Назначения года в ритейле: АТБ, Metro, Фокстрот, McDonald’s, Сільпо, Цитрус и другие

Назначения года в ритейле: АТБ, Metro, Фокстрот, McDonald’s, Сільпо, Цитрус и другие

09.01.2020 08:15
  828
Виктор Нагорский

Главные изменения в руководстве украинских компаний сфер ритейла, девелопмента и смежных отраслей в прошедшем году.

Читайте українською

АТБ

Корпорация АТБ расширила Совет директоров до пяти человек, а также назначила нового и.о. генерального директора сети АТБ-маркет. Структурные изменения в Совете директоров корпорации и руководстве сети магазинов произошли 1 декабря. В частности, с этой даты в состав Совета вошел Дмитрий Евтеев, ранее занимавший должность генерального директора ООО «АТБ-маркет». Кроме него в Совет директоров корпорации входят Борис Марков (глава Совета, генеральный директор корпорации АТБ), Игорь Яцута (первый замгендиректора), Юрий Гусев (замгендиректора по безопасности) и Александр Токарь (замгендиректора).

Что касается освободившейся позиции генерального директора сети АТБ-маркет, то эту должность заняла Наталья Шаповалова, ранее занимавшая должность заместителя гендиректора. Правда пока новый руководитель будет работать с приставкой и.о.

Это не единственные кадровые изменения в топ-менеджменте АТБ-маркет в прошедшем году. В августе пост директора по маркетингу сети покинул Константин Мельников, проработавший в крупнейшей украинской сети магазинов около десяти лет. Его место занял Валерий Бондарь, который в августе 2019-го покинул должность маркетинг-директора харьковской сети супермаркетов Класс. Его опыт работы в ритейле также включает сети магазинов Varus и Брусничка, в которых топ-менеджер руководил отделами лояльности. До прихода в розничную торговлю Валерий работал аналитиком CRM в футбольном клубе Шахтер (Донецк).

Fozzy Group

Кадровые изменения в маркетинге произошли и в группе Fozzy, развивающей в Украине торговые сети Сільпо, Фора, Fozzy Cash&Carry и Thrash!. Дмитрий Цыганков, более 10 лет занимавший должность маркетинг-директора сети Сільпо, в апреле пошел на повышение. Он был назначен директором по развитию продуктов и собственных торговых марок Fozzy Group.

При этом новым директором по маркетингу Сільпо стала Екатерина Огуряева, ранее занимавшая аналогичный пост в сети супермаркетов Varus (с 2013-го по 2017 год). В Varus она также отвечала за запуск и развитие программы лояльности, открытие магазинов, организацию акционной и коммуникационной стратегий и развитие клиентского опыта. Ее общий стаж работы в продуктовом ритейле – около 14 лет. До Varus Екатерина работала в сетях Брусничка и ЭКО маркет.

Позднее к Fozzy Group также присоединилась Нина Мищенко, которая возглавила департамент корпоративных коммуникаций компании. Предыдущие 3,5 года она работала в девелоперской компании Taryan Group, где занимала должность руководителя департамента креативного маркетинга и коммуникаций. Помимо этого, Мищенко имеет 12-летний опыт работы в ведущих украинских СМИ.

Metro

Ряд кадровых изменений произошел в украинском подразделении немецкого ритейлера Metro Cash&Carry. В начале 2019-го на должность начальника управления маркетинга Mеtro Cash & Carry Украина был назначен Антон Жорин. В команду Metro специалист перешел из столичного ЦУМ, где работал в течение 2018 года в должности директора по маркетингу и PR. В целом Антон имеет значительный опыт работы на руководящих должностях в сфере ритейла, телекома, FMCG и креатива, в частности в компаниях Укртелеком, Lifecell, SUN InBev, Киевстар, THINK! McCann Erickson. Отметим, что предыдущие четыре года пост директора по маркетингу Mеtro Cash & Carry Украина занимала Оксана Куликова.

Помимо этого, в начале 2019-го к составу Совета директоров украинского подразделения Mеtro присоединился Всеволод Степин, который занял должность директора по продажам компании. Он имеет основательный опыт операционной деятельности как в торговых центрах Metro, так и в oфисе поддержки торговых центров Metro в Украине. Начал свою карьеру в компании в 2004 году как менеджер-стажер на должности управляющего торговым залом ТЦ Metro Днепр-І. А в марте 2018-го Всеволод был назначен на должность заместителя директора по продажам.

В средине года в Metro также сменился генеральный директор: вместо Оливье Лангле, который был назначен на должность около года назад, украинское подразделение немецкого ритейлера возглавил Тино Цайске — глобальный директор по управлению талантами и подбору персонала Metro AG. Он начал карьеру в Metro в январе 2000 года в должности финансового директора-стажера, после чего в январе 2001 года был назначен финансовым директором Metro Cash & Carry Япония. Впоследствии занимал множество руководящих должностей в разных странах присутствия компании, а теперь – возглавил украинское.

Varus

Целый ряд кадровых изменений в 2019 году произошел в сети супермаркетов Varus. В частности, весной прошедшего года заместителем исполнительного директора сети был назначен Армен Папазян. В команду днепровского ритейлера Армен перешел из европейской сети продуктово-промышленных супермаркетов Intermarché. Там он занимал должность генерального директора в Польше, отвечая за внедрение и реализацию коммерческой стратегии компании. До этого, в 1998-2006 и 2009-18 годах он занимал ряд топовых должностей в Carrefour Polska, а в 2006-09 годах работал в О’Кей Украина, где в качестве управляющего директора запустил на рынок украинскую сеть гипермаркетов О’Кей.

Кроме того, директором по развитию собственных торговых марок Varus был назначен Сергей Черный. В команду ритейлера он перешел из крупного производителя — Днепровского комбината пищевых концентратов (ЧАО ДКПК), где занимал должность коммерческого директора на протяжении полутора лет. Там Сергей отвечал за оперативное управление и координацию работы подразделений компании. В 2011-18 годах топ-менеджер занимал руководящие должности в компаниях АПК-Инвест и S.Group.

На пост директора по цифровой трансформации Varus пришел Андрей Бобров, ранее занимавший должность заместителя директора по IT в сети автозаправочных комплексов WOG. Там он отвечал за разработку, внедрение, эксплуатацию и тотальную диджитализацию всех процессов. Его общий опыт работы в ритейле на руководящих должностях — более 15-ти лет.

Осенью 2019-го пост маркетинг-директора Varus покинула Анна Швед. Она возглавляла департамент маркетинга ритейлера более двух лет – с сентября 2017-го. Отметим, что для поиска нового маркдира в сети прибегли к нестандартному решению: компания решила принимать все резюме на должность только в видео-формате. Впрочем, пост маркетинг-директора Varus оставался вакантным и на конец года.

LC Waikiki

Генеральным директором LC Waikiki в Украине с 1 сентября был назначен Алексей Гришко, который с 2016 года занимал пост регионального директора компании. В общей сложности Алексей имеет более чем 12-летний опыт в fashion-ритейле. К команде LC Waikiki он присоединился в самом начале пути бренда в Украине — в феврале 2013 года, возглавив первый магазин ритейлера в стране. В 2014 году работал в главном офисе компании в Стамбуле на позиции операционного супервайзера, отвечая за международный бизнес в десятках стран. С 2014 по 2016 год — занимался запуском бренда в Беларуси, где открыл более десяти магазинов, занимая должность регионального директора.

Как уточнили RAU в компании, перед новым руководителем поставлены достаточно амбициозные задачи, среди которых:

  • агрессивная экспансия в офлайн и вывод компании на позицию безусловного лидера рынка в сегменте;
  • открытие в городах с населением более 100 000 жителей;
  • автоматизация и совершенствование операционных процессов;
  • открытие новой линейки магазинов «LCW Dream Store»;
  • развитие онлайн-бизнеса.

Что касается предыдущего руководителя LC Waikiki в стране, то Ярема Ивахив, занимавший эту должность с декабря 2016 года, теперь возглавил украинское подразделение польского fashion-ритейлера LPP Group. Эта компания развивает в Украине сети магазинов таких брендов как Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay. Ранее, в марте 2019-го компанию покинул Алексей Смирнов, руководивший LPP Украина с 2010 года.

Arricano

В девелоперской компании Arricano Real Estate Plc (в Украине управляет торговыми центрами РайON и Проспект в Киеве, City Mall в Запорожье, Солнечная Галерея в Кривом Роге, также на стадии девелопмента находится еще несколько проектов) сменился генеральный директор. После подписания нового Соглашения о взаимоотношениях между акционерами компании эстонский бизнесмен Хиллар Тедер снова получил право голоса, и на прошедшем 11 июля собрании Совета директоров было принято решение о непродлении полномочий Михаила Меркулова в качестве СЕО. В результате в сентябре топ-менеджер ушел из Arricano, также покинув Совет директоров девелопера.

Позднее правление одобрило решение назначить и.о. генерального директора Анну Чуботину, которая ранее занимала должность директора департамента торговых площадей Arricano. А уже в декабре она была назначена на пост СЕО на постоянной основе.

Анна обладает более чем 17-летним опытом работы в сфере коммерческой недвижимости, девять из которых были в JLL Украина. Она работала с такими компаниями как ООО «СвитЛенд Украина», King Cross Group, DCH Real Estate и Kray Property.

Фокстрот

Несколько важных изменений в топ-менеджменте произошло у лидера украинского рынка бытовой техники и электроники – сети Фокстрот. В начале года коммерческим директором сети был назначен Юрий Полищук. В течение последних пяти лет он занимал должность финансового директора, а в целом работает в компании уже 14 лет. До этого, с мая 2016 года до 1 февраля 2019-го пост коммерческого директора Фокстрот занимала Татьяна Моисеенко, которая покинула компанию.

Ближе к концу года в компании также сообщили, что Вячеслав Поврозник, занимавший должность исполнительного директора Фокстрот последние семь лет, перешел на должность члена наблюдательного совета, где будет курировать дальнейшее развитие e-commerce и реализацию стратегии омниканального Фокстрот.

В свою очередь на должность и. о. исполнительного директора был назначен 44-летний руководитель управления продаж ритейлера Алексей Зозуля. С группой компаний Фокстрот Алексея связывает период с 2005 по 2011 год. В «Фокстрот. Техника для дома» он построил карьеру с должности руководителя региональной службы розничных продаж до поста операционного директора. С 2010 по 2011 год – руководил проектом в Депот Девелопмент Груп, входящую в группу компаний Фокстрот (управление недвижимостью). В 2011-13 годах Алексей возглавлял компанию Фармастор (сеть аптек Аптека доброго дня, Сiмейна аптека), а в 2013-18 — был операционным директором в компании РУШ (линия магазинов EVA).

В марте 2019 года топ-менеджер вернулся в Фокстрот. Его главные цели на новой должности – сохранить лидерские позиции бренда, обеспечить качественные и количественные показатели роста бизнеса по обоим направлениям (офлайн и онлайн), а также продолжить начатые внутренние реформы.

Eldorado

Смена руководства произошла и в сети магазинов электроники Eldorado. Виталий Гресько покинул пост генерального директора сети с 4 марта в связи с завершением его контракта. Он работал в Eldorado с декабря 2015 года. До назначения на пост СЕО занимал должность директора департамента развития торговой сети, а возглавил Eldorado в марте 2017 года. После ухода Гресько должность СЕО Eldorado заняла Вера Витинская. До этого она более 13 лет возглавляла финансовый департамент компании.

Помимо этого, в компании сменился маркетинг-директор. Максим Колесников, занимавший пост СМО ритейлера около двух лет (с июня 2017 года), покинул компанию, позднее трудоустроившись в сети Аптека Доброго Дня. Вместо него на должность директора по маркетингу Eldorado был назначен Ярослав Гуменюк.

Ранее Гуменюк около двух лет занимал аналогичную должность в банке ПУМБ, а до этого – с 2015-го по 2017-й – работал в Укртелеком. Портфолио Ярослава также включает ряд управленческих постов в крупнейших телекомуникационных компаниях страны: Киевстар, Воля и других. Общий стаж специалиста в областях маркетинга, продаж, обслуживания клиентов, цифровых технологий, анализа данных и электронной коммерции – более 20 лет.

Цитрус

Очередные кадровые перестановки произошли в сети магазинов Цитрус. В частности, должность генерального директора сети покинул Вадим Танченко, возглавивший компанию в конце 2018 года. При этом ритейлер решил отказаться от должности генерального директора. Его функции перераспределили между коммерческим, исполнительным и операционными директорами для «улучшения взаимодействия между всеми командами и проектами». Помимо этого, в компании сообщили о продолжении периода трансформации и реформировании маркетинга, коммуникаций и клиентского сервиса.

К слову, маркетинг компании в прошлом году возглавил Андрей Минеев. На этом посту он сменил Станислава Андреева, исполнявшего обязанности маркетинг-директора после ухода Надежды Фоминой. Что любопытно, это уже не первая каденция топ-менеджера в сети Цитрус. С октября 2016 года по август 2017-го он руководил компанией на посту СЕО. За время работы в ритейле топ-менеджер также занимал различные руководящие должности в сетях магазинов O’key, Караван, EVA и Fozzy Group.

MOYO

Сеть магазинов MOYO возглавил сооснователь интернет-гипермаркета Repka.ua Валентин Ивакин. Как рассказали RAU в пресс-службе MOYO, смена CEO была связана с завершением контракта с Андреем Барашенко, который руководил компанией с 2017 года. «Двухгодичный контракт с Андреем Барашенко завершился в августе. Компания благодарит его за проделанный труд. С 28 августа на должность CEO назначен Валентин Ивакин. Он являлся сооснователем интернет-гипермаркета Repka.ua, который входит в топ e-commerce проектов Украины и отличается высоким уровнем автоматизации и качеством обслуживания своих клиентов», — говорилось в сообщении.

В компании уточняли, что изменения в руководстве направлены на усиление ключевых компетенций MOYO. Ритейлер намеревался продолжать расширение и реформатирование магазинов сети.

Multiplex

Ряд кадровых изменений в прошедшем году произошел в Multiplex. В начале года департамент развития бизнеса крупнейшей в Украине сети кинотеатров возглавила Антонина Арбузова, которая ранее занимала пост коммерческого директора столичного маркет-молла Дарынок. Там она проработала около двух лет — с января 2017 года. До этого Арбузова руководила департаментом агентских и консультационных услуг в сфере торговой недвижимости компании Cushman & Wakefield Украина.

Позднее директором по персоналу сети был назначен Игорь Гурьянов, ранее занимавший аналогичную должность в компании Intertop Ukraine. Помимо работы в Intertop, Игорь также занимал посты заместителя директора по персоналу в сети магазинов техники Алло. В его портфолио также работа в компаниях Comfy и Vodafone.

Впрочем, главное кадровое изменение в компании в прошедшем году произошло ближе к концу года. Тогда Виталий Писаренко, занимавший пост генерального директора Multiplex с осени 2018-го, сообщил об уходе с должности. В общей сложности он работал в компании с декабря 2015-го, когда занял пост коммерческого директора. После ухода Виталия СЕО Multiplex назначен Роман Романчук.

Свой профессиональный путь Роман начинал в компании McDonald’s. Затем была компания Food Master, где топ-менеджер управлял сетью ресторанов быстрого питания Смачна картопля, а позже — сетью кофеен Кофе Тайм и Венские булочки. В 2008 году Романчук был назначен генеральным директором компании Сушия, а в 2017-м он основал компанию Panna group. Тогда же был открыт первый ресторан сети Panna Pasticceria.

McDonald’s

Несколько значимых кадровых перестановок произошел в компании McDonald’s Украина. Гжегож Хмелярський, занимавший пост генеральный директора с 2014 года, завершил контракт с украинским офисом McDonald’s. С 29 марта эту должность заняла Юлия Бадритдинова. Свою карьеру в McDonald’s она начала в 2013 году на позиции менеджера по маркетингу, а с 2015 года занимала пост директора по маркетингу и корпоративным коммуникациям.

Отметим, что после назначения Юлии Бадритдиновой на должность СЕО пост директора по маркетингу и корпоративным коммуникациям заняла Ольга Васильева. В компанию она пришла в 2011 году в качестве старшего консультанта по маркетингу, а последние несколько лет руководила группой по развитию меню, бренд-коммуникациям и медиа-стратегией.

Читайте также — 

Кадровые изменения года в ритейле: Цитрус, Metro, Lavina, Алло, ЦУМ, 27.ua и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка