Обзор новостей drogerie&beauty: EVA, Brocard, Люксоптика и другие

Обзор новостей drogerie&beauty: EVA, Brocard, Люксоптика и другие

04.03.2020 08:05
  163
Костянтин Симоненко

Линия магазинов EVA начала экспорт private label, открыт онлайн-магазин Brocard, у Люксоптика новый владелец, и другие новости сегмента drogerie&beauty.

Читати українською

Brocard запустил интернет-магазин

Компания Брокард-Украина запустила интернет-магазин Brocard.ua. Заявленная цель проекта: «фокусирование силы бренда, удобство для клиентов и следующий шаг к омниканальности». Как сообщила пресс-служба парфюмерно-косметического ритейлера, онлайн-магазин официально начал работу в январе 2020 года после нескольких месяцев тестирования. В нем представлено более 300 брендов из портфолио компании, при этом количество брендов и товарных позиций продолжает увеличиваться. Также продолжает расширяться функционал сайта.

В компании также отметили, что за время первичного тестирования нового магазина — с октября 2019 года по январь 2020-го — покупки в нем сделали 26 000 клиентов. В то же время, первый онлайн-магазин компании Брокард-Украина — Letu.ua, который был запущен еще в 2013 году — продолжает работу.

Первый корнер М.А.С во Львове

26 февраля 2020 года во львовском ТРЦ Forum Lviv в магазине Brocard открылся первый корнер M.A.C – бренд декоративной косметики с самой большой гаммой оттенков для макияжа. Фирменный стиль магазина выдержан согласно философии бренда. Интерьер исполнен в черно-белой гамме с вкраплением декора из ярких радужных цветов. Напомним, первый такой магазин был открыт в сентябре 2016 года в Киеве. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В Харькове откроется новый магазин Блеск и ведро

На 13 марта 2020 года в Харькове запланировано открытие нового магазина товаров для всей семьи Блеск и ведро по адресу проспект Гагарина, 30. Магазин появится на территории ТЦ Таврия В, который развивают владельцы одноименной торговой сети. Всем посетителям, кто в первые два дня работы магазина совершит покупку от 299 грн одним чеком обещан подарок.

Напомним, Таврия В — всеукраинская сеть супермаркетов, которая работает с 1992 года. Кроме этого развивает сеть деликатес-маркетов Космос, магазинов формата drogerie Блеск и ведро. Состоит из 95 торговых объектов.

Линия магазинов EVA начала экспорт private label

Сеть по продаже парфюмерии и косметики EVA подписала контракты на поставку товаров под ее собственной торговой маркой (private label) другим ритейлерам. В прошлом году компания Руш (сеть EVA) запустила новый проект — экспорт товаров, которые производятся под собственной торговой маркой сети (private label). Об этом на встрече с журналистами рассказала директор департамента СТМ сети EVA Галина Ободец пишет НВ. Бизнес. «Продукция поставляется небольшим сетям в Беларуси, Армении и Грузии. Сейчас проводятся переговоры с ритейлерами в Молдове, Беларуси и странах Африки. С сетями на территории Украины мы не сотрудничаем», — говорит Галина.

По ее словам, сейчас в магазинах продаются товары под 40 собственными торговыми марками в разных категориях, которые выпускаются на заказ сети на фабриках на территории Украины и за ее пределами. Лидерами среди них является декоративная косметика GlamBee, LCF, Patricia Ledo, чулки Viv’en, подгузники и товары женской гигиены.

Сейчас сеть магазинов Eva управляет около 990 магазинов по всей территории страны. В прошлом году ее продажи, по данным компании, составили около $500 млн.

Как сообщила финансовый директор сети EVA Лилия Воленко, инвестиции сети на 70-85% финансируются за счет собственной прибыли, а торговые точки EVA довольно быстро начинают приносить прибыль: средний срок окупаемости составляет от двух до четырех лет. Подробнее о развитии торговой сети и значимых проектах компании можно прочитать тут.

Что известно о новом владельце Люксоптика

В начале января французско-итальянский холдинг EssilorLuxottica, мировой игрок на рынке линз, оптического оборудования и очков, купил крупнейшую украинскую сеть Люксоптика, — сообщает Liga.net с ссылкой на Минюст. Конечным владельцем Люксоптики теперь значится 84-летний итальянский миллиардер Леонардо Дель Веккио.

«Король очков», как называют Дель Веккио в итальянской прессе, выкупил крупнейшую в Украине сеть по продаже очков и линз у группы инвесторов, крупнейшие из которых совладелец медсети Добробут Олег Калашников и жена экс-главы Администрации президента Украины Бориса Ложкина Надежда Шаломова. Они передали итальянскому бизнесмену сразу пять компаний — Люксоптика Холдинг, Оптический дом, Интереко, Ленти Про и Новая Виста.

В 2018 году пять компаний, которые партнеры продали французско-итальянской EssilorLuxottica, получили 707 млн грн выручки ($29 млн), следует из финотчетности компаний, с которой ознакомилась LIGA.net. Во сколько обошелся украинский оптический бизнес итальянскому миллиардеру – неизвестно. Условия сделки стороны не раскрывают. Подробнее о новом и прежнем владельцах можно почитать здесь.

люксоптика

Yves Rocher планирует открыть в 2020 году до пяти магазинов

В Украине сеть магазинов французской натуральной косметики Yves Rocher работает 27 лет. Все это время компания успешно наращивала обороты, и сейчас Yves Rocher — один из самых узнаваемых брендов на отечественном рынке. Как рассказал в интервью RAU директор розничной Yves Rocher Украина Евгений Лиходед, сеть состоит из 96-ти бутиков. В 2020 году планируется открыть по оптимистическим ожиданиям, возможно, пять точек, а при пессимистическом варианте развития событий – не более трех.

Новые торговые точки будут открываться в обновленном экологическом формате. Пока таких магазинов всего 18% от общего количества, но как показала практика, после реновации товарооборот в среднем увеличивается примерно на 30%. Разумеется, все зависит от конкретной локации, конкурентного окружения и т. п.

Читайте также наш предыдущий обзор —

Обзор новостей drogerie&beauty: EVA, Brocard, Люксоптика и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка