Лев Парцхаладзе: Как привлечь инвестиции в строительную отрасль

Лев Парцхаладзе: Как привлечь инвестиции в строительную отрасль

13.06.2019 08:10
  169
rau

Известный бизнесмен и девелопер, замглавы Минрегиона о реформировании отрасли, проблемах застройщиков, способах привлечения инвестиций и перспективах рынка.

Читайте українською

18 июня в Киеве в помещении комплекса Мистецький Арсенал пройдет первый в Украине специализированный форум для инвесторов в розничную торговлю и девелопмент коммерческой недвижимости — RAU Investment Forum. Одним из спикеров форума станет заместитель министра регионального развития, строительства, регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе. Он выступит в рамках первой сессии мероприятия, посвященной аналитике украинского рынка торговой недвижимости и прогнозам развития этой сферы на ближайшие года.

В интервью информационному агентству Interfax-Украина чиновник рассказал о самых насущных проблемах строительной отрасли. RAU публикует самые интересные выдержки из материала.

Об отложенном эффекте реформ

Наша страна только начинает двигаться вперед. Главное, что кризис и спад позади, экономика постепенно восстанавливается. Сегодня основная проблема в том, что люди очень ждут быстрых изменений, но они не всегда возможны. Многое из того, что делается сейчас, мы начнем ощущать только через год или больше. Строительная сфера — не исключение.

О главных проблемах в строительстве

Проблем и задач много. Их можно поделить на три блока: дерегуляция, градостроительная политика и качественное развитие строительства. Например, есть проблема – отсутствие актуальной градостроительной документации и контроля соответствия детальных планов территорий (ДПТ) генпланам. Главные архитекторы выдают градостроительные условия и ограничения с нарушениями, прикрываясь тем, что необходимая инфраструктура будет построена позже.

Поэтому у нас есть ряд предложений. Прежде всего, исключить в законодательстве возможность разработки ДПТ, которые не соответствуют генпланам. Если генплана нет, то ДПТ утверждается органом высшего уровня. Если село или город что-то не утвердил, значит, облсовет принимает решение. Если город Киев не утвердил, значит, вопрос выносится и утверждается Министерством или даже Кабмином. Это будет стимулировать органы местной власти быстрее принимать решения по генпланам.

Станет меньше недобросовестных чиновников, которые разрешают хаотичную застройку. На самом деле политику ведут местные органы власти. Выдают градостроительные условия с нарушениями строительных норм. Не контролируют соответствие детальных планов генеральным планам населенных пунктов. Не актуализируют градостроительную документацию — большинство городов областного значения и другие населенные пункты имеют устаревшие генпланы.

О выдаче разрешений на строительство

Мы хотим усилить контроль выдачи документов, ужесточить нормативно. Была идея не трогать бизнес, но мы настолько либерализировали процессы, что началось злоупотребление и со стороны бизнеса. Общественность настаивает на ужесточении контроля. Думаю, здесь нужен здравый баланс.

За два года мы поднялись в рейтинге Doing Business по получению разрешений на строительство со 140-го на 30-е место. Когда-то это было 55 процедур, а сейчас пять. Раньше было полтора года, сейчас – 60 дней. По мировым меркам мы сделали революционный прорыв.

Недавно мы сократили процедуру присвоения адресов объектам. По новому единому порядку получить адрес объекта строительства и недвижимого имущества можно будет всего за пять дней.

О реформе органов контроля

Мы уже разработали концепцию реформирования госархстройконтроля (ГАСИ). Ее основа — запуск электронного кабинета застройщика. Это не просто упростит процедурно получение разрешений в строительстве, а сведет на нет коррупцию при принятии решений чиновниками.

Кроме этого, очень важно провести аудит и оптимизировать деятельность самой ГАСИ, ввести действенный механизм привлечения к ответственности должностных лиц в случае нарушения законодательства, ужесточить контроль над деятельностью экспертных организаций, сделать всю информацию публичной и открытой для каждого, чтобы не возникало вопросов. Тогда это будет эффективно.

О новых строительных нормах

В новых строительных нормах мы ввели много новых и революционных для Украины требований – это и «голубые линии», которые ограничивают этажность, и «зеленые линии», ограничивающие зеленые рекреационные территории, где нельзя строить, четкое регулирование плотности застройки и многое другое. Это все должно отражаться в генпланах. И это совершенно другой цивилизованный подход к строительству. Например, введение «голубых линий» не означает полный запрет высотного строительства. Должен быть введен зонинг – четкое определение этажности на разных территориях города.

О строительстве «Киев Сити»

Еще с 2003 года у меня есть идея создать на месте района «Телички» так называемый «Киев Сити», наподобие города небоскребов за окружной в Париже. Перенести туда 1 млн кв. м административных помещений. Сделать так называемый правительственный и деловой квартал, а освободившиеся помещения в центре Киева продать, к примеру, под отели, культурные центры, возможно, жилье.

В центре города будет намного меньше пробок. Таким образом, можно решить проблему равномерной загрузки левого и правого берегов. «Киев Сити» даже мог бы стать символом города. Почти на 100 га можно много чего сделать. К примеру, в Москве аналогичный бизнес-центр – всего 20 га. Я считаю, что это должен быть один из символов изменений в стране.

Об инвестициях в зеленые зоны

У меня в задумке есть еще один проект – сделать полностью рекреационной территорией Труханов остров. Это как Центральный парк на 100 га в Нью-Йорке — он включает по периметру шестиметровую дорогу для лошадей, потом для велосипедистов, потом для людей с инвалидностью специальные дорожки, затем беговая и пешеходная зона. Это полоса по периметру шириной в 20 м, и получается очень удобно.

У нас есть Днепр, Десна — можно водные виды спорта сделать, можно луна-парк, можно зоопарк сюда перенести. Тут мосты, метро есть, канатную дорогу запустить, а по периметру запустить поезд, как в Диснейленде. И все будут приезжать сюда, а не на Крещатик.

Но этим должно заниматься не министерство, а город. Это видение, как можно делать масштабные проекты, привлекать колоссальные деньги, инвестиции, создавать рабочие места и более эффективно развивать города.

Читайте также –

Василий Хмельницкий: Топ-5 перспективных направлений в бизнесе до 2025 года


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка