Вакантность на главных торговых улицах Львова и Одессы минимальная – Colliers

Вакантность на главных торговых улицах Львова и Одессы минимальная – Colliers

20.01.2016 02:39
  248
Ukrainian Retail Association

Компания изучила стрит-ритейл самых популярных туристических центров Украины

По результатам исследования Colliers International, общее предложение торговых помещений в центральной части Одессы на конец 2015 года составило около 460 объектов, во Львове – около 330, сообщает пресс-служба компании.

Для исследования были выбраны главные улицы в исторической части каждого города. В Одессе для исследования был выбран район, который ограничен ул. Ланжероновской, ул. Пушкинской, ул. Жуковского и ул. Преображенской. Во Львове — проспект Свободы и проспект Шевченко, а также улицы, примыкающие к Площади Рынок.

lvov

По словам управляющего директора Colliers International (Украина) Александра Носаченко, в целом структура предложения на главных торговых улицах Одессы и Львова отображает различный уровень туристической привлекательности этих городов:

  • в Одессе fashion-операторы формируют значительную часть спроса и занимают около 28% помещений, в то же время во Львове доля fashion-операторов составляет лишь 17% помещений;
  • кафе и рестораны занимают в Одессе около 19% помещений, в то время как во Львове они формируют основную часть спроса на центральных улицах, занимая более 30% помещений;
  • магазины сувениров имеют достаточно весомую долю во Львове (около 7%), тогда как в Одессе они занимают незначительную часть помещений».

Более трети помещений стрит-ритейла занимают другие операторы: продуктовые магазины, магазины электроники, цветочные магазины, сервисные центры, страховые и туристические компании.

lvov2odessa

Вакантность на торговых улицах в центральной части Львова в исследуемый период на конец 2015 г. находилась на минимальном уровне – около 1%. В Одессе данный показатель составил 9%. «Однако, в части вакантных помещений проводились ремонтные работы и можно предположить, что в перспективе 1-2 месяцев показатель вакантности в Одессе снизится до 5-6%», — отмечает Елена Чекмезова, Директор департамента оценки и консалтинга Colliers International (Украина).

По оценкам Colliers International заявленные арендные ставки (не включая коммунальные и операционные затраты) для помещений стрит-ритейла в Одессе на конец 2015 года составляли $25-$30 c НДС. Во Львове арендные ставки почти достигли уровня арендных ставок столицы – $40-$55 c НДС. Тем не менее, в зависимости от местоположения, площади и планировочной структуры арендные ставки существенно варьируются.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  71
Все новости рынка