Карантин в Украине: какими будут последствия для ТРЦ, рестораторов и операторов развлечений

Карантин в Украине: какими будут последствия для ТРЦ, рестораторов и операторов развлечений

12.03.2020 08:15
  567
Виктор Нагорский

Киевские власти заявили о запрете работы кинотеатров и развлекательных операторов, в том числе — зон развлечений в столичных торговых центрах. Насколько существенными будут последствия для отрасли?

Читайте українською

Днем 11 марта мэр Киева Виталий Кличко выступил с официальным заявлением о введении ряда ограничений в связи с быстрым распространением в мире смертельно опасного вируса COVID-19. Позже в Киевской городской государственной администрации (КГГА) сообщили, что частичный карантин вводится на период с 12 по 31 марта, и опубликовали полный текст соответствующего решения. Согласно документу, кроме полного прекращения образовательного процесса, в Киеве должны ограничить проведение спортивных мероприятий, работу театров, кинотеатров, музеев, развлекательных центров и развлекательных зон в шопинг-молах.

Редакция RAU расспросила экспертов о возможных последствиях такого решения для участников рынка и отрасли в целом. Следует отметить, что по состоянию на 18:00 11 марта ни один из опрошенных девелоперов, операторов развлечений или кинотеатров не подтвердил частичное или полное ограничение работы. В компаниях говорят, что пока не получили никаких официальных и обязательных к исполнению распоряжений городской власти, о закрытии развлекательных зон. Впрочем, позже крупнейшие кинотеатральные сети страны все же сообщили о приостановке работы уже с 12 марта.

Например, совладелец сети Планета Кино Дмитрий Деркач на своей странице в социальной сети Facebook написал, что несмотря на отсутствие официальных и обязательных к исполнению решений городских властей, компания решила отменить сеансы в Киеве и сделать все возможное для безопасности зрителей.

Аналогичное решение приняли и в сети кинотеатров Multiplex. Как сообщил генеральный директор компании Роман Романчук, с высокой степенью вероятности закрытия произойдут и в других городах страны в течение ближайших нескольких дней. По его словам, Multiplex возобновит свою работу с момента официального окончания национального карантина. А в период вынужденной паузы будет фокусироваться на обновлении стратегии, оттачивании процессов, и формировании новых продуктов.

Среди девелоперских компаний одной из первых на заявление Виталия Кличко отреагировала Arricano, которая руководит столичным торгово-развлекательными комплексами Проспект и РайON. «Компания Arricano разделяет позицию столичной власти и поддерживает все необходимые превентивные противоэпидемические мероприятия. С прошлой недели в ТРЦ Arricano были усилены средства дезинфекции и клининга, на всей территории были дополнительно установлены дезинфектор и санитайзеры. На медийных ресурсах ТРЦ в офлайне и диджитале транслируются рекомендации Министерства здравоохранения о профилактике инфекционных заболеваний. Это важная информация, ведь речь идет о здоровье людей», — заявили в пресс-службе Arricano.

При этом в компании отметили, что особую дискуссию среди операторов рынка ритейла и девелопмента вызвало решение о приостановлении работы развлекательных центров и развлекательных зон в шопинг-молах. В связи с этим в Arricano решили разъяснить, что по международной классификации развлекательная часть ТРЦ — арендные площади, которые переданы арендаторам для ведения предпринимательской деятельности в категории entertainment, то есть «развлечения». К ней относятся кинотеатры, детские развлекательные центры, а также квест-комнаты, аттракционы, боулинг, ледовые арены, роллердромы тому подобное. По данным Arricano, в ТРЦ Проспект доля площадей под подобными операторами составляет 17,9%, а в ТРЦ РайON — 9,83%.

В свою очередь в компании Ceetrus Ukraine, управляющей в Киеве и Львове шестью действующими торговыми галереями, торговым центром Rive Gauche и Ритейл Парк Петровка, заявили, что своевременное ведение определенных ограничений в период международной эпидемии — безусловно,  необходимая мера для обеспечения безопасности населения.

«Однако остаются многие вопросы к принятым мерам по минимизации рисков проникновения вируса в страну. В частности, насколько нам известно, карантин после посещения стран с высоким уровнем риска до сих пор не стал обязательным. Из перечня мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности аэропортов, согласно государственному телеграмм-каналу, запланирована покупка оборудования для проведения дистанционного скрининга в Международном аэропорту Борисполь. При этом в аэропорту Жуляны прежнему числятся международные рейсы», — говорит операционный лидер Ceetrus Ukraine Анна Корягина.

В то и же время, топ-менеджер отмечает, что некоторые из названных властями мер по работе торговых центров до сих пор не до конца понятны и требуют дополнительных разъяснений. Несмотря на это, компания уже подготовила ноту с рекомендациями для арендаторов. «Будучи одной из десяти стран международной компании, мы изучаем опыт наших коллег из Италии и Франции по работе с партнерами-арендаторами. В данном случае важным инструментом будет работа с профессиональными объединениями, такого формата как Conseil National des Centres Commerciaux: CNCC для выработки и отображения единой позиции со стороны операторов ТЦ/ТРЦ», — добавила Корягина.

Свое мнение о введении в столице карантина на странице в социальной сети Facebook выразил и совладелец ТРЦ Dream Town Александр Меламуд:

Впрочем, управляющий директор ТРЦ Dream Town Роман Емец рассказал, что с целью обезопасить посетителей ТРЦ от риска распространения заболевания COVID-19 компания принимает дополнительные меры, в том числе по усилению санитарного контроля. В частности, была увеличена регулярность влажной уборки общих площадей ТРЦ и санитарной обработки поверхностей. В ТРЦ также будет обеспечено выполнение требований постоянной комиссии КГГА по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 11 марта 2020 года, в том числе — будут размещены дезинфицирующие средства на входах в ТРЦ.

«Нами будет проведена разъяснительная работа и среди арендаторов, чтобы обеспечить единый и целостный комплекс профилактически-санитарных мероприятий. Еще до введения КГГА плана мероприятий мы на каждом входе в туалет разместили рекомендации по дополнительной гигиены. Кроме того, ТРЦ Dream Town, единственный в Киеве, где всегда был и остается санитарный уголок с квалифицированным медицинским работником. На территории ТРЦ будет обеспечено аудиовизуальное информирование посетителей о средствах защиты и профилактики от заболевания COVID-19», — отметил Роман Емец.

Что касается влияния карантина на работу торгово-развлекательных центров, то по мнению руководителя департамента агентских и консалтинговых услуг Cushman & Wakefield в Украине Катерины Весны, решение о закрытии развлекательных зон больше всего повлияет на торгово-развлекательные центры «выходного дня», которые относятся к формату regional и superregional. В таких ТРЦ площадь развлекательных зон может занимать до 15%. А их доля в общем обороте ТРЦ находится в диапазоне от 0,5 до 2%. «Это незначительный процент по сравнению с галереей, но следует учитывать трафикогенерирующую функцию развлечений. Без них может произойти спад посещаемости непродуктовых магазинов», — прогнозирует Весна.

Однако, несмотря на невысокий показатель доли операторов развлечений, в Cushman & Wakefield отмечают, что исходя из функций развлекательных заведений в ТРЦ, чистой цифры оборотов недостаточно для измерения потенциальных потерь. С точки зрения концепции, развлекательная зона в ТРЦ отведена для создания атмосферы отдыха как для взрослых, так и для детей. Она создает настроение и привлекает посетителей в торговый объект. Возможность оставить детей под присмотром в детских центрах позволяет родителям уделить время себе и облегчает покупки. Работа развлекательной зоны продлевает время пребывания посетителей в ТРЦ и увеличивает его оборот.

Екатерина Весна добавляет, что негативно на траффик также повлияют общая обеспокоенность и осторожность, которые формируют негативные ожидания и сдерживают расходы на вещи, которые не принадлежат к товарам первой необходимости. «В первую очередь пострадают владельцы развлекательных функционалов, это очевидно. ТРЦ также почувствуют спад, но он не ограничится товарооборотом увеселительных заведений. Большинство людей будут стараться избегать многолюдных мест. Функция якорного арендатора перейдет от операторов развлечений к заведениям общественного питания», — прогнозирует Екатерина Весна.

Интересно, что профилактические меры в отношении коронавируса внедряют не только торгово-развлекательные центры, но и ритейлеры. Например, компания Fozzy Group, развивающая сети магазинов Сільпо, Фора, Fozzy Cash & Carry и ряд других, сообщила об усилении мер безопасности в связи с распространением короновируса. Кроме внедрения дополнительных санитарно-гигиенических правил во всех магазинах, распределительных центрах и офисах, ритейлер также решил перенести проведение массовых мероприятий: фестивалей, дегустаций, мастер-классов и тому подобное.

По мнению экспертов, распространение коронавируса и карантин может значительно повлиять и на ресторанный бизнес. По прогнозам директора компании Ресторанный консалтинг Ольги Насоновой, ресторанный бизнес в Киеве в связи с последними событиями может ожидать падение до 50%. А меньший ущерб понесут те заведения, в которых развита собственная доставка.

Известный ресторатор Роман Тугашев сообщил, что в связи с решениями власти будете перенесено открытие сезона проекта Уличная еда. По его прогнозам, траффик на любой ивент в течение марта-апреля сократится минимум на 30-35%, что уже более точки безубыточности провета. «Плюс в том, что «вирус» наведет порядок на рынке. Останутся только самые стойкие и сильные. Новые не появятся. Опять же, это было понятно еще в феврале. Сейчас будем делать то, что я писал несколько дней назад. Резать косты и работать с партнерами и командой. Надеюсь, в мае все мы встретимся на любимых мероприятиях. Но ждать от ивентов wow эффекта не стоит, финансовой прочности практически ни у кого нет», — написал Тугашев на своей странице в Facebook.

Важным остается и вопрос взаимоотношений арендаторов и управляющих ТРЦ, а именно — арендная плата в период карантина. Екатерина Весна из Cushman & Wakefield уверена: в случае, если карантин предусмотрен как форс-мажорное обстоятельство, будут действовать соответствующие пункты и условия договора. Как уточняет юрист Ader Haber Дмитрий Макиян, нынешние обстоятельства по своей правовой природе является наиболее приближенными к понятию «форс-мажор» (обстоятельства непреодолимой силы). Однако обстоятельства непреодолимой силы не освобождают участников договорных отношений от выполнения своих обязательств — они только являются основанием для освобождения от ответственности за их нарушение.

«В данном случае терминология крайне важна. Так как понятие «ответственности» относится не к выполнению обязательств, а к выплате участником договорных отношений штрафов и пени (неустойки) за нарушение договорных обязательств. Учитывая же то, что в данном случае обязательства ритейлеров заключаются исключительно в проведении оплаты, то вероятность применения данного положения может быть поставлена ​​под сомнение», — считает юрист.

По его словам, факт наличия обстоятельств непреодолимой силы подтверждается конкретным документом — сертификатом Торгово-промышленной палаты Украины. При этом, под каждый договор выдается отдельный сертификат по отдельному заявлению. В случае, если данный орган будет считать указанные обстоятельства достаточными для определения их «форс-мажорными» по отношению к договорным обязательствам заявителя, то сертификат ТПП Украины будет считаться судом надлежащим и достаточным доказательством наличия обстоятельств непреодолимой силы.

Тогда бремя доказывания обратного будет уже положено на оппонента по судебному спору.
«Учитывая изложенное, наиболее правильным вариантом для ритейлеров будет обратиться с соответствующими заявлениями в органы ТПП Украины для получения оценки данного органа о наличии обстоятельств непреодолимой силы и их действия на договорные обязательства заявителя. Более того, данный орган сможет дать более точную юридическую оценку отдельных договорных отношений, положение которых в каждой отдельной ситуации могут кардинально отличаться», — резюмировал Макиян.

Читайте также — 

Бес паники: как эпидемия коронавируса в Китае повлияет на украинский ритейл


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка