Ольга Шевченко, EVA: Кризис и аренда. Почему собственникам помещений придется пойти на уступки

Ольга Шевченко, EVA: Кризис и аренда. Почему собственникам помещений придется пойти на уступки

12.05.2020 08:00
  132
rau

Как розничные сети проводят переговоры о снижении арендных ставок — в колонке для издания НВ рассказывает исполнительный директор линии магазинов EVA Ольга Шевченко.

Читайте українською

Украинские ритейлеры столкнулись с новыми вызовами. Продажи упали буквально на второй день после того, как правительство объявило об ограничении для украинцев. Потребители стали экономить, и меньше покупать товаров и услуг, что естественно в этой ситуации. Действительно, санитайзеров стали покупать гораздо больше, но их доля в общем обороте сети незначительна. Они никак не могут повлиять на общие продажи.

Проблема, с которой столкнулась розница, не только в коронавирусе и карантине. Ограничения начнут постепенно отменять и бизнес будет постепенно восстанавливаться. Этот период можно было бы переждать. Проблема в другом — Украина стоит на пороге нового экономического кризиса, который пока не ощущается. Думаю, серьезно начнем чувствовать его в конце лета и осенью. К новым вызовам готовимся уже сейчас. Что делать в текущей ситуации? Важно пересмотреть все статьи расходов и соотнести их с доходами.

Первое, что необходимо оптимизировать — это арендная плата, потому что это самая весомая статья в структуре расходов нашего бизнеса.

После начала карантина EVA закрыла лишь около 20-ти магазинов, которые были расположены в торговых центрах. Всего сеть насчитывает более 1000 магазинов. Все остальные наши торговые точки расположены в стрит-ритейле или в действующих торговых центрах. Они работают, но единых требований у власти к ним нет. Например, в некоторых регионах магазинам запрещают торговать подгузниками, поскольку они, якобы, не считаются товарами первой необходимости. Все это приводит к потерям, и мы вынуждены обращаться к владельцам помещений с просьбой снизить арендные ставки. Сложно сказать, насколько. Размер скидки отличается в каждом конкретном случае и зависит от потерь, которые несет тот или иной магазин.

Сразу скажу, что это очень сложный процесс. Как правило, собственники помещений сначала всегда отказываются предоставлять скидки, но потом все же готовы идти на переговоры. Мы честно признаем, что речь идет о поддержке бизнеса, а не о желании больше зарабатывать в сложные времена.

Но, к сожалению, это понимают не все. Уже около 10 собственникам помещений мы направили письма о расторжении договоров аренды. Потому что считаем бесперспективным входить в кризис с партнерами, которые не готовы договариваться. В этой непростой ситуации мы являемся партнерами, и каждый заинтересован, чтобы бизнес другого выжил. Если компания сможет пережить кризис, то после его завершения она сможет платить больше. В этом и заключается стратегия win-win. Мы не сдаемся. И сейчас занимаемся поиском альтернативных площадок в этих же локациях.

Я думаю, что проблем с помещениями не будет. В ближайший год в Украине, скорее всего, будет наблюдаться «рынок арендатора».

Кроме переговоров о снижении арендной платы есть и другие меры, которые можно предпринимать в кризис. Модель нашей компании такова, что на наших складах уже есть запас оборудования и строительных материалов для того, чтобы два месяца открывать новые магазины. За эти два месяца мы пересмотрим наш план по развитию, возможно, его придется откорректировать в сторону уменьшения.

Но полностью отказываться от инвестиций и развития не стоит. У каждой компании есть проекты, которые нежелательно останавливать. Например, для нашей сети ключевыми являются инвестиции в e-commerce, логистику и IT-продукты, поэтому мы намерены и в дальнейшем в них инвестировать средства в полном объеме.

Автор: Ольга Шевченко, исполнительный директор линии магазинов EVA

Источник: НВ Бизнес

Читайте также — 

Ольга Шевченко, EVA: В условиях кризиса правильнее оставаться с адекватными партнерами


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  249
Все новости рынка