Сеть американских универмагов JC Penney, основанная в 1902 году, объявила о банкротстве

Сеть американских универмагов JC Penney, основанная в 1902 году, объявила о банкротстве

18.05.2020 01:14
  84
rau

Один из крупнейших американскьких ритейлеров находится в кризисе последние несколько лет — ситуация ухудшилась во время пандемии.

Читайте українською

JC Penney, одна из крупнейших в США сетей универмагов, объявила о своем банкротстве, об этом говорится в сообщении компании, основанной в 1902 году.

Отмечается, что заявление о начале процедуры реструктуризации в условиях защиты от кредиторов по ст. 11 закона о банкротстве США было подано в суд по банкротствам Южного округа штата Техас. JC Penney отмечает, что она уже достигла соглашения о реструктуризации задолженности со своими кредиторами, которые обладают 70% преимущественных прав на долг.

«Также компания договорилась с ними о привлечении новых средств в объеме $450 млн на проведение операционной реструктуризации, которая помимо прочего включать сокращение части работников и магазинов, детали сообщат позже», — говорится в сообщении.

Сейчас сеть JC Penney насчитывает около 850-ти магазинов в США и Пуэрто-Рико. Как и многие другие традиционные ритейлеры в США, JC Penney находилась в кризисе уже несколько лет из-за экспансии онлайн-ритейла — последним прибыльным годом для нее стал 2010-й.

«Сложная ситуация ухудшилась и на фоне пандемии коронавируса, когда из-за карантинных мероприятий люди стали еще меньше покупать в обычных магазинах и еще больше — через интернет», — отметили в компании.

Всего с начала года акции JC Penney упали в цене на 70%. Только в апреле розничные продажи в США сократились на 16,4%.

По неофициальной информации американских СМИ, кризис в традиционном ритейле США может привести к новой волне банкротств — в ближайшие недели начать реструктуризацию в условиях защиты от кредиторов могут, помимо JC Penney, такие розничные сети как Neiman Marcus, Lord + Taylor, Stage Stores.

В прошлом году реорганизовать бизнес решили и в сети магазинов Forever 21 — там в конце сентября также было подано заявление о банкротстве. Так компания пыталась вернуться к прибыльности и сосредоточиться на создании новой продукции.

Источник: investory.news

Читайте также —

Игорь Степанов: Карантин в США глазами глазами украинского предпринимателя из эпицентра событий


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка