Самые актуальные новости бизнеса: 3 июня

Самые актуальные новости бизнеса: 3 июня

03.06.2016 01:45
  227
Виктор Нагорский

Гройсман хочет дать возможность органам власти быстрее реагировать на случаи ценового сговора, лицензии на 4G могут получить 4 мобильных оператора, Viber готов открывать публичные чаты для украинских компаний, а Bloomberg составил рейтинг богатейших людей планеты.

Гройсман хочет предоставить возможность органам власти быстрее реагировать на случаи ценового сговора

Правительство Украины просит парламент рассмотреть возможность законодательно предоставить право органам власти быстрее реагировать на случаи ценового сговора, подобного повышению цен на нефтепродукты, так как расследования Антимонопольного комитета (АМК) длятся слишком долго. Как передает агентство Интерфакс-Украина, об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман на «Часе правительства» в Верховной Раде в пятницу.

«Мы докажем, что определенные сговоры (на розничном рынке нефтепродуктов – ИФ) все же были… Проблема в том, что реагирование АМК будет иметь результат через 4-6 месяцев», – сказал премьер.

Он отметил, что обеспокоенное происходящим с ценами на бензин и нефтепродукты правительство обратилось к АМК, который провел и уже завершил предварительное расследование, а теперь приступает к юридическим процессам.

Ранее, в феврале текущего года, АМК сообщил о начале рассмотрения дела по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке светлых нефтепродуктов. По данным ведомства, ряд лидеров украинского рынка в конце 2015 года — начале 2016 года поддерживали одинаковые цены на высокооктановые бензины на уровне 20,99 грн/литр при индикативной цене Минэнергоугля 19,67 грн/литр.

нефтепродукты сговор

Саудовская Аравия вложила $3,5 млрд в сервис такси Uber

Денежные инвестиции в размере 3,5 млрд евро в Uber вложил Общественный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, контролируемый государством, пишет liga.net со ссылкой на агентство Bloomberg.

Отмечается, что такая инвестиция предоставит управляющему директору компании-инвестора Ясиру Аль Румайяну занять место в совете директоров компании.

В свою очередь, Румайян сказал, что фонд, который занимается инвестициями со стороны Саудовской Аравии, рассчитывает на долгосрочную выгоду от своих вложений.

В Bloomberg отмечают, что полученные инвестиции позволят Uber отсрочить публичное размещение своих акций на рынке.

Также компания Uber намерена расширить свой бизнес в Саудовской Аравии, где ее услуги приобрели очень большую популярность среди женщин, чем создали один из наиболее быстро растущих рынков компании.

uber

Лицензии на 4G могут получить четыре мобильных оператора

Лицензии на мобильную связь следующего поколения LTE (4G) могут быть выданы для четырех операторов телекоммуникаций в Украине. Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил председатель Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) Александр Животовский на пресс-конференции в Киеве.

Британская компания Analysys Mason, которая проводит исследования радиочастотного спектра под 4G в Украине, завершила первый этап работ. Как отметил Животовский, для исследования построена такая модель рынка, в которой предполагается 4 общенациональных оператора, работающие на 4G-частотах. В то же время замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив отметил, что речь идет о четырех инфраструктурных операторах, тогда как виртуальных операторов может быть больше.

В исследовании спектра радиочастот для LTE принимают участие семь операторов связи. Завершение научно-исследовательской работы по изучению спектра планируется на ноябрь.

4g

Viber готов открывать публичные чаты для украинских компаний

У популярного мессенджера Viber в Украине, как оказалось, довольно внушительная аудитория пользователей. Как пишет аin.ua, по данным Елены Грачевой, PR-менеджера Viber в России и Украине, количество зарегистрированных в мессенджере пользователей из Украины составляет 14,3 млн. Из них более 50% – это активные пользователи (за месяц). То есть активная аудитория Viber в Украине превышает 7 млн человек. При этом каждый второй активный пользователь ежемесячно отправляет стикеры.

В компании также сообщили, что готовы открывать публичные чаты для украинских компаний и медиа. Публичные чаты – это группы в Viber, в которых компании могут публиковать новости и сообщения, общаться с пользователями в комментариях (сами пользователи тоже могут комментировать контент). Пользователи могут подписываться на эти чаты.

Офиса Viber в Украине пока что нет, так что открыть публичный чат можно только при обращении в российский офис по email.

viber

Bloomberg составил список самых состоятельных людей мира

Ни один из состоятельных украинцев не вошел в ТОП-200 самых богатых людей планеты по версии агентства Bloomberg, сообщает Новое время.

Первое место в рейтинге ожидаемо занял основатель компании Microsoft Билл Гейтс с капиталом в $86,6 млрд. Второе с капиталом $72,7 млрд досталось испанцу Амансио Ортеге, основателю компании Inditex, которой принадлежит 5000 магазинов в 77 странах мира. Третье место рейтинга с $66,6 млрд забрал себе американский предприниматель Уоррен Баффет.

Интересно, что основатель Facebook Марк Цукерберг занял в рейтинге 7-е место с капиталом в $51,4 млрд. Замыкает рейтинг американец Чарльз Шваб с капиталом в $6,5 млрд. Заметим также, что в рейтинг попали 15 российских граждан. Владелец холдинга Интеррос Владимир Потанин занял наивысшее среди россиян 56-е место рейтинга с состоянием в $14,7 млрд.

geits

Читайте также: Самые актуальные новости бизнеса: 2 июня

До конца года ЕС сертифицирует австрийский самолет с украинскими двигателями

Двухмоторный самолет DART-450 (производитель — австрийская компания Diamond) с украинским мотором АИ-450С («Мотор Сич», Запорожье) успешно прошел летные испытания австрийского производства и будет представлен на авиасалоне в Фарнборо, пишет delo.ua со ссылкой на пресс-службу харьковской компании «ФЭД», которая участвовало в создании двигателя.

«Самолет DART-450 будет показан на Международном авиасалоне в Фарнборо (Farnborough Airshow 2016), который состоится в июле этого года. А процедура сертификации завершится к концу года», — цитирует пресс-служба руководителя компании Виктора Попова.

По его словам, это первое в мире применение газотурбинного двигателя (ГТД) на самолетах такого класса: ранее использование ГТД считалось неоправданным, поскольку он потребляет гораздо больше топлива, чем дизельный и бензиновый.

«В очень короткие сроки был разработан и выпущен двигатель АИ-450С. В прошлом году в небо поднялся одномоторный самолет (DA20, выпускался с бензиновым двигателем — ред.), а в этом году — двухмоторный (DA42, в котором применялись дизельные двигатели — ред.). Это первое в мире применение газотурбинного двигателя на самолетах такого класса», — сказал Попов.

По его мнению, сертификация самолета с украинским двигателем по стандартам Евросоюза позволит выйти на быстрорастущий азиатский авиарынок.

Пока это и все новости к этому часу.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  203
Все новости рынка