Энергия света: ТРЦ Fabrika оборудовал на крыше солнечную электростанцию

Энергия света: ТРЦ Fabrika оборудовал на крыше солнечную электростанцию

20.05.2019 02:15
  174
Ukrainian Retail Association

Херсонский ТРЦ Fabrika установил на кровле почти 7000 панелей для генерации электричества от солнечной энергии.

Читайте українською

В апреле 2019 года в торгово-развлекательном центре Fabrika в Херсоне закончился монтаж солнечной электростанции на 1,5 мегаватт. Как сообщила RAU пресс-служба группы компаний Будхаус (управляющая ТРЦ), это первый опыт в Украине, где в таком масштабе может быть использована солнечная энергия для работы ТРЦ.

Мощность солнечной электростанции будет достаточной, чтобы в межсезонье обеспечить 50% потребности в электричестве одного из самых больших торговых центров Украины общей площадью 82 000 кв. м.

Девелопер проекта также напоминает, что торгово-развлекательный центр Fabrika вообще не потребляет природный газ и городскую воду, используя тепловые насосы для обогрева и охлаждения.

«Энергоэффективные технологии — это часть стратегии компании Будхаус. Решения, которые мы применяем в ТРЦ Fabrika и других объектах, позволяют нам существенно экономить на обслуживании торгового центра. Это отражается и на эксплуатационных платежах арендаторов. Если сравнить их с другими аналогичными объектами, то они в два, а иногда, и в три раза ниже», — комментирует операционный директор Будхаус Групп Максим Гаврюшин.

Справка. ТРЦ Fabrika расположен в Херсоне на пересечении Бериславского шоссе и улицы Залаэгерсег. Общая площадь ТРЦ составляет 82 000 кв. м, арендная – 65 500 кв. м. Наземный паркинг рассчитан на 2 500 машиномест. Девелопером проекта является группа компаний Будхаус. В 2018 году посещаемость ТРЦ составила 9,4 млн человек, а товарооборот арендаторов объекта увеличился на 22,5% — до 2,9 млрд грн.

Читайте также –

Budhouse Group в 2018-м: ТРЦ компании за год посетили 27,3 млн человек, выторг – 6,9 млрд грн


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  278
Все новости рынка