Строгий карантин: в Украине закрываются ТРЦ, магазины и рестораны

Строгий карантин: в Украине закрываются ТРЦ, магазины и рестораны

16.03.2020 10:33
  362
rau

Местные власти ужесточают меры по борьбе с распространением коронавируса. Торгово-развлекательные центры, магазины и рестораны уже закрываются в Киев, Одессе, Львове и Черновцах.

Читайте українською

ОБНОВЛЕНО (16 марта в 18:30)

Уходит на карантин столичный ТРЦ River Mall. «Чтобы исключить даже минимальную вероятность распространения коронавируса, с 17.03 River Mall идет на карантин. Согласно распоряжению КГГА, будут работать аптеки торгового центра, паркинги (Р1, Р2, Р1, Р2) и супермаркет Сільпо. Усиленные меры дезинфекции в ТРЦ будут действовать и в дальнейшем», — говорится на официальной странице ТРЦ в Facebook.

***

Закрывает свои заведения Семья ресторанов Дмитрия Борисова: «Завтра огромная машина из 50 ресторанов останавливает свою работу. Такого не было никогда за 10 лет, даже когда в 2014-ом «Барсук» и другие готовили не том-ям и пашоты, а обеды для Майдана».

***

О прекращении работы всех кинотеатров в Украине до 31 марта сообщила сеть Multiplex. «Билеты можно вернуть сегодня до 17:00 в кассах кинотеатров. Онлайн-билеты вернутся автоматически. Не беспокойтесь, если вы не успеете, после завершения карантина мы все уладим», — написали на странице Multiplex в Facebook.

Приостанавливает работу и сеть развлекательных комплексов Papashon и парков детских развлечений Papashon Kids. «Мы приняли решение закрыть наши развлекательные центры на всей территории Украины, чтобы не подвергать риску наших посетителей», — рассказал RAU генеральный директор сети Роман Михайленко.

***

ТЦ и непродуктовые магазины в Сумах закрываются с 17 марта. Об этом сообщил мэр Сум Александр Лысенко. «Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение с завтрашнего дня прекратить работу развлекательных заведений, заведений общественного питания, торговых центров, любых детских студий и кружков частной собственности в Сумах. Ограничения вводятся до окончания карантина, то есть до 3 апреля… На сегодняшний день у нас в городе нет ни одного случая заболевания, но мы должны быть осторожными и отвестственными», — написал городской голова Сум на своей страничке в Facebook.

***

Госпродпотребслужба Киева предупредила, что за отсутствие масок у продавцов магазинов будут штрафовать. Как сообщает Liga.net, об этом сегодня на брифинге заявил начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан. По его словам, продавцы в продуктовых магазинах должны носить маски или находиться за специальным экраном. Также введен повышенный режим дезинфекции, запрещено реализовывать товары в открытом виде. «Этот вопрос сейчас проверяется, и кто не будет соблюдать эти требования, будут штрафоваться», — сообщил он.

Рубан также отметил, что сегодня 70 инспекторов Госпродпотребслужбы проводят проверку и призвал сообщать по номеру 15-51 о случаях, когда персонал не соблюдает требований. Говоря о продукции на открытых рынках, Рубан отметил, что на открытом воздухе минимальный риск заражения, и рынки будут работать, поскольку это «продовольственная безопасность Киева».

***

О закрытии заведений также заявил известный ресторатор Алекс Купер. «Дорогие друзья, в связи с эпидемиологической ситуацией мы считаем необходимым действовать. Мы считаем, что самое важное сейчас — здоровье наших гостей, сотрудников и команды. С 18.00 сегодняшнего дня наши рестораны уходят на карантин», — сообщил он на своей странице в социальной сети Facebook.

В одесском ТРЦ Ривьера в ответ запрос RAU отметили, что пока что ТРЦ работает, ведь распоряжение местного головы должен утвердить городской совет.

В пресс-службе крупных сетей гипермаркетов Ашан и Metro подчеркнули, что магазины во Львове, Одессе и Черновцах работают в штатном режиме. «Мы работаем в стандартном режиме, так как являемся в первую очередь продовольственным ритейлером. Также у нас приняты все необходимые меры предосторожности и усилена дезинфекция, вентиляция, процедуры безопасности клиентов и сотрудников», — уточнили в пресс-службе компании Ашан Украина.

В сети Сільпо заявили, что супермаркеты в торговых центрах продолжат свою работу. «В Сільпо в Киеве, Львове и Одессе, где есть кафе или рестораны, мы закрываем посадочные места и организуем заказы на вынос. Также мы активно работаем, чтобы всем всего хватало и не было пустых полок. У нас достаточное количество товаров на складах, поэтому мы оперативно подвозим их в магазины», — сообщили в пресс-службе ритейлера.

В пресс-службе сети торговых центров Эпицентр сообщили, что сейчас компания находится в процессе принятия решения относительно дальнейшей работы своих объектов. В то же время, уже с 14 марта ТЦ Эпицентр в Черновцах работает в ограниченном режиме.

Об ужесточении ограничительных мэр уже заявил мэр Киева Виталий Кличко. Он отметил, что с 17 марта в Киеве максимально ограничивается:

— Передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины.

— проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан.

— Работа предприятий общественного питания. Не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн заказ на доставку еды.

— Не будут работать и торговые центры. За исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек.

Временно приостанавливается и работа:

— спортивных комплексов и залов.

— Заведений бытового обслуживания населения. — СПА салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату салоны и другие.

— Развлекательных заведений — дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

При этом будут работать АЗС, банки и банкоматы.

«Мы понимаем, что это неудобства для жителей города и потери для бизнеса. Но они — вынужденные и временные. Прибыль и деньги — важны. Но здоровье и жизнь людей — самое важное. И мы должны заботиться прежде всего об этом», — добавил мэр Киева.

Также стало известно о введении аналогичных карантинных мероприятий в Николаеве, Запорожье, Ивано-Франковске, Сумах, Ужгороде и других крупнейших городах страны.

***

Как сообщает Новое время, владелец сети ресторанов во Львове Restaron Вардекс Арзуманян сообщил о закрытии своих заведений с 17-го марта на двухнедельный срок из-за карантина. Как уточнили на странице Restaron в понедельник, на карантин закроются заведения Mons Pius, Centaur, Champagneria, Пара Джанов и Libraria. При этом подчеркивается, что сроки закрытия могут измениться.

Киевские рестораторы также закрывают свои заведения. К примеру, столичные рестораны сети Черноморка будут закрыты на карантин с 18 марта. «Друзья, мы не можем не отреагировать на происходящее, поэтому с 18 марта переходим в другой формат работы. Мы впервые закрываем для посещения все Черноморки, Селедочную и Анчоусную, но открываем индивидуальную доставку по специальному меню в любую точку города», — сообщается на странице сети в Facebook в понедельник.

***

Власти Черновицкой области объявили чрезвычайное положение в связи с коронавирусом еще в пятницу (13 марта). Таким образом, уже с субботы в регионе были закрыты все общественные заведения, кроме продуктовых магазинов. Как пишет zn.ua, об этом рассказал глава Черновицкой облгосадминистрации Сергей Осадчук в своем обращении в соцсети Facebook.

По решению областной власти, в Черновицком регионе закроются все рынки, торговые центры, гипермаркеты и им подобные заведения. Работать будут лишь продуктовые магазины. Такие меры в регионе будут действовать по 3 апреля.

Аналогичные ограничения с 16 марта внедряются в Одессе. Как сообщает портал Liga.net со ссылкой на пресс-службу горсовета, с этого дня принято решение остановить работу таких объектов общего пользования независимо от формы собственности и подчинения:

  • кинотеатров, театров, музеев, галерей, библиотек и других культурных и развлекательных заведений;
  •  детских развлекательных центров и клубов, площадок, в том числе спортивных;
  • фитнес-клубов, тренажерных залов, бассейнов, спортивных площадок и стадионов;
  • зоопарков, водных парков, парков аттракционов;
  • всех магазинов, кроме продуктовых и аптек;
  • торгово-развлекательных центров;
  • строительных рынков и других (кроме продуктовых);
  • ресторанов, заведений общественного питания, в том числе в гостиницах, барах, клубах, кафе, дискотеках, пабах;

О закрытии всех магазинов, кроме продуктовых и аптек, также заявил мэр Львова Андрей Садовый. «С понедельника во Львове закрываем все заведения торговли, кроме продуктовых, аптек и заправок. Официальное решение комиссии по чрезвычайным ситуациям будет принято утром, но готовиться можно уже», — написал гoродской голова на своей странице в социальной сети Facebook. По его словам, это решение также касается всех заведений общественного питания.

Вчера, 15 марта, о необходимости закрыть в Украине ТРЦ и общепиты, заявил глава украинского Минздрава Илья Емец. Министр считает, что в связи с угрозой эпидемии коронавирусной инфекции в стране также необходимо ограничить перемещения внутри страны и пересмотреть режим работы общественного транспорта.

Напомним, ранее в связи с угрозой распространения коронавируса правительство Украины ввело трехнедельный карантин, который продлится до 3 апреля 2020 года. На период карантина ограничены массовые мероприятия, закрывается пассажирское авиасообщение и границы, внедряются другие ограничительные меры.

Читайте также — 

Карантин в Украине: какими будут последствия для ТРЦ, рестораторов и операторов развлечений


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка