Ушли, не расплатившись: сети Пакко и Вопак закрыли все свои магазины

Ушли, не расплатившись: сети Пакко и Вопак закрыли все свои магазины

16.12.2020 04:30
  2332
Дарія Осіїк

Пакко холдинг — один из самых больших ритейлеров Западной Украины — закрыл все свои торговые точки. Около 500 поставщиков подали в суд с требованиями выплатить миллионы гривень. Освободившиеся площади уже начали занимать конкуренты.

Читати українською

Как пишет портал НВ, на Западной Украине закрылись торговые сети Пакко и Вопак. Об этом НВ рассказали директора поставщиков, работающих с этими сетями. Сайты ритейлеров уже не обновляются, а контактные телефоны Пакко холдинг — не отвечают. Поставщики массово подают в суд на компанию с требованием вернуть деньги. Вероятно, торговые сети не выдержали возросшей конкуренции без дополнительных инвестиций.

Небольшая предыстория

Волынская сеть Пакко Холдинг была основана в 1996 году. Сначала компания фасовала крупы под торговой маркой «Хочу ще» и была дистрибьютором своих товаров и продукции таких производителей как Славутич, Свиточ, Чумак и прочие. В начале 2000-х в Ровно появились первые оптовые магазины Пакко. Чуть позже в Луцке открылись супермаркеты Вопак.

Магазины с отделами кулинарии, собственными пекарней и кондитерской были очень популярны. В лучшие годы Пакко Холдинг руководил больше чем 80-ю магазинами в девяти областях Украины. Но со временем бурное развитие пошло на спад. В 2019 в сеть Вопак входило 56 магазинов, а в Пакко — всего 10. Некоторые из них работали по франчайзингу. Сейчас в Луцке еще работает пять магазинов Вопак, которые вскоре после ребрендинга превратяться в супермаркеты Spar. Другие же площади начали занимать конкуренты: в Ровно на месте Вопак уже работает Сільпо.

Кто будет платить по счетам?

Из некоторых источников НВ стало известно, что последние несколько лет магазины сети работали на самоокупаемости без дополнительных инвестиций на развитие. В это же время в регионе начала расти конкуренция — сюда зашли АТБ и Сильпо. Сейчас западный регион — один из самых перспективных для развития торговли. 

Официально сетями владеет кипрский оффшор Си Би Ритейл Инвестментс Паблик Лимитед.  Но инвестиционные банкиры, ритейлеры и поставщики связывают Пакко с основателем аграрного холдинга Ukrlandfarming Олегом Бахматюком, которым уже давно интересуются правоохранительные органы. Хотя сам Бахматюк отрицал факт владения компанией.

В октябре 2014 года VAB Банк, который принадлежал Бахматюку и считался проблемным, попросил в НБУ стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Нацбанк Украины выдал VAB Банк кредит в размере 1,2 млрд грн, 40 дней VAB Банк был признан неплатежеспособным, но стабкредит не вернул. В 2016 году НАБУ проводило расследование по этому делу. Оказалось, что VAB Банк получил кредит, не предоставив весь перечень необходимых документов. А стоимость недвижимости, которую передали НБУ как залог, была завышена в 25 раз с помощью поддельных отчетов об оценке. Олега Бахматюк объявили в розыск, а Офис генпрокурора заявил о готовности направить в Австрию ходатайство об экстрадиции бизнесмена. В ноябре прошлого года НАБУ сообщило о подозрении в завладении стабкредитом более лицам, среди которых фигурировало и имя Бахматюка.

В реестре судебных решений находиться уже около 500 исков от поставщиков к компании Гиппо (сети Пакко и Вопак) на сотни миллионов гривен. Так, Глобинскому мясному комбинату сети должны около 3,6 млн грн, импортеру алкогольных напитков  Дісна — 617 000 грн, а компании Галичина — 4,7 млн грн.

Как показывает практика, большинство украинских сетей, которые закрываются, не расплачиваются с поставщиками. а их имущества не хватает для оплаты всех долгов.

Читайте также —

Большой аппетит: самая полная история слияний и поглощений в украинском продуктовом ритейле


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка