Стоп ритейл: топ-5 громких форс-мажоров, останавливавших розничную торговлю

Стоп ритейл: топ-5 громких форс-мажоров, останавливавших розничную торговлю

19.03.2020 08:15
  101
Костянтин Симоненко

Закрытие с 17 марта на карантин всех украинских ТРЦ и магазинов, кроме продуктовых и аптек: явление не уникальное. В разных уголках мира власти и ритейлеры порою вынуждены ограничивать торговлю

Читати українською

Украина — далеко не первая страна, где власти почти на три недели ограничили розничную торговлю. Нечто подобное, правда в меньших масштабах и на более короткие сроки, периодически случалось в разных странах мира. Чаще всего торговля на определенной территории прекращается в результате террористических атак или стихийных бедствий. RAU собрал несколько самых ярких случаев за последние десять лет, когда ритейл вынужденно нес убытки из-за невозможности вести нормальную торговлю и чем все закончилось.

Борьба со спекуляцией

11 января 2010 года

Власти Венесуэлы объявили, что с 11 января вводятся новые обменные курсы боливара к доллару. Для часто импортируемых товаров — от автомобилей до строительных материалов — курс был установлен на уровне 4,3 боливара за доллар (вместо прежних 2,15 боливара).

Потребители стали скупать товары и продукты по старым ценам. Тогдашний президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил СМИ в раздувании паники, заявив, что девальвация — это не причина для повышения цен. И организовал проверки магазинов с участием нацгвардии.

Последствия

В первый же день проверки, 11 января закрыли 70 торговых предприятий, уличенных в завышении цен. Всего за четыре дня по стране было временно закрыто 619 магазинов из тысячи проверенных.

Кроме временного запрета на работу, владельцев магазинов, уличенных в неоправданном завышении цен, оштрафовали.

Позднее, в ноябре 2013 года, уже новый президент Николас Мадуро приказал арестовать руководство сети пяти магазинов бытовой техники и электроники Daka за отказ снизить цены. Товар был конфискован, а сама сеть фактически захвачена военными, которые не смогли сдержать толпы желающих купить товар по «правильным ценам» и магазины просто разграбили.

Политический кризис

12 июня 2019 года

В Гонконге начались масштабные уличные акции протеста против вступления в силу закона об экстрадиции преступников на территорию материкового Китая. Власти Гонконга отложили принятие документа, но манифестанты расширили свои требования, призывая к реформам и проведению расследования действий полиции во время разгона демонстрантов. В дни протестов в Гонконге не работали тысячи предприятий, ресторанов и магазинов, которые порою становились объектами атаки.

Последствия

Из-за акций многим торговцам и рестораторам приходится регулярно закрывать свои заведения. Например, 5 октября 2019 года закрылись более десятка торговых центров, супермаркетов и филиалов банка Китая (Гонконг), банка Восточной Азии и Промышленно-коммерческого банка Китая.

Ранее владелец магазина Tin Yin Fruit & Wine Store сказал журналистам, что Гонконг в эти дни стал похож на город призраков и что его бизнес страдает хуже, чем в 2003 году, когда учреждения закрывались из-за вспышки атипичной пневмонии.

Протесты против пенсионной реформы

5 декабря 2019 года

В связи с пенсионной реформой, затеянной французскими властями, Париж и пригороды охватили массовые забастовки и новые погромы с участием «желтых жилетов» (первоначально движение возникло как стихийный протест против повышения цен на топливо в ноябре-декабре 2018 года).

Во время общенациональной акции протеста (помимо Парижа, акции прошли в других городах, например, в Лионе, Нанте, Лилле, Бордо, Марселе) против пенсионной реформы все торговые точки, расположенные на пути маршрута следования демонстрантов, были закрыты. Кроме того, введен запрет на парковку автомобилей вдоль этого маршрута.

Протесты и забастовки, в том числе транспортников, привели к тому, что в Париже на Рождество люди остались без метро и пригородного транспорта. Волнения продолжались свыше пяти недель подряд.

Последствия

Забастовки и акции протеста привели к крупным потерям для владельцев магазинов и ресторанов. По данным французской Ассоциации малого и среднего бизнеса, из-за протестов предприниматели теряют до 200 миллионов евро в день. За три недели волнений только отмена нескольких десятков выступлений в Парижской опере привела к потере 8 млн евро.

По данным французской федерации мелких ритейлеров, продажи в парижских магазинах упали на 30-50% и более в период декабрьских праздников, когда многие зарабатывают большую долю своего годового дохода.

Даже высококлассные универмаги, такие как Printemps, снизили в декабре оборот на 20%, а выручка упала на 8% по сравнению с 2018 годом. И если торговые центры страдали выборочно, в наиболее «опасных» местах, то отмены поездок иностранных туристов привели к тому, что гостиницы, кафе и рестораны понесли убытки в размере 740 млн евро, по оценкам отраслевой ассоциации GNI-HCR.

Террористическая угроза

3 июня 2017 года

3 июня в Лондоне было совершено два связанных между собой нападения — на Лондонском мосту и рынке Боро-маркет (Borough Market). Нападения произошли после усиления мер безопасности в столице в связи с терактом в Манчестере 22 мая 2017 года. Сначала в 22:08 по местному времени в южной части центрального Лондона на тротуар на Лондонском мосту выехал фургон и начал сбивать пешеходов. Затем из него вышли трое вооружённых ножами мужчин, которые стали нападать на людей. Погибло 8 человек (из них 4 безоружных полицейских), десятки человек получили ранения. Через несколько минут все трое нападавших были застрелены полицией. Ответственность взяло на себя Исламское государство (ИГ)

В городе ограничили движение поездов, полицейские эвакуировали посетителей из всех пабов и ресторанов возле Боро-Маркет (Borough Market). Предприятия, окружавшие место нападения на Лондонском мосту, в том числе культовый городской рынок, были закрыты на 11 дней из-за того, что находились в полицейском оцеплении.

Последствия

Более 100 торговцев потеряли за это время 1,5 млн фунтов стерлингов, так как еда в их закрытых лавках гнила, а популярные рестораны, окружающие рынок, закрыли двери в одно из самых оживленных времен года.

Был создан Фонд поддержки торговцев, чтобы помочь тем, кто пострадал из-за закрытия. Часы работы заведений были увеличены в течение следующих двух недель после снятия оцепления. Некоторые торговцы также создали специальные блюда, которые продавались в обмен на пожертвования в фонд.

Кроме того, в Великобритании существует фонд Pool Re, который финансируется страховыми компаниями, а также поддерживается Казначейством. С момента своего создания в 1993 году Pool Re выплатил более 1,3 млрд фунтов стерлингов (по нынешнему курсу) за потери, понесенные в 16 крупных террористических актах.

Экологическая катастрофа

19 декабря 2019 года

В этот день в Австралии ввели режим чрезвычайного положения из-за лесных пожаров. Возгорания, преимущественно на юго-востоке страны, продолжались с сентября 2019 года. Масштаб пожаров значительно превышает средний во время ежегодного сезона засухи, которая длится с декабря по март, в летнее время в Австралии. Считается, что лесные пожары сезона 2019-20 годов стали самыми разрушительными за всю историю наблюдений. В результате этого стихийного бедствия погибли более 30-ти человек и были уничтожены тысячи домов.

Из-за десятикратного превышения концентраций вредных веществ в воздухе столицы страны — Канберры — с  6 по 8 января 2020 года прекратили свою работу магазины, предприятия общественного питания, спортивные и досуговые учреждения, музеи и выставки, а также часть министерств.

Последствия

По оценке Reserve Bank of Australia (RBA), пожары приведут к сокращению роста ВВП страны на 0,2 п.п. во втором и третьем кварталах текущего финансового года. Как сообщил Страховой совет Австралии (ICA), входящие в его состав страховые компании получили 10 550 страховых исков в период с 8 ноября по 10 января на общую сумму 939 млн австралийских долларов ($643,9 млн).

Читайте также —

Выжить любой ценой: что делает ритейл и девелопмент в условиях карантина


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  88
Все новости рынка