Самые актуальные новости бизнеса: 19 мая

Самые актуальные новости бизнеса: 19 мая

19.05.2016 01:50
  262
Микола Маранчак

В Украине частично отменили испытательный срок, Nokia объявила о возвращении на мировой рынок, а система электронных закупок ProZorro выиграла престижную международную премию.

На фото заместитель министра экономики Макс Нефьодов с наградой от World Procurement Awards 2016.

В Украине частично отменили испытательный срок

17 мая Верховная Рада внесла изменения в Трудовой Кодекс, согласно которому работодатели теперь не имеют права устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора для некоторых категорий граждан Украины, — сообщает информационное управление Верховной Рады.

Так, согласно Закону «О внесении изменений в Кодекс законов о труде относительно испытания при принятии на работу», теперь работодатель не имеет право устанавливать испытательный срок следующим категориям граждан:
— беременным;
— одиноким матерям с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами;
— работникам, договор с которыми заключается на не более 12 месяцев;
— лицам, которые прошли стажировку во время принятия на работу с отрывом от основной работы;
— лицам, избранным на должность, а также лицам, которые победили в конкурсном отборе.

Также согласно того же закона, те наемные работники, которые попадают под действие испытательного срока, но не подошли работодателю, могут быть уволены без предупреждения за 3 дня до расчета.

Украинская система электронных закупок ProZorro выиграла престижную международную премию

Министерство экономики одержало победу в самой престижной международной премии в сфере закупок World Procurement Award 2016 благодаря проекту ProZorroсообщил у себя в Facebook Максим Нефьодов, заместитель министра экономикиВ упорной борьбе украинцам удалось обойти Министерство юстиции Великобритании, департамент образования Австралии и других претендентов.
Согласно закону «О Публичных Закупках» в течение 2016 года все государственные закупки будут переведены в электронную систему ProZorro.

Max Nefyodov - Google Chrome 2016-05-19 11.59.20

Android Pay заработал в Европе

Google запускает свой платежный сервис Android Pay в Великобритании. Миллионы британцев (54%), которые пользуются смартфонами на базе этой ОС, смогут расплачиваться ими в торговых точках, а также в метро и общественном транспорте. Об этом сообщает портал psm7.

Сегодня в стране находится 460 000 бесконтактных терминалов (Для сравнения, в Украине по итогам 2015 года только 88 000  POS-терминалов бесконтактные). Помимо торговых точек, бесконтактные платежи принимают в метро и другом транспорте. После Великобритании услугу планируют запустить в Сингапуре и Австралии. Когда сервис появится в Украине, пока неизвестно.

Nokia объявила о возвращении на мировой рынок

Финская транснациональная компания Nokia планирует вернуться к выпуску мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Об этом сообщила в среду пресс-служба фирмы.

«В соответствии со стратегическим соглашением, касающимся прав на бренд и лицензирование интеллектуальной собственности, Nokia Technologies (одно из подразделений Nokia) передаст HMD Global Oy, новой компании, созданной в Финляндии, эксклюзивную глобальную лицензию на создание телефонов и планшетов под брендом Nokia», — говорится в сообщении.

Nokia будет получать регулярные денежные компенсации с продаж мобильных устройств. Финская компания во втором квартале 2016 года ожидает закрытия сделки по приобретению прав на использование своего имени на мобильной продукции у американской Microsoft. В свою очередь, HMD планирует в течение следующих трех лет инвестировать $500 млн в продвижение продукции под маркой Nokia на мировом рынке.

NOKIA

Российский кредитор может парализовать работу киевского метро

Компания ООО Укррослизинг, принадлежащая структурам подконтрольным российскому Внешэкономбанку, в судовом порядке намерена взыскать с КП Киевский метрополитен 1 млрд 959 млн 466 тыс. 447,88 грн за невыполнение договора по закупке 100 вагонов для предприятия. Об этом на своей странице в Facebook заявил заместитель главы КГГА Илья Сагайдак.

Он сообщил, что ООО Укррослизинг подало иск в Киевский хозяйственный суд, в котором требует в принудительном порядке взыскать с Киевского метрополитена задолженность по договору лизинга, подписанного между компаниями в 2009 году на закупку 100 вагонов для киевского метрополитена, расторгнуть этот договор и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Отмечается, что, в результате поданного искового заявления, суд на основании мер по обеспечению иска вынес постановление, в котором запретил Киевскому метрополитену совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро.

Читайте также: Самые актуальные новости бизнеса: 18 мая

Инфографика: Сколько банков ликвидировал НБУ с начала 2016 года?

Портал «Слово и Дело» составил инфографику, в которой представил данные НБУ о ликвидированных пяти коммерческих банках и еще двух – признанных неплатежеспособными.

Далеко не все эти банки были убыточными, более того, большая часть из них показывала доходность. Некоторые банки даже расширяли свою филиальную сеть, уже попав под пристальный взгляд НБУ. Однако эти банки были отягощены плохими кредитами (просроченные и сомнительные к возвращению) или так называемыми «токсичными активами». По мнению представителей Нацбанка, это ставило под угрозу не только сами кредитные учреждения, но и всю банковскую систему.

18044-1_uk_large

Пока это все новости к этому часу.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка