Склад для розеток: зачем Чечеткин покупает складской комплекс под Киевом

Склад для розеток: зачем Чечеткин покупает складской комплекс под Киевом

14.06.2016 09:45
  1635
Виктор Нагорский

Собственник крупнейшего онлайн-магазина Владислав Чечеткин намерен приобрести складской комплекс «Терминал Бровары» под Киевом за $16 млн.

Девелоперская компания Secure Property Development & Investment plc (SPDI) намерена продать принадлежащий ей складской комплекс «Терминал Бровары» под Киевом, площадью почти 49 000 кв. м. Об этом компания сообщила на сайте Лондонской фондовой биржи. Согласно сообщению, SPDI подписала с кипрской Temania Enterprises Ltd соглашение о намерениях выкупа комплекса по валовой стоимости актива, превышающей $16 млн.

Читайте также — Как NOVUS оптимизировал управление складами

По данным Единого госреестра юридических лиц, Temania Enterprises Ltd владеет ООО «РозеткаУА», а конечным бенефициаром компании числится основатель и собственник крупнейшего в Украине онлайн-магазина Rozetka.ua Владислав Чечеткин.

На момент выхода публикации ни сам Чечеткин, ни представители пресс-службы Rozetka.ua не ответили на запрос редакции RAU о подробностях сделки и целях приобретения складского комплекса.

Однако некоторые нюансы возможной продажи «Терминал Бровары» раскрыли в SPDI. Как сообщил нынешний собственник комплекса, SPDI также подписала с дочерней компанией покупателя фиксированный лизинговый договор сроком на четыре года о повышении заполняемости складского комплекса до 100% (текущая заполняемость склада по данным на сайте SPDI – 72%). Таким образом, Secure Property Development & Investment plc намерен ежемесячно генерировать $150 000 чистого операционного дохода до завершения сделки. При этом предполагается, что арендная плата, полученная до отчуждения актива, будет вычтена из цены его покупки, если сделка будет закрыта до конца октября 2016 года.

Цель покупки, это с одной стороны-  решение вопроса аренды в долгосрочной перспективе, а с другой — инвестиция в недвижимость.

Следует отметить, что по информации SPDI, продажа «Терминал Бровары» будет зависеть от согласования ряда условий с Европейским банком реконструкции и развития относительно долговых обязательств, закрепленных за объектом. Ранее ЕБРР выступал инвестором строительства комплекса. Сообщалось, что в 2009 году банк предоставил предшественнице SPDI – компании AISI Realty Public Limited, заем в размере $34 млн для завершения строительства «Терминал Бровары». Строительство комплекса было завершено во втором квартале 2010 года. Объект расположен в 10 км от Киева и в 15 км от международного аэропорта «Борисполь» на пересечении Броварской и Бориспольской окружных дорог.

Склад

Как отметил в комментарии RAU директор департамента рынков капитала компании DTZ Украина Владимир Мысак, приобретая складской комплекс Temania Enterprises Limited (точнее, Rozetka.ua и Владислав Чечеткин) скорее всего планирует частично использовать объект для своих нужд.

«Можем предположить, что часть помещений будет и дальше сдаваться в аренду другим пользователям. Цель покупки, это с одной стороны — решение вопроса аренды в долгосрочной перспективе, а с другой стороны — инвестиция в недвижимость. Компания будет иметь современный складской комплекс в центре Украины и сможет хранить там свои товары», — сказал Владимир Мысак.

Что касается мотивов продажи комплекса SPDI, эксперт предполагает, что поскольку основная деятельность компании сконцентрирована в ЕС, то продав объект в Украине, она сможет снизить риски при оценке своего портфеля потенциальными инвесторами.

В 2015-16 годах уже были сделки по складским комплексам. Цена продажи за 1 квадратный метр составляла от $300 до $500

Мысак также обратил внимание, что пока на рынке преобладают сделки, где покупателями выступают конечные пользователи объектов. Потенциальная сделка по «Терминал Бровары» отражает данную тенденцию.

«В 2015-16 годах уже были сделки по складским комплексам. Цена продажи за 1 квадратный метр составляла от $300 до $500, в зависимости от спецификаций склада: сухие склады дешевле, склады со специальным температурным режимом дороже.  Поскольку на рынке практически все сделки совершаются за счет собственного капитала, то наблюдается тенденция, что чем больше лот объекта, тем ниже цена за 1 кв. м», — подчеркнул Владимир Мысак.

Читайте также — Как правильно выбрать склад: руководство для ритейлера

Справка. Терминал Бровары – складской комплекс класса «А» общей площадью 48 988 кв. м. Площадь земельного участка под объектом – 9,5 га. Ввод объекта в эксплуатацию состоялся в 2010 году. Комплекс принадлежит девелоперской компании Secure Property Development & Investment plc (Кипр). В портфолио компании также входят объекты коммерческой недвижимости в Румынии, Болгарии и Греции.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка