В киевском Ашан установили Bluetooth-маячки, которые информируют об акциях

В киевском Ашан установили Bluetooth-маячки, которые информируют об акциях

24.01.2017 09:00
  2528
rau

В столичном гипермаркете Ашан Петровка заработало IoT-решение, которое оповещает покупателей о скидках.

Об этом RAU сообщила пресс-служба компании- разработчика Leantegra.

Это сеть из примерно 200 Bluetooth-маячков на площади в 30 000 кв м, которые высылают данные об акциях на смартфоны покупателей. Leantegra, кроме сети маячков, разработала также мобильное приложение и портал для анализа данных.

Если покупатель установит приложение и затем, к примеру, пройдет мимо полок с косметикой, маячки этой секции вышлют ему данные о скидках на шампунь. Если пользователь идет в отдел мелкой бытовой техники, маячки засекают смартфон в зоне действия и высылают данные о скидках на чайники и т.д. В этом же приложении можно просмотреть все акции магазина.

Маячки — это WiBeat BLE (Bluetooth Low Energy, BLE)-устройства, они время от времени обмениваются сигналами. В Leantegra SDK для смартфонов iOS и Android есть возможность обработки и ответа на эти сигналы (по протоколам iBeacon или Eddystone), если телефон попадает в зону действия маячка. По данным Leantegra, батарейки маячков с BLE могут работать до 2 лет, в отличие от маячков с классическим Bluetooth.

Компания-разработчик также сделала для Ашана портал, где можно создавать рекламные кампании и анализировать поведение пользователей в реальном времени. Руководство магазина может настраивать сеть маячков: в каких локациях они  будут работать, в какое время и с какой частотой, также — по полу и возрасту покупателя (если есть доступ к таким данным).

Сейчас эта система позволяет только отправлять данные об акциях, но со временем ее функции планируют расширить.

Ашан — один из пионеров во внедрении такого решения не только в Украине, но и в мире. Ранее подобную технологию тестировала Новая почта: к примеру, в 2016 году на Ukrainian E-commerce Congress участники, у которых было мобильное приложение Новой почты и включен Bluetooth, по iBeacon получали программу ивента.

В результате внедрения этой технологии магазин получает еще один канал для рекламы и вовлечения посетителей, а также информацию о том, как посетители реагируют на ту или иную рекламную кампанию.

Иммошан Украина построит первый в Украине ритейл парк на Петровке


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  231
Все новости рынка