Коллективное письмо-обращение к власти от девелоперов торгово-развлекательных центров Украины

Коллективное письмо-обращение к власти от девелоперов торгово-развлекательных центров Украины

01.04.2020 08:10
  154
rau

30 марта 2020 года представители рынка девелопмента торгово-развлекательных центров обратились с коллективным открытым письмом в органы власти с насущной необходимостью начать диалог по консолидации действий.

Читайте українською

Данное письмо объединяет два актуальных направления — предотвращение распространения коронавируса и принятие мер, направленных на возрождение бизнес-деятельности ради экономического благосостояния государства после завершения карантина.

Торгово-развлекательные центры и предприятия, которые представлены в ТРЦ, являются одними из крупнейших налогоплательщиков. Однако в нынешней ситуации они больше всего страдают от последствий карантина, ведь, понимая ответственность и серьезность положения, доступ посетителей к ТРЦ ограничен. Девелоперы добросовестно и оперативно выполнили Постановление Кабинета министров Украины №211 от 11.03.2020 года «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса».

В письме девелоперы обращают внимание на семь векторов сотрудничества:

  • гармонизировать содержание локальных протоколов постоянных комиссий ТЭБ и ЧС с Постановлением КМУ;
  • разрешить продажу текстильных повязок в ТРЦ;
  • обеспечить возможность пользования общественным транспортом для сотрудников разрешенных групп арендаторов;
  • уменьшить размер НДС и отсрочить уплату налога на прибыль в течение трех месяцев после завершения карантина;
  • освободить от платы за землю, налога на недвижимое имущество и налога на прибыль;
  • подтвердить «каникулы» на банковские кредиты;
  • сохранить за арендаторами обязательную оплату платежей на обслуживание ТРЦ.

Коллективное письмо-обращение, адресованное президенту Украины, Верховной Раде Украины, Национальному банку Украины, Киевской городской государственной администрации, Ассоциации юристов Украины и Европейской бизнес ассоциации, подписали Анна Корягина, операционный лидер CEETRUS Ukraine, Наталья Кравец, коммерческий директор Dragon Capital Property Management, Анна Чуботина, генеральный директор Arricano, Максим Гаврюшин, операционный директор Budhouse Group, Андрей Брынзыло, генеральный директор ТРЦ Riviera Shopping City в городе Одесса, Михаил Ибрагимов, ТРЦ Подоляны в городе Тернополь, Лариса Первиненко, операционный директор сети ТЦ Екватор, Руслан Землянский, директор «Смена» (ТРЦ Hollywood в городе Чернигов), Людмила Вилищук, коммерческий директор Urban Oasis Center.

«Девелоперские компании взвешенно подошли к подписанию коллективного письма. Аргументами послужили влияние украинского законодательства и внесенных в него изменений, аналитические материалы и прогнозы антикризисных экспертов, опыт принятых государственных решений в других странах мира. Это сплочение игроков одной отрасли, чтобы совместными усилиями вместе с властью побороть трудности, качественно восстановить работу после карантина, снова платить налоги, развивать бизнес ТРЦ и обеспечивать потребителей товарами и услугами», — убеждена Анна Чуботина.

«Оплата сервисных платежей во время карантина принципиально важное условие для обеспечения безопасной и должным образом организованной эксплуатации объектов, а также сохранения имущества. Компания CEETRUS Ukraine поддерживает коллективную инициативу девелоперов и операторов объектов коммерческой недвижимости и отмечает ее важность для скорейшего восстановления отрасли», — отметила Анна Корягина.

«Для нас принципиально важно в это непростое время найти формулу взаимовыгодного сотрудничества с арендаторами, чтобы взаимно сохранить бизнес, как арендатора, так и арендодателя. Поэтому мы обращаемся к органам власти, ожидая содействия в решении таких важных вопросов, как оплата затрат на обслуживание ТРЦ, налоговые льготы и разъяснения новых законов», — прокомментировала Наталья Кравец.

Официальная позиция Ассоциации ритейлеров Украины по сложившейся в результате пандемии коронавируса COVID-19 и предложения по поддержке отрасли розничной торговли изложены в заявлении:

Официальное заявление Ассоциации ритейлеров Украины относительно угрозы эпидемии вируса COVID-19 и ее влиянии на сферу розничной торговли


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка