Спецпроект: топ-10 ритейлеров спорттоваров в Украине по количеству магазинов

Спецпроект: топ-10 ритейлеров спорттоваров в Украине по количеству магазинов

20.08.2019 08:15
  1240
Виктор Нагорский

Sportmaster, Adidas, Мегаспорт, Марафон, Эпицентр К и другие компании, которые управляют наибольшим количеством магазинов спорттоваров в Украине.

Читайте українською

Ассоциация ритейлеров Украины совместно с Commercial Property представляют спецпроект о рынке ритейла спортивных товаров в Украине. Мы собрали информацию о крупнейших участниках рынка, темпах их развития, представленности операторов сегмента в торговых центрах и многом другом. RAU публикует первую часть материала, посвященную самым большим торговым сетям спорттоваров, представленных в Украине. Полная версия материала опубликована в печатной версии журнала Commercial Property за август.

Для составления рейтинга крупнейших сетей магазинов использованы данные из открытых источников, а также информация, предоставленная участниками рынка.

Как видим, четыре из пяти крупнейших ритейлеров спорттоваров работают в Украине еще с 90-х годов. Исключение — Эпицентр К, который всего за несколько лет сумел вывести сеть магазинов Intersport в топ-5 по количеству торговых точек. При этом в планах компании расширить сеть до 50-ти магазинов уже к 2020 году.

Лидером рейтинга по количеству магазинов стала компания Спортмастер-Украина. В то же время, из 83-х магазинов компании 56 работают по франшизе, а непосредственно в управлении ритейлера находится 27 объектов. Без учета франчайзинговых точек крупнейшим по количеству магазинов в Украине становится подразделение немецкого гиганта Adidas. Компания Адидас-Украина развивает в стране магазины под брендами Adidas и Reebok, объединяя более 70 монобрендовых точек.

Третий по величине игрок — украинская компания Мегаспорт, основанная еще в 1992 году. Развитие розничной сети она начала в 1994-м с открытия магазинов в Виннице и Одессе. Теперь же ритейлер объединяет 44 торговых объекта в 26-ти городах страны, а также интернет-магазин.

Следует отметить, что все крупные игроки рынка специализируются на торговле спорттоварами от самых известных мировых брендов. Для понимания масштабов этих производителей, RAU также собрал информацию о самых доходных спортивных брендах мира. При этом в рейтинге указаны лишь те компании, данные о доходности которых есть в открытых источниках, а также представленные в Украине хотя бы одним монобрендовым магазином.

Здесь можно обратить внимание на несколько известных брендов, не вошедших в рейтинг крупнейших спортивных сетей страны. В частности, на французский Decathlon, который пока что управляет лишь одним торговым объектом в столичном Ритейл Парк Петровка. В скором времени ритейлер намерен открыть еще один магазин в Киеве. А в случае принятия решение о более динамичном развитии в стране, Decathlon способен развиваться достаточно быстро за счет ресурсов материнской компании.

Другой известный бренд — Under Armour, который в конце 2017 года в Украину вывела компания MD Fashion. С момента дебюта бренда его сеть расширилась до 13 торговых точек в стране и при сохранении темпов развития она может войти в топ-10 крупнейших уже в ближайшее время.

Еще два известных мировых бренда в Украине развивает один из ведущих fashion-ритейлеров страны — компания Intertop Ukraine. Речь идет об американских Skechers и The North Face. Последний появился на украинском рынке совсем недавно — дебютный магазин бренда в стране Intertop Ukraine открыла в столичном ТРЦ River Mall, который начал работу в августе.

Полный обзор украинского рынка ритейла спорттоваров с аналитикой, экспертными комментариями и прогнозами развития читайте в свежем номере журнала Commercial Property.

Читайте также — 

Кто одевает Украину: кому принадлежат крупнейшие fashion-сети


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  101
Все новости рынка