Вне столицы: в некоторых регионах Украины стал ощутим дефицит торговых площадей

Вне столицы: в некоторых регионах Украины стал ощутим дефицит торговых площадей

06.05.2021 07:45
  219
Дарія Осіїк

Компания UTG об открытиях  торговых объектов 2021-23 годов и о ситуации с торговой недвижимостью вне крупных городов.

Читати українською

Несмотря на высокую девелоперскую активность по всей Украине, в целом ряде городов сохраняется дефицит торговых помещений. Компания UTG представила заявленные к открытию объекты в 2021-23 году, а также проанализировала перспективный потенциал неохваченного спроса в регионах Украины.

Лидером по обеспеченности торговыми площадями в Украине остается Киев. На 1000 жителей приходится 606 кв. м торговых площадей, что соответствует показателю 2142 кв. м на 1 кв. км. «В столице приближается первичное насыщения рынка – открытие любого крупноформатного торгового центра при снижении активности ритейлеров ощутимо влияет на показатель среднерыночной вакантности и затрудняет привлечение арендаторов», — комментирует руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник.

В регионах лидером по обеспеченности торговыми площадями являются Ровно и Львов. При этом большинство городов Украины продолжают отставать от европейских.

Самый низкий уровень наблюдается в Запорожье (140 кв. м на 1000 жителей), Чернигове (199 кв. м на 1000 жителей) и Николаеве (241 кв. м на 1000 жителей). «Несмотря на низкий показатель обеспеченности, в 2021-23 году в этих городах открытие новых ТРЦ не планируется», — комментирует Константин Олейник.

Во многих регионах Украины девелоперская активность демонстрирует высокий уровень. К открытию в 2021–23 годах уже заявлено 28 объектов: больше всего в Киеве (8) и Одессе (7), также будут открыты новые ТРЦ в Харькове (3), Виннице (3), Днепре (2), Житомире (2), Хмельницком, Ужгороде, Каменце-Подольском.

При этом в целом ряде городов (в т.ч. в областных центрах и городах-миллионниках) сохраняется дефицит торговых помещений. По данным компании UTG, текущий потенциал неохваченного спроса в Киеве составляет 99 221 кв. м, в Днепре – 120 929 кв. м, Одессе 96 397 кв. м, Харькове – 90 393 кв. м. Даже с учетом открытых в 2021-23 году объектов в Одессе и Днепре перспективный спрос для развития новых ТЦ все же останется.

Читайте также — 

Retail hacks by Arricano: Диджитализация в юридическом департаменте – между новыми KPIs и консервативными контраргументами «зачем»


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  102
Все новости рынка