Андрей Худо, !Fest: Человеческий капитал — это движущая сила экономики

Андрей Худо, !Fest: Человеческий капитал — это движущая сила экономики

06.01.2021 08:00
  200
rau

Совладелец ресторанного холдинга !Fest (Криївка, Львівська копальня кави, ресторация М’яса та справедливості и другие) о влиянии пандемии коронавируса на показатели бизнеса, инвестиционные планы компании в 2021 году, разработку новых проектов и главные препятствия для развития украинской экономики.

Читайте українською

!Fest – один из крупнейших ресторанных холдингов Украины. В него входят такие рестораны как П’яна Вишня, Реберня, театр пива Правда, Криївка, Гасова лямпа, Львівська майстерня шоколаду и другие. К числу активов холдинга также относятся сеть магазинов Два кроки від хати, издательство Старого Лева, гостиничный бизнес и т.д. Совладелец! Fest Андрей Худо рассказал НВ Бизнес о планах масштабирования бизнеса, влиянии локдауна на компанию и ее персонал, а также о главных проблемах страны и ее экономики. Портал RAU публикует адаптированную версию материала.

Сейчас мы завершаем инвестиционные планы в проектах П’яна Вишня, Реберня. Даже во времена пандемии мы инвестировали в них. Это, в частности, открытие новых кнайп за рубежом. На зиму мы решили приостановить активное инвестирование, однако уже с весны 2021-го планируем возобновить активную инвестиционную политику.

Также инвестируем в R&D новых гастрономических концепций во Львове. И в этот момент еще ищем отрасли, не столь чувствительные к воздействию пандемии.

За время с марта месяца у нас было незначительное сокращение штата. Конечно, уровень заработных плат тоже снизился. Ядро наших сотрудников осталось, к осенним месяцам текущего года мы уже вернулись практически во всех проектах до уровня докарантинных зарплат. У нас все идет от состояния бизнеса — если есть гости, индустрия гостеприимства работает, соответственно, и экономика заведений положительная, можно говорить о повышении фонда заработной платы.

Глобально мы не развиваемся из-за закрытости экономики и, соответственно, низкого уровня привлечения инвестиций, и внутренних, и внешних. Потому что нет прозрачных «правил игры», одних для всех. Судебная система в стране — далека от совершенства и верховенства права.

Еще одна важная проблема сейчас, по-моему, в том, что Украина проигрывает войну за таланты. Человеческий капитал — это движущая сила экономики.

А если будем двигаться и дальше таким путем, то будем лишь аграрно-ресурсной страной. Постиндустриальная революция и пересечение отраслей дают возможность талантливым кадрам менять место жительства, открывают перед молодежью новые горизонты и мир. А это — источник микро-инвестиций. Люди едут за хорошими условиями жизни, там накапливают капитал и инвестируют.

Если говорить о Львове, за последние докарантинные годы мы взрастили два динамичных кластера для местной экономики — это IT и сфера гостеприимства. Следующими такими кластерами, по моему мнению, должны быть образование и биотехнологии. Когда экономика города диверсифицирована, то такая система лучше проходит сложные кризисные времена.

По материалам: НВ Бизнес

Читайте также — 

Жертвы 2020-го: какие известные рестораны прекратили свое существование в этом году


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  236
Все новости рынка