Осенние назначения в ритейле: Varus, Intertop, Respublika, ЦУМ, Сільпо и другие

Осенние назначения в ритейле: Varus, Intertop, Respublika, ЦУМ, Сільпо и другие

04.12.2020 08:30
  750
Виктор Нагорский

Какие изменения произошли осенью 2020 года на топ-должностях украинских компаний сферы ритейла, девелопмента и смежных отраслей.

Читайте українською

Intertop

В начале сентября стало известно о переходе маркетинг-директора компании Intertop Валерии Толочиной на аналогичную должность в медиасервис Megogo. Валерия возглавляла департамент маркетинга крупнейшей обувной сети Украины около десяти лет, а всего работает в сфере рекламы, маркетинга и PR около 17-ти лет. Как сообщал портал MMR, под ее руководством отдел маркетинга Megogo будет заниматься брендингом, партнерскими проектами, перформанс-маркетингом и сотрудничеством с вендорами.

Место Толочиной в Intertop Ukraine заняла Мария Самплавская, которая уже восемь лет работает в компании, а ранее занимала должность руководителя сектора бренд-маркетинга. Ранее Мария работала в сетевом рекламном агентстве полного цикла, ведущей украинской FMCG-компании и сетевом креативном агентстве. «Мы и в дальнейшем будем знакомить украинского потребителя с новыми брендами, реализовывать яркие проекты, усиливать позиции онлайн, а также воплощать лучший customer experience в украинском модном ритейле», — прокомментировала новая CMO Intertop Ukraine.

Планета Кино

Директор по маркетингу в сентябре также сменился и в сети кинотеатров Планета Кино. Вместо Максима Белова, который возглавлял маркетинг компании около трех лет и перешел работать в сеть автозаправочных станций UPG, эту должность занял Анатолий Козловский. До этого он занимал пост руководителя digital-направления кинотеатральной сети.

«Он пришел к нам несколько лет назад на должность head of digital и я всегда был уверен, что когда-то он станет крутым маркдиром (хотелось, чтобы у нас). У нас не легко работать, мы очень странные внутри, редко хвалим за заслуги, бюрократии хватает. Но, уверен, Толик справится, верю в него. Очень рад, что у нас есть достойные замены внутри команды и не надо искать кого-то нового», — прокомментировал назначение совладелец Планета Кино Дмитрий Деркач.

Сільпо

Руководитель департамента корпоративных коммуникаций Fozzy Group Нина Мищенко ушла из компании, проработав в должности около года. Уже в ноябре она присоединилась к команде девелоперской компании SAGA Development в качестве директора по стратегическим коммуникациям и развитию экосистем. «Меня всегда вдохновляют большие амбициозные цели и проекты. Осуществить digital disruption на рынке недвижимости — одна из таких великих целей SAGA Development», — отметила она.

Что касается Fozzy Group, то вместо Нины Мищенко в компанию пришла Оксана Соржуленко. Она работает в коммуникациях почти 15 лет, а последние пять занимала пост креативного директора в Be-it Agency. До этого она около девяти лет проработала в агентстве PRP, где также занимала различные руководящие должности, в том числе главы департамента Digital PR и креативного директора.

Pandora

В сентябре генеральным директором компании Amadeo, которая входит в группу MTI и развивает ювелирную сеть Pandora в Украине, стала Евгения Чижевская. До назначения в Amadeo она занимала позицию коммерческого директора Intertop Ukraine — лидера украинского рынка omni-fashion ритейла. Ее предшественница Евгения Бут занимала должность генерального директора Amadeo с 2016 года. За это время показатель знания марки Pandora в Украине вырос до 80%, а база лояльных клиентов увеличилось с 20 000 до 225 000.

«На посту генерального директора Amadeo Евгения сосредоточится на реализации стратегии бренда, развитии компании как лучшего ритейлера ювелирных изделий, повышении эффективности бизнес-процессов и улучшении клиентского опыта», — прокомментировал назначение директор группы компаний MTI Алексей Заремба. Отметим, что Amadeo — это эксклюзивный дистрибьютор всемирно известного бренда Pandora в Украине и Казахстане. Компания управляет 50-ю розничными магазинами на территории Украины и 22-я в Казахстане.

Nielsen

С 1 октября новым генеральным директором Nielsen Украина и Беларусь стала Анна Ильчук. На этом посту она сменила Вайоса Диморагаса, который возглавлял украино-белорусское подразделение компании с сентября 2017 года, а теперь стал руководителем Nielsen в Греции и Болгарии. Карьера Анны в Nielsen началась в 2011 году, когда она, уже имея опыт Sales Support Manager в сфере технологий, присоединилась к коммерческой команде Nielsen Украина. В 2018-м Ильчук заняла должность директора коммерческого подразделения в Беларуси, где продемонстрировала выдающиеся лидерские качества и высокоориентированное на клиента мышление, а также показала себя отличным командным игроком.

АНЦ

В октябре стало известно, что генеральным директором сети аптек АНЦ был назначен Николай Щербина. Новый СЕО крупнейшего аптечного оператора Украины возглавил компанию в июле 2020 года. Как сообщила RAU пресс-служба компании, Щербина имеет более десяти лет опыта в сфере развития систем менеджмента и маркетинга крупных национальных компаний. В частности, последние два года Николай занимал должность директора по стратегии и развитию управляющей компании сетей EVA и Varus.

До этого он около восьми лет занимал руководящие посты в ПриватБанке: сначала был руководителем департамента стратегического менеджмента, а с 2015-го по 2018 год — маркетинг-директором банка. Первоочередными задачами Щербины в должности генерального директора АНЦ будет внедрение системы регулярного менеджмента на всех уровнях, развитие культуры инноваций и цифровая трансформация компании. Напомним, на октябрь 2020 года сеть АНЦ объединяла 888 аптек, работающих под торговыми марками Аптека АНЦ, Копійка, Шар@, Благодія и другими.

ТРЦ Respublika

Должность СЕО столичного торгово-развлекательного центра Respublika заняла Юлия Счастливая. Согласно информации, которую топ-менеджер разместила на своей странице в социальной сети Linkedin, она была назначена на пост генерального директора ТРЦ Respublika с ноября текущего года. Ранее, с апреля 2016-го и до сентября 2020-го, Счастливая работала в компании ТЭК Энергоинвест, где занимала должности руководителя департамента аренды, а позже, с декабря 2017 года — генерального директора.

Отметим, что Анна Закомирна, которая руководила проектом ТРЦ Respublika последние полтора года, продолжит работу в компании. В комментарии RAU она уточнила, что теперь будет занимать пост операционного директора. «Я останусь работать в исполнительном органе на позиции операционный директор и продолжу прилагать все усилия и знания для успешной реализации ТРЦ Respublika и других проектов в рамках ТРЦ, в том числе — высокотехнологичного семейного развлекательного центра», — отметила Закомирна.

ЦУМ

На должность маркетинг-директора столичного ЦУМ назначена Маруся Коваль, которая имеет многолетний опыт работы как в ритейле сегмента «люкс», так и в сферах fashion и lifestyle-медиа. К команде ЦУМ она присоединилась еще в октябре 2018 года и на позиции главы отдела креатива и связей с общественностью реализовала ряд громких и успешных проектов: съемки сезонных кампаний и лукбуков, оформление витрин и внутренних декораций универмага, fashion-мероприятия и дискуссионные панели с международными экспертами, коллаборации с украинскими художниками и арт-деятелями.

Повышение на следующую карьерную ступень — новый этап профессионального развития Маруси в команде ЦУМ. Как сообщалось, на новой позиции она продолжит активное развитие бренда ЦУМ, разработку и внедрение эффективных маркетинговых и PR-коммуникаций. «Задача команды маркетинга ЦУМ сегодня — обеспечить для своих потребителей грамотную комбинацию онлайн- и офлайн-experience. Для нас важно выстраивать долгосрочные отношения с клиентами, укреплять их лояльность», — прокомментировала Коваль.

Varus

В конце ноября стало известно, что новым руководителем отдела развития сети супермаркетов Varus назначен Денис Поддубский. Топ-менеджер обладает более чем 15-летним опытом работы в ритейле. В частности, он более 10 лет (2004-2014) проработал в корпорации АТБ, где прошел путь от аналитика до заместителя директора направления, отвечая за разработку стратегии развития сети и экспертную оценку объектов для размещения магазинов. Затем топ-менеджер около года занимал должность директора по экспертной оценке и развитию компании Украинский Ритейл, которая управляла сетью магазинов Брусничка. А с 2015 года занимался консалтингом в сфере развития торговой недвижимости, поиска объектов и земельных участков для коммерческих целей, размещения магазинов и других категорий объектов.

Читайте также — 

Признание Forbes: топы McDonald’s, АТБ и Comfy вошли в рейтинг лучших руководителей


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка