Рынок drogerie-ритейла в Украине в 2019 году превысил 25 млрд грн

Рынок drogerie-ритейла в Украине в 2019 году превысил 25 млрд грн

15.10.2020 04:00
  402
rau

Общий объем рынка розничной торговли косметическими товарами, бытовой химией и товарами для дома через современные каналы продаж в 2019 году составил около 25,1 млрд грн.

Читайте українською

Такие данные содержатся в новом отчете «Рынок дрогери-ритейла Украины: Финансовые итоги 2019 г. Основные тренды первой половины 2020 г. Прогнозы развития на второе полугодие 2020-2021 гг.», подготовленном компанией GT Partners Ukraine.

Как отмечается в исследовании, в целом украинский рынок drogerie-ритейла характеризуется средним уровнем консолидации. По сути, единственным оператором, который в последние годы методично наращивает свою рыночную долю (в том числе за счет открытия своих магазинов на месте объектов других ритейлеров) является сеть EVA.

Суммарная доля топ-5 drogerie-ритейлеров Украины в 2019 году составила 47% от общего объема розничных продаж косметических товаров, бытовой химии и средств личной гигиены предприятиями-юридическими лицами страны.

По информации GT Partners Ukraine за 6 стартовых месяцев 2020 года в Украине сетевые drogerie-операторы открыли 100 новых магазинов. Для сравнения, в первом полугодии 2019-го в Украине было открыто 153 новых магазина. Таким образом, фиксируется значительное замедление динамики экспансии ведущими представителями сектора.

При этом, сеть EVA остается наиболее активным оператором на украинском рынке розничной торговли товарами бытовой химии и личной гигиены в первом полугодии — ритейлер открыл за шесть месяцев 2020 года 37 магазинов. В число лидеров по темпам роста в этом году также вошли сети Копійочка (24 магазина), Prostor (13), Чистенько (11) и Свит-Хим (7).

По материалам: All Retail

Читайте также —

Больше чем drogerie: как Эпицентр развивает продажи бытовой химии, средств гигиены и косметики


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка