Харьковский ТРЦ Французский бульвар заявляет о попытке рейдерского захвата

Харьковский ТРЦ Французский бульвар заявляет о попытке рейдерского захвата

14.05.2020 12:00
  379
rau

Руководство харьковского торгово-развлекательного центра Французский бульвар заявило о давлении правоохранительных органов и предполагает, что таким образом осуществляется попытка рейдерского захвата объекта.

Читайте українською

Как сообщили в пресс-службе ТРЦ, 13 мая прошли обыски в офисе компании Аксиома, владеющей ТРЦ Французский бульвар. Обыски проводили сотрудники Главного следственного управления Национальной полиции Украины на основании решения судьи Печерского районного суда города Киева К. Константиновой. В решении предусмотрены изъятие документов, печатей, компьютерной техники. Кроме того, обыски проводились в квартирах менеджеров компании. Руководство Аксиомы и ТРЦ Французский бульвар считает, что это — попытка рейдерского захвата собственности.

«В офисе компании Аксиома, владеющей ТРЦ Французский бульвар, производятся обыски с участием Главного следственного управления и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Это уже второй раз за два месяца: 6 марта обыски проводили по 10-ти адресам, в том числе в офисе и по месту проживания учредителей и сотрудников компании «Аксиома». Все эти действия носят явно заказной характер, и мы понимаем, кто за этим стоит», — говорится в заявлении компании.

В ТРЦ отмечают, что основанием для решения стало заявление одного из номинальных участников компании о невыплате дивидендов. По этому заявлению в Аксиоме уже проводились обыски два месяца назад с изъятием документов и техники, объясняет директор компании Игорь Сбитнев.

«После тех обысков и изъятий мы вынуждены были купить новую технику, переустановили программы бухучета, заново наладили все процессы, и теперь — постановление, позволяющее все это снова изымать. Я не вижу в этом никакого другого смысла, кроме как парализовать деятельность компании», — объясняет бизнесмен.

По его словам, ТРЦ Французский бульвар строили «с нуля», на заемные средства, а окупаемость такого проекта наступит, в лучшем случае, через 10 лет после открытия. При этом весь доход компании идет на обслуживание долга и развитие, а дивиденды не получал и не получает никто, объясняет Сбитнев.

Несмотря на то, что один из участников компании обратился с заявлением в хозяйственный суд, параллельно правоохранительные органы начинают уголовное производство, отмечает адвокат, защищающий интересы компании. «Заявительница требует в суде защиты хозяйственных интересов, при этом дело возбуждается по ст. ч. 5 ст. 191 УК Украины, проводятся обыски в квартирах (в том числе, съемных) руководителей компании в присутствии пожилых родителей и маленьких детей. Это несоразмерные действия со стороны полиции, а решения Печерского суда вызывают вопросы не первый раз», — считает Инна Тецкая, адвокат Адвокатского объединения Barristers, представляющая интересы учредителей Аксиомы в этом уголовном деле.

При этом перечень изъятия очень обширный, отмечает адвокат. Это печати, бланки, компьютеры, ноутбуки, телефоны, сим-карты, акты выполненных работ, оптические и бумажные носители информации, банковские выписки, договоры с подрядчиками, первичная документация предприятия — в общем все то, от чего зависит его хозяйственная деятельность. При этом оснований для таких изъятий не было — компания не препятствовала следствию и готова предоставить всю необходимую документацию.

«Очень много вопросов возникает по этой ситуации. У постановления суда нет срока действия. Никого из учредителей на допрос не вызывали. Есть ряд решений суда по временному доступу к документам, и они нами исполнялись, — объясняет Инна Тецкая. — Удивительно и то, что обыском руководит следователь следственного отдела Мукачевского управления полиции Закарпатской области. Какое он имеет отношение к делу харьковской фирмы, которым занимается киевский суд, непонятно».

Адвокат фиксирует все нарушения и планирует после завершения обысков подать заявление в Печерский районный суд на разъяснение их решения, жалобы в Генеральную прокуратуру Украины, бизнес-обмудсмену и в органы внутренней безопасности полиции.

Игорь Сбитнев считает, что конечной целью атаки на Аксиому является не выплата дивидендов, а доведение успешного бизнеса до убыточного состояния и последующего рейдерского захвата. Давление идет не только через суды — руководители Аксиомы замечали за собой слежку, а в феврале в здании ТРЦ Французский бульвар заложили взрывное устройство на основе боевой гранаты.

«Мы начали строить Французский бульвар в 2003 году в чистом поле, сделали его одним из лучших торгово-развлекательных центров в Харькове, пережили два кризиса, за последние три года заплатили 100 млн грн налогов. Это был очень трудный путь для нас, наших партнеров, для десятков сотрудников компании. И теперь это все хотят разрушить и забрать. Я не могу поверить, что в 2020 году украинскому предпринимателю все еще приходится терпеть бесцеремонные рейдерские атаки. И чем успешнее бизнес, тем наглее и жаднее рейдеры», — подчеркнул Игорь Сбитнев.

Справка. ТРЦ Французский Бульвар расположен на улице Академика Павлова, 44 Б в Харькове. Общая площадь объекта — более 69 000 кв. м, торговая — 40 350 кв. м. Двухуровневый паркинг ТРЦ рассчитан на 1050 машиномест. Основными якорными арендаторами торгово-развлекательного центра выступают продуктовый супермаркет Сільпо (4860 кв. м), кинотеатр Планета кино (2730 кв. м), магазины одежды LC Waikiki (1170 кв. м), New Yorker (1111 кв. м), супермаркет электроники Фокстрот (1100 кв. м).

Читайте также — 

Экс-депутат и собственник ТРЦ Respublika построит еще один крупный ТРЦ в Киеве


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  67
Все новости рынка