Столичный ТЦ Метрополис переходит в управление совладельца сетей Varus и Eva

Столичный ТЦ Метрополис переходит в управление совладельца сетей Varus и Eva

29.07.2019 08:15
  2571
Виктор Нагорский

Киевский торговый центр Метрополис вскоре должен перейти под управление компании Кропперс Групп, которая входит в торгово-производственную корпорацию Ольвия днепровского бизнесмена Валерия Киптыка.

Читайте українською

Информацию о продаже торгового центра RAU подтвердили несколько источников на рынке. В том числе – управляющий партнер крупной инвестиционной компании и совладелец консалтингового агентства, работающего в сфере коммерческой недвижимости.

В Украинской инновационно-финансовой компании (УИФК), которая является собственником киевских торговых центров Метроград и Метрополис, не подтвердили, но и не опровергли информацию о продаже. «Я не могу комментировать данную сделку, это решение собственников», — отметил источник RAU в топ-менеджменте компании.

В Кропперс Групп подтвердили, что в скором времени компания планирует взять в управление ТЦ Метрополис.

«Кропперс Групп не выступает покупателем объекта, мы будем только управлять им. Но сделка еще не завершена. Подробную информацию сможем предоставить позднее», — рассказал собеседник RAU в Кропперс Групп, не уточнив, какая именно компания выступит покупателем объекта.

Россияне на выход

ТЦ Метрополис был построен в 2005 году на улице Малиновского, 12, рядом со станцией метро Оболонь. Торговый объект представляет собой четырехэтажное здание общей площадью 33 000 кв. м, из которых 15 000 кв. м отдано под аренду. Якорными операторами ТЦ выступают продуктовый магазин ЭКО маркет площадью около 2000 кв. м, ювелирный супермаркет Укрзолото, кинотеатр Линия Кино, боулинг-клуб Brooklyn и фитнес-клуб Спортленд.

Управление торговым центром в последние годы осуществляла Украинская инновационно-финансовая компания (УИФК). По информации сервиса You Control, уставной капитал УИФК составляет 60 млн грн, большую часть которого (83,2%) внесла малоизвестная британская компания Зион Трейд Лимитед.

По данным издания БизнесЦензор, конечным бенефициаром торгового центра выступает VS Energy. К ее активам в Украине также относятся 18 отелей сети Premier Hotels & Resorts, гостиница Русь и ряд облэнерго.

Украинские СМИ связывают VS Energy с российскими бизнесменами Евгением Гинером, Михаилом Воеводиным и Александром Бабаковым.

Почему они приняли решение продать ТЦ Метрополис и ждет ли такая же судьба другой их украинский актив в сфере торговой недвижимости – ТЦ Метроград – пока неизвестно. Однако, следует отметить, что за последние пять лет из Украины ушел целый ряд российских компаний, связанных с ритейлом и торговой недвижимостью. Среди них — торговые сети Bosco Sport, Kira Plastinina, Centro, Kari, Incity, Х5 Retail Group и другие.

Планируют ли собственники ТЦ Метрополис продать и другой их украинский актив в сфере торговой недвижимости – ТЦ Метроград – пока неизвестно

Кроме того, переговоры о продаже украинского бизнеса уже не первый год ведут российские собственники киевского ТРЦ Ocean Plaza. В прошлом году предметный интерес к объекту проявляла крупнейшая инвесткомпания Украины – Dragon Capital, которая в последние годы выступает наиболее активным игроком в M&A коммерческой недвижимости. А уже в этом году факт переговоров по покупке одного из крупнейших ТРЦ Киева подтвердил собственник девелоперской компании Mandarin Plaza Вагиф Алиев, в число активов которого также входят ТРЦ Lavina Mall, Blockbuster Mall и строящийся рядом с Ocean Plaza торгово-развлекательный центр Ocean Mall. По информации источников НВ Бизнес, он уже договорился о покупке ТРЦ за $175 млн, однако официального подтверждения этой информации пока не было.

Днепровские на вход

Что касается потенциальной стоимости сделки по ТЦ Метрополис, то опрошенные RAU эксперты затрудняются назвать точную сумму. По мнению инвестбанкира, пожелавшего остаться неназванным, собственники ТЦ Метроплис не могли много выручить за морально устаревший торговый объект. «Думаю, в данном случае цена на объект была небольшой. Точную сумму сделки назвать сложно, но она точно не была выше $1000 за кв. м», — уверен собеседник RAU.

Компания Кропперс Групп, под управление которой переходит ТРЦ, входит в торгово-производственную корпорацию Ольвия днепровского бизнесмена Валерия Киптыка.

В число его активов также входят продуктовая сеть магазинов Varus и парфюмерно‑косметическая сеть Eva. Ритейл-бизнес предприниматель развивает в партнерстве с Русланом Шостаком. Кроме того, ранее украинский Forbes писал, что вместе с Вадимом Ермолаевым Киптык владеет крупнейшим в Днепре торгово‑офисным центром Мост‑Сити и несколькими более мелкими ТЦ в Днепре, Каменском и Запорожье.

По информации на сайте Кропперс Групп, сейчас под управлением компании находится 18 объектов коммерческой недвижимости, в том числе – 16 торговых центров общей площадью более 100 000 кв. м. В основном это небольшие ТЦ до 20 000 кв. м, расположенные в Днепре и области. Однако несколько торговых объектов компании работают в Запорожье, Киеве и Буче (Киевская обл.).

Сейчас Кропперс Групп управляет лишь одним торговым объектом в Киеве — ТЦ Academ-City площадью 11 000 кв. м

К слову, одним из последних проектов, реализованных Кропперс Групп, был именно торговый центр в Киеве — в 2017 году компания открыла здесь ТЦ Academ-City. Общая площадь двухэтажного ТЦ, расположившегося на пр. Академика Палладина, 16, составила 11 000 кв. м, торговая – около 8 000 кв. м, а якорями ТЦ стали магазины Varus, Comfy и Jysk. Тогда директор бизнес-направления «Управление коммерческой недвижимостью» ТПК Ольвия Александр Илашку рассказывал порталу Retailers, что инвестиции в проект составили 235 млн грн.

После получения контроля над ТЦ Метрополис Кропперс Групп увеличит общую площадь торговой недвижимости в Киеве и Буче под своим управлением более чем в 2,5 раза – до 53 000 кв. м.

Хорошая локация, плохая концепция

По мнению участников рынка, главное преимущество ТЦ Метрополис – его локация. Объект расположен прямо на выходе из станции метро Оболонь, а вход в ТЦ есть даже из подземного перехода, ведущего из метро. По словам одного из собеседников RAU, благодаря этому ТЦ получает довольно высокий трафик посетителей (около 10 000-15 000 в день) и сохраняет небольшой уровень вакантности (до 5%).

«В то же время, значительная часть этого трафика приходится на продуктовый супермаркет, концепция торгового центра в целом морально устарела, а высокая конкуренция в этом районе города не позволяет торговым операторам иметь большие товарообороты, а управляющей компании – достойный арендный доход», — считает эксперт.

Партнер консалтинговой компании Retail&Developmetn Advisor Александр Фиалка добавляет, что эффективность работы ритейлеров в торговом центре всегда была под вопросом. «В Метрополисе хорошо работал лишь первый этаж и боулинг-клуб. Остальные этажи комплекса не очень эффективны», — утверждает Фиалка.

Существенное влияние на показатели ТЦ Метрополис также оказало открытие рядом большого ТРЦ Dream Town, состоявшееся еще в 2009 году.

Следует отметить, что несмотря на довольно высокий уровень заполненности, большая часть арендаторов в ТЦ Метрополис – несистемный ритейл. Из крупных торговых операторов, представленных в ТЦ, помимо ЭКО маркет и Укрзолото, можно выделить разве что Алло, Mida, Космо, Золотой Век и Yanser Group.

Впрочем, директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова уверена, что несмотря на растущую конкуренцию, работу ТЦ можно улучшить за счет грамотной реконцепции. «У новой управляющей компании достаточно экспертизы и опыта в управлении небольшими ТЦ. Если они смогут сделать реконцепцию и обновить tenant-mix в соответствии с потребностями целевой аудитории торгового центра, то эффективность работы объекта значительно вырастет», — говорит Локтионова.

Опрошенные RAU эксперты также предполагают, что с получением контроля над ТЦ Метрополис, Кропперс Групп с высокой долей вероятности заведет на объект и ритейл-операторов группы Ольвия – продуктовый магазин Varus и drogerie-сеть EVA. Подробнее о планах развития торгового центра в компании обещают рассказать уже после завершения сделки.

Читайте также — 

Кинотеатр Планета Кино в ТРЦ River Mall откроется 1 августа, а сам ТРЦ – 8 августа


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка