российский бизнесмен или компания не могут сегодня в открытую выступать против рашизма. Поэтому те ритейлеры, которые работают на территории Украины, в открытую осуждают российскую агрессию и, тем более, помогают украинской армии, по меньшей мере, вряд ли враг. Другое дело, на что они готовы пойти ради того, чтобы доказать это украинскому обществу и партнерам. И выступают ли сами владельцы этих компаний с антивоенными заявлениями, где они платят налоги и что планируют делать дальше. По дальнейшей их судьбе в Украине пусть решают СБУ, СНБО и другие ответственные структуры. Если у них не будет вопросов к этим компаниям, то есть ли смысл другим продолжать их задавать.

Читайте также

Карта международного ритейла, который продолжает работать на территории страны-агрессора, и в то же время – в Украине

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка