АМКУ разрешил сети Novus приобрести супермаркеты Billa

АМКУ разрешил сети Novus приобрести супермаркеты Billa

23.10.2020 11:57
  94
rau

После покупки Billa Novus будет контролировать до 15% розничного рынка продаж продовольствия в Киеве, Борисполе и Ирпене.

Читайте українською

Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение на приобретение компанией UAB Council Trade House (группа Novus) 100% уставного капитала Билла-Украина у компании REWE International AG (группа REWE).

Как пишет портал Liga.net со ссылкой на пресс-службу АМКУ, при рассмотрении заявки на покупку, комитет установил, что компании проводят одновременную хозяйственную деятельность только на розничном рынке продовольственных и непродовольственных товаров в Киеве, Борисполе и Ирпене. А также предоставляют в аренду (субаренду) коммерческую недвижимость под торговлю в Киеве.

Совокупная доля участников концентрации по результатам 2018 года и первой половины 2020 года составляет 10-15% на рынках розничной торговли продовольственными товарами в этих городах (наибольшая доля достигает 17% в Ирпене по результатам 2019 года). Совместная доля на рынках непродовольственных товаров и в сегменте сдачи в аренду коммерческой недвижимости не превышает 5%.

«Учитывая, что совокупная доля участников концентрации на указанных рынках является незначительной, АМКУ принял решение, что заявленная концентрация не приводит к монополизации или значительному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, поэтому предоставил соответствующее разрешение», – говорится в заявлении Антимонопольного комитета.

Напомним, о планах Novus выкупить торговые объекты австрийского ритейлера Billa в Украине стало известно в средине сентября. Сейчас сеть Billa насчитывает 35 магазинов в Украине, расположенных в Киеве, Киевской области и Житомире. В свое время она была первым международным ритейлером, вышедшим на украинский рынок. Компания пришла в страну в начале 2000-х годов, открыв магазины в Киеве, Харькове и Днепре, а пика своего развития достигла в кризисный 2014-й, когда количество объектов достигло 39. Однако в 2017 году компания решила уйти из регионов страны, сконцентрировавшись на развитии в Киеве и Киевской области. Подробнее о сделке между Novus и Billa читайте в расширенном материале RAU.

Справка. Novus представлен на украинском рынке с 2009 года и входит в литовскую группу BT Invest, которая инвестирует и в другие сектора Украины под брендами Stolitsa Group, Retroville и EVT. Сегодня Novus — одна из самых успешных и перспективных мультиформатных сетей в Украине, которая объединяет 46 магазинов. Общая площадь торговых комплексов составляет более 220 000 кв. м. Компания развивает торговые объекты разных форматов площадью от 400 до 7000 кв. м, в том числе — франчайзинговые. Товарооборот сети Novus в 2019 году составил 11,5 млрд грн.

Читайте также —

Новости FMCG за сентябрь: соглашение Novus и Billa, шаурма от МХП и лучшие торговые сети года


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка