Юрист Ader Haber: Форс-мажор не освобождает от оплаты аренды, кредита и процентов

Юрист Ader Haber: Форс-мажор не освобождает от оплаты аренды, кредита и процентов

19.03.2020 10:47
  311
rau

Единственным надлежащим документом подтверждения форс-мажорных обстоятельств является сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, однако он не освобождает от выполнения договорных обязательств.

Читайте українською

Такое мнение в комментарии RAU высказал юрист юридической компании Аder Haber Дмитрий Макиян. По его словам, в отношении форс-мажора крайне важно смотреть каждый договор (контракт) отдельно, так как общих норм по этому вопросу в действующем законодательстве крайне мало. «Сейчас общая договорная практика говорит, что единственным надлежащим документом подтверждения форс-мажорных обстоятельств является сертификат Торгово-промышленной палаты Украины. Подобная ситуация постоянно случалась в отношении АТО, начиная с 2014 года. Несмотря на отдельный закон в этом отношении, судебная практика была неумолима: подтверждение форс-мажорных обстоятельств в договорной практике — исключительная компетенция ТПП», — говорит Макиян.

При этом юрист отмечает, что форс-мажор освобождает лишь от ответственности за неисполнение обязательств (штрафы, пеня). «Ни арендная плата, ни погашение тела кредита, ни оплата процентов за пользование кредитными средствами, к ответственности не относится — это общие договорные обязательства. В свою очередь договорные обязательства прекращаются лишь их исполнением (есть и другие условия, однако они в данной ситуации неприменимы)», — добавляет юрист.

Он признает, что в условиях карантина некоторые банки, а также девелоперы, идут на уступки своим клиентам и контрагентам. Поэтому в каждом отдельном случае советует напрямую связываться с ответственным менеджером банка или своим контрагентом для обсуждения спорных вопросов.

Если же выполнение договора из-за форс-мажорных обстоятельств невозможно, а банк или арендодатель не желает идти на уступки, обращение в ТПП, по мнению юриста, крайне необходимо.

«Сотрудники ТПП дадут надлежащую оценку того, от какой части ответственности (или, возможно, даже обязательств) освобождается заявитель — так как у них будет прямой доступ к договорной базе заявителя для полной оценки каждого отдельного случая. Более того, без сертификата ТПП Украины идти в суд с требованиями, базирующимися на форс-мажоре – это авантюрная затея», — подчеркивает Дмитрий Макиян.

В то же время, он признает, что в нынешней ситуации могут быть полезны положения закона о борьбе коронавирусной инфекцией (был недавно принят законопроект №3219). В его переходных положениях содержится требование к Кабинету министров Украины подготовить законопроект о приостановлении основных кредитных обязательств, обеспеченных ипотекой, на период времени действий мер по борьбе с распространением Covid-19. «Однако пока такой документ не принят — говорить об этом рано», — резюмирует Макиян.

Напомним, ранее в связи с угрозой распространения коронавируса правительство Украины ввело трехнедельный карантин, который продлится до 3 апреля 2020 года. На период карантина ограничены массовые мероприятия, закрывается пассажирское авиа- и ж\д-сообщение и границы, торгово-развлекательные центры, рестораны и непродуктовые магазины, вводятся другие ограничительные меры.

Читайте также –

Основатель Cherry Berry: Многие ритейлеры попали на собственные похороны


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  103
Все новости рынка