Самые актуальные новости бизнеса: 30 мая

Самые актуальные новости бизнеса: 30 мая

30.05.2016 02:12
  175
Виктор Нагорский

МЭРТ проведет антидемпинговое расследование по российскому шоколаду, PayPal закроет свои приложения для Windows Phone, Blackberry и Fire OS, Госстат отмечает рост зарплат в стране, а депутаты предлагают отменить майские праздники.

МЭРТ проведет антидемпинговое расследование относительно импортируемого российского шоколада

Как сообщает Интерфакс-Украина, межведомственная комиссия по международной торговле поручила Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) провести антидемпинговое расследование относительно импорта некоторых видов шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержанием какао происхождением из Российской Федерации в период 2012-2014 гг.

Согласно сообщению в издании «Урядовый курьер», комиссия 26 мая 2016 года рассмотрела соответствующую жалобу ассоциации «Укркондпром», действующей от имени кондитерской корпорации «Рошен», ПАО «Харьковская бисквитная фабрика», ОАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка», ОАО «Полтавакондитер», а также отчет МЭРТ.

Согласно выводам комиссии, в жалобе приведено достаточно информации о том, что импорт в Украину товара происхождением из РФ осуществлялся в объемах и на условиях, которые могли причинить ущерб национальному товаропроизводителю.

Так, объем импорта из РФ в 2013 году вырос на 22% по сравнению с 2012 годом, а в 2014 году сократился на 9%. Экспортные цены в 2014 году были ниже, чем цены продажи на внутреннем рынке РФ.

Кроме того, отмечает издание, в 2014 году по сравнению с 2012-м произошло существенное ухудшение основных финансово-экономических показателей украинских товаропроизводителей: объемы производства сократились на 36%, использование мощностей — на 37%, объемы продаж на внутреннем рынке — на 10%; объемы инвестиций — почти на 50%, персонал — на 31%, прибыльность производства — на 32%; зарплата занятого на производстве персонала — на 24%; производительность труда — на 7%.

Шок

PayPal закрыла свои приложения для Windows Phone, Blackberry и Fire OS

Приложения для Windows Phone, BlackBerry и Fire OS от Amazon перестанут функционировать уже 30 июня 2016 года, сообщает delo.ua со ссылкой на 3DNews.

Электронная платежная система PayPal осталась всего с двумя официальными мобильными приложениями: для iOS и для Android.

При этом приложения для Windows Phone, BlackBerry и Fire OS от Amazon перестанут функционировать уже 30 июня 2016 года.

Если решение по поводу закрытия приложений для Windows Phone и BlackBerry как-то можно понять, то прекращение поддержки Fire OS, на базе которой работают планшеты Kindle Fire и смартфон Fire Phone, может вызвать недоумение, поскольку последняя ОС является ответвлением Android.

PayPal не вдается в разъяснения касательно закрытия своих приложений, однако уверяет, что это позволит улучшить оставшиеся клиенты для двух самых популярных мобильных ОС, а также сервис в целом.

PayPal сразу же отметила, что затронутые закрытием приложений пользователи по-прежнему будут иметь полный доступ к мобильной версии сайта платежной системы — там они смогут управлять своими средствами и осуществлять платежи.

paypal-1000x520

Рост реальных зарплат украинцев в апреле ускорился до 7,6%

Март был первым месяцем роста реальных зарплат за последние два года, пишет zn.ua. В апреле рост был еще выше, пишет zn.ua.

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в апреле 2016 года составила 4 895 грн, увеличившись по сравнению с апрелем 2015 года на 22,4%, сообщает Государственная служба статистики. При этом реальная зарплата (с учетом инфляции) выросла за год на 7,6%. Вместе с тем, в апреле 2016 года к марту т.г. снизилась как номинальная, так и реальная зарплата (на 0,5% и на 3,9% соответственно). Самая высокая зарплата в апреле была в Киеве – 8228 грн, самая низкая – в Тернопольской – 3442 грн. В большинстве областей размер зарплаты находится в пределах от 3500 до 4000 грн.

Как сообщалось, март 2016 года стал первым месяцем роста реальных зарплат после двух лет снижения. Напомним, что в Украине с 1 мая на 6% повысили минимальную зарплату, что приведет к увеличению зарплат почти по всем секторам экономики.

Зарплаты

Депутаты предлагают сделать «майские» праздники рабочими днями

Одиннадцать депутатов Верховной Рады предлагают установить рабочими днями 1, 2 и 9 мая, пишет Украинская правда.

Согласно предлагаемому депутатам проекту закона №4722, зарегистрированном в парламенте, соответствующие даты предлагается исключить из списка праздничных и нерабочих дней.

Для увековечения победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов предлагается сохранить только День памяти и примирения, который отмечается ежегодно 8 мая.

Законопроект также предусматривает отмену нормы трудового законодательства о том, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Депутаты

Google выиграла патентный спор у компании Oracle на $9 миллиардов

Компания Alphabet, владеющая корпорацией Google, выиграла судебный спор о патентных правах у компании Oracle, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Oracle требовала с Google $9 млрд компенсации за использование своего программного обеспечения Java для создания операционной системы Android.

По информации агентства, суд присяжных единогласно отказал Oracle в присуждении заявленной компанией компенсации. Суд постановил, что Google «использовала программное обеспечение Java, разработанное Oracle, на основе положений о добросовестном использовании, предусмотренным законодательством об авторском праве».

Oracle намерена обжаловать решение суда присяжных. «Мы твердо убеждены, что Google разработала Android незаконно, копируя основные технологии Java для стремительного продвижения на рынок мобильных устройств», — приводит Reuters слова генерального советника Oracle Дориана Дейли.

Alphabet в своем заявлении назвала вынесенный вердикт «победой для Android, для всех специалистов Java и разработчиков программного обеспечения, которые полагаются на открытые и свободные языки программирования для создания инновационных потребительских продуктов».

Google

Эстонская авиакомпания Nordica совершила первый рейс в Одессу

Эстонская национальная авиакомпания Nordica начала регулярное сообщение по маршруту Таллин – Одесса. Первый рейс в Международный аэропорт Одесса состоялся 28 мая, пишет Центр транспортных стратегий.

Авиационное сообщение между двумя городами не осуществлялось на протяжение последних 25 лет. Авиакомпания Nordica будет летать в Одессу еженедельно по субботам до 28 октября. Продолжительность полета – 2 часа 15 минут.

Ранее ЦТС сообщал, что эстонская авиакомпания завершила формирование флота. 16 мая, в таллинском аэропорту приземлился шестой самолет перевозчика — 88-местный Bombardier CRJ900.

На сегодняшний день флот Nordica состоит из двух CRJ700 и четырех CRJ900. Пять из шести лайнеров эстонского авиаперевозчика эксплуатировала прекратившая деятельность Estonian Air.

По словам председателя правления Nordica Яана Тамма, поступление шестого самолета в парк авиакомпании было спланировано заблаговременно и обусловлено возрастающими потребностями перевозчика. В рамках летнего расписания Nordica в сотрудничестве с Adria Airways выполняет полеты в 15 европейских городов.

Одесса

Это все новости к этому часу.

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  197
Все новости рынка