Детективная история: почему в очередной раз не удалось продать ТРЦ Respublika

Детективная история: почему в очередной раз не удалось продать ТРЦ Respublika

25.12.2018 09:15
  566
rau

В середине декабря в очередной раз сорвался аукцион по продаже торгово-развлекательного центра Respublika, который на момент постройки должен был стать крупнейшим в Украине. Теперь во всем винят Национальный банк Украины.

Читайте українською

ТРЦ Respublika– один из наиболее амбициозных проектов торговой недвижимости в Украине. Строительство объекта, инвестиции в который оценивались в $350 млн, началось в 2012 году, а сдача объекта в эксплуатацию планировалась в 2014-м. Общая площадь недостроенного ТРЦ должна была составить 298 000 кв. м, что позволило бы ему стать на тот момент третьим по величине в Европе. Строительство было приостановлено в 2015 году решением собственника. Инвестором ТРЦ выступал известный бизнесмен Дмитрий Фирташ через компанию Мегаполисжилстрой. СМИ также связывали эту компанию с именем еще одного украинского бизнесмена, бывшего главы Администрации президента, а ныне нардепа от «Оппозиционного блока» Сергеем Левочкиным.

Деньги вперед

Позже выяснилось, что для финансирования строительства ТРЦ компания Мегаполисжилстрой взяла кредит в банке Надра (который также принадлежал Фирташу), предоставив в качестве залога по займу корпоративные права на недостроенный ТРЦ. Со временем Надра передал эти корпоративные права в качестве залога НБУ — под кредит рефинансирования. После того как банк стал банкротом, НБУ подал иск с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании Мегаполисжилстрой, который весной 2017-го был удовлетворен судом.

После этого Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на аукцион права требования по кредитам, обеспечением по которым выступает ТРЦ.

Стартовая цена составляла около 2,5 млрд грн, однако покупателей на актив не нашлось ни на первом, ни на пятом аукционе, когда стоимость лота упала до 1,1 млрд грн.

Директор консалтинговой компании UTG (выступала эксклюзивным брокером по сдаче в аренду помещений в ТРЦ) Евгения Локтионова говорит, что на момент остановки строительства ТРЦ был готов на 98%, а предварительные договора с арендаторами подписаны на 75% площадей. По ее словам, за прошедшие годы ни один оператор не отказался от контракта — предварительные договоры переподписываются каждый год. При этом Локтионова уверяет, что в случае продажи ТРЦ для его открытия потребуется от 4-х до 6-ти месяцев и относительно небольшие инвестиции. Таким образом, потенциальный покупатель мог бы рассчитывать на приобретение очень перспективного актива с высоким уровнем доходности по цене в разы меньше заявленной суммы инвестиций в объект.

Невостребованный ТРЦ

Несмотря на это, на торги по ТРЦ так никто и не заявился. Но причина этого кроется вовсе не в отсутствии интереса к объекту со стороны потенциальных инвесторов.

Осенью 2018 года, казалось бы, наметился выход из тупиковой ситуации. «Мы наконец-то договорились, — сообщил Фокусу в недавнем интервью директор ФГВФЛ Константин Ворушилин. — Долго дискутировали с Нацбанком, и в конечном итоге в НБУ приняли решение: продажа кредитов, залогом под которые выступает недостроенный ТРЦ Respublika, состоится 13 декабря 2018 года».

Стартовая цена должна была составить около 2,5 млрд грн с автоматическим пошаговым дисконтированием цены на 80% (около 500 млн грн) при отсутствии желающих заплатить большую цену. Подобный формат электронных торгов (так называемый «голландский аукцион») в последнее время широко применяется в системе «ProZorro.Продажі» для реализации активов и имущества прогоревших банков.

Казалось бы, 13 декабря ТРЦ должен был появиться новый хозяин. ФГВФЛ достиг компромисса с НБУ, лот выставили на продажу.

Как стало известно Фокус, наибольшую ставку сделала финансовая компания «Мустанг Финанс», предложившая за недострой 544 млн грн. Эта сумма вполне укладывалась в согласованный с НБУ ценовой диапазон.

Однако точку в запутанной истории поставить так и не удалось. После того как ставки были сделаны, торги отменили.

«Учитывая то, что выставленные на продажу активы находятся в залоге у НБУ, он должен согласовывать способ и место реализации активов, — сообщили в ФГВФЛ. — Но накануне проведения аукциона НБУ отозвал согласование относительно условий продажи лота, пересмотрев стратегию реализации активов».

В Нацбанке в ответ на запрос Фокус подтвердили, что 12 декабря регулятор признал недействительным предыдущее решение относительно согласования условий реализации прав требования по кредитным договорам банка Надра. «Такое решение принято Нацбанком во избежание риска реализации актива по заниженной цене, ради максимизации его стоимости», — объяснили свои мотивы в Нацбанке.

Бесконечная история

Депеша от регулятора поступила в ФГВФЛ утром 13 декабря, когда автоматизированный процесс электронных торгов уже запустили. Получив постановление НБУ, Фонд гарантирования вкладов как управленец активов вынес документ на рассмотрение исполнительной дирекции, которая не имела другого выхода, кроме отмены торгов и назначения следующих с понижением цены до уровня 60% в соответствии с новым видением Нацбанка.

«Система «ProZorro.Продажі» исключает ручное вмешательство. Начавшиеся торги не может остановить никто, — поясняет Светлана Рекрут, замдиректора ФГВФЛ. — Но нормативно-правовые акты оставляют за Фондом право отмены торгов на любом этапе, даже если они состоялись. После того как решение исполнительной дирекции было принято и торги остановлены, система продолжала работать вхолостую».

По ее словам, единственным легитимным способом уведомить о том, что торги остановлены, оставалось размещение информационного сообщения на странице лота, что и сделали.

Поэтому участники аукциона не могли не знать, что что-то пошло не так.

Однако руководство финансовой компании «Мустанг Финанс» утверждает, что система «ProZorro.Продажі» определила их победителем аукциона до отмены его результатов ФГВФЛ. Цена продажи прав требований составила 544 млн грн. «Мы, как того требовали условия проведения аукциона, оплатили 130 млн грн аванса и имели необходимую сумму средств на счетах для участия в аукционе. Более того, система «ProZorro.Продажи» уже обозначила нас победителем, но в Фонде решили иначе», — сетует директор Мустанг Финанс Ирина Земляная.

По ее словам, это беспрецедентный случай, когда конкурс отменяют потому, что был определен неподходящий победитель.

Мустанг Финанс сейчас готовится обжаловать решение об отмене торгов в суде. «Юристы нашей компании обратились в суд, чтобы восстановить законное право на актив», — говорит Земляная.

В ФГВФЛ не особо опасаются возможных разбирательств и расценивают возможный иск Мустанг Финанс как манипуляцию и передергивание фактов. «Мустанг Финанс считают себя победителем на том основании, что в ходе торгов, которые не были остановлены, они формально нажали кнопку, — комментирует Светлана Рекрут. — Но результатом торгов является подписанный протокол, который в этом случае не был даже сформирован. Соответственно, результаты торгов не оформлены». В Фонде уверены, что, обратившись в суд, истец попросту зря потратит время и деньги.

Однако исход дела не столь очевиден, как это представляется чиновником Фонда. Мустанг Финанс, мажоритарным акционером которой является днепровский бизнесмен Александр Бондарчук, входит в условную группу компаний «Абсолют». В частности, в эту группу входят юридические фирмы Абсолют и ADS Legal Group, которые специализируются в хозяйственном праве и сфере публичных закупок. Такой истец в судебных тяжбах может оказаться «крепким орешком».

По материалам: Focus.ua

Читайте также –

Новий претендент: навіщо Олександру Ярославському ТРЦ Республіка


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка