Исследование CBRE: Киев занял 13 место среди лучших городов для ритейлеров

Исследование CBRE: Киев занял 13 место среди лучших городов для ритейлеров

25.05.2017 02:29
  579
rau

Первую строчку занял Гонконг, второе и третье – Лондон и Дубай.

Читайте українською

Read in English

Результатам исследования с rau.ua поделилась пресс-служба CBRE Ukraine. Согласно ежегодному исследованию How Global Is The Business of Retail, европейские города стали самым популярным направлением среди международных ритейлеров для расширения своего присутствия: в 2016 году здесь открылись 43% новых брендов (в сравнении с 36% в 2015 году). Это во многом объясняется тем, что европейские ритейлеры переориентируются на собственный континент, предпочитая расширять присутствие на европейских рынках, а не на рынках с более дорогой валютой.

Киев расположился на 13 месте в рейтинге: в 2016 году на рынок вышли 25 новых брендов (в сравнении с 12 в 2015 году). Среди новых брендов стоит отметить Armani Exchange, Falke, Maje, Calvin Klein Underwear, Converse, NYX и другие. Еще одним положительным трендом стало, что такие крупные ритейлеры как Inditex Group и Calzedonia Group расширили свое присутствие на рынке, дебютировав со своими новыми брендами Uterqüe и Tezenis.

Гонконг сохраняет свои позиции как наиболее привлекательный город для ритейлеров: в 2016 году здесь открылось 87 новых брендов. Следующий — Лондон, который стал вторым по количеству новых ритейлеров: в 2016 году свои первые магазины в Лондоне открыли 65 международных брендов. В прошлом году в Лондоне открылись магазины таких брендов, как Nars, New Balance и Dyson, что помогло городу сохранить свои позиции в качестве мирового центра торговли.

За Лондоном расположился Дубай, где на рынок вышли 59 новых брендов. Четвертое место — Доха (58 брендов). Пятерку самых популярных городов мира среди ритейлеров замыкает Токио (48 новых брендов).

лучшие города для ритейлеров

Исследование CBRE показало, что в 2016 году внимание международных ритейлеров была направлена также на новые рынки. В 89% городов, вошедших в исследование, по меньшей мере, открылся один новый международный бренд. Большинство из 15 городов, в которых свои первые магазины открыли наибольшее число ритейлеров в прошлом году, являются стабильными рынками, и только один относится к категории перспективных — хорватский город Сплит.

Наташа Пател, директор отдела исследований CBRE в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, прокомментировала результаты исследования: «Глобальная экспансия начала замедляться: ритейлеры ищут оптимальное сочетание продаж в физических магазинах и он-лайн и более стратегически подходят к развитию своих физических сетей магазинов. Как и в предыдущие годы, американские ритейлеры наиболее активны в своей экспансии. Однако ритейлеры продолжают сталкиваться со значительными отраслевыми и макроэкономическими вызовами, которые могут заставить некоторые бренды быть более осторожными в своих планах по расширению ».

Исследование свидетельствует о том, что в глобальном масштабе сектор кафе и ресторанов наиболее активен с точки зрения выхода на новые рынки: на долю ритейлеров этой категории приходится 22% расширения на уровне городов. Следующим сегментом после кафе и ресторанов есть специализированные магазины одежды (18%) и магазины одежды среднего ценового сегмента (17%).

Справка. CBRE — крупнейшая в мире консалтинговая компания в сфере недвижимости (по итогам 2016 года) и входит в список 500 крупнейших компаний мира согласно рейтингу Fortune 500. Сегодня CBRE — это мировой лидер в области коммерческой недвижимости, имеющий более 400 офисов в мире и штат сотрудников около 70 000 человек (исключая аффилированные компании).

Украинский офис CBRE был открыт в январе 2008 года и является частью аффилированной сети компании. Штат сотрудников CBRE в Украине насчитывает около 270 специалистов, включая персонал на объектах недвижимости, переданных компании в управление и эксплуатацию.

Читайте также —

Олександр Нікітін, бренди Calzedonia та Intimissimi: Не бачимо ніяких проблем розвиватися й рости далі


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка