Rozetka готова остановить бизнес из-за закона о «неправильном» чеке

Rozetka готова остановить бизнес из-за закона о «неправильном» чеке

30.09.2019 12:26
  84
Ukrainian Retail Association

Интернет-супермаркет Rozetka готовится к остановке бизнеса сразу после вступления в силу законопроекта №1073.

Читайте українською

Как пишет The Page, об этом на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу, 17 сентября, написал сооснователь и генеральный директор онлайн-ритейлера Владислав Чечеткин.

«На следующей неделе президент может подписать законопроекты №1053-1 и №1073, которые Верховная Рада приняла якобы с целью вывести бизнес из тени и создать здоровую конкуренцию, а на самом деле — для борьбы с бизнесом… Мы готовимся к остановке бизнеса и людям с бегающими глазками и потными ручками в магазинах-офисах сразу после вступления закона в силу», — написал Чечеткин, отметив, что предложенный вариант законов «убьет» десятки тысяч предпринимателей.

Больше всего бизнесмена возмутил законопроект №1073, который позволит потребителю заявить в налоговую о «неправильном» чеке.

Чечеткин считает, что законопроект не предусматривает ограничений на количество заявлений и ответственности для заявителя или налоговой. Однако при этом в документе прописаны штрафы для бизнеса.

«Если будет доказано, что чек «неправильный», потребитель получит товар, купленный по этому чеку, бесплатно. При этом «неправильный» — значит нет в публичной базе налоговой. Нет ограничений на количество заявлений, нет ответственности для заявителя, нет ответственности налоговой (правильный или неправильный чек они решают по своему усмотрению). Зато есть потенциальный штраф для бизнеса в 250% и всегда, по каждой жалобе 100% проблемы с внеплановой проверкой для предпринимателя», — отметил сооснователь Rozetka.

Напомним, в начале сентября Верховная Рада приняла законопроекты №1053-1 и №1073, предложенные «Слугой народа», в первом чтении и за основу. Кроме Чечеткина, на эти инициативы отреагировал сооснователь Нова пошта Владимир Поперешнюк. По его словам, данные законы являются атакой на бизнес.

По материалам: The Page

Читайте также –

Как магазину начать продавать на Rozetka.ua (пошаговая инструкция)


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка