Практика: 5 налогов. Что изменилось в налоговом кодексе для ритейлеров

Практика: 5 налогов. Что изменилось в налоговом кодексе для ритейлеров

09.02.2016 07:51
  315
rau

Советы партнера Ассоциации ритейлеров Украины — юридической компании GOLAW

Мы продолжаем публиковать важные данные с первой в 2016 году фокус-группы на тему «Влияние изменений в законодательстве Украины на рынок ритейла. Возможности и угрозы». Наш партнер — юридическая компания GOLAW — рассказал какие изменения в налоговом кодексе, которые затронули рынок ритейла.

 RAU публикует второй материал с этой встречи  — тезисы выступления Ирины Кальницкой, руководителя практики налогового права, адвоката GOLAW по изменениям пяти основных налогов. Как теперь проходит администрирование НДС  можете прочитать в первой статье.

Налог на прибыль предприятий

Самое главное изменение — это отмена авансовых взносов по налогу на прибыль. Исключение авансове взносы на 2016 г. — уплата до 31 декабря 2016 авансового взноса в размере 2/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года. Расчет такого авансового взноса будет подано налогоплательщиком в налоговой декларации за три квартала 2016 года.

В тоже время, авансовые при выплате дивидендов остаются.

Отчетный период – квартал (объем более 20 млн.) и год для остальных + новосозданные + аграрии.

RRO2

Упрощенная система

Упрощенная система вопреки большим переживаниям осталась практически без изменений.

  • Как и ранее существует 4 группы, в 3-й как и ранее могут быть и Ю.Л. И Ф.Л.
  • Немного увеличились ставки для 3 й группы — 3% и 5% (с НДС).
  • Самое существенное изменение — уменьшение годовой объем дохода для 3й группы – до 5 млн.
  • Для 4 й группы практически двое увеличились ставки налога.

Что изменилось? 

Унифицированный размер ЕСВ с фонда оплаты труда составляет 22% (кроме специальных пониженных ставок для инвалидов).

ЕСВ удерживаемый из зарплат отменен, то есть работники больше не должны платить ЕСВ.

Размер ЕСВ от дохода единоналожника-физлица остался на прежнем уровне.

Минимальная база для ЕСВ за основным метом работы — одна мин. зар. плата.

Увеличен максимальный размер базы для начисления ЕСВ — 25 прожиточных минимумов — 34 450 грн.

Военный сбор остается на прежнем уровне — 1,5%.

РРО — С 1 января 2016 года специалисты ГФСУ получили право применять штрафы к тем предпринимателям, которые не позаботились о надлежащей доработки РРО

Поскольку завершился переходный адаптационный период для замены или доработки кассовой техники на такую, что формирует электронную контрольную кассовую ленту. Поэтому с нового года запрещено использование РРО, который не обеспечивает представление по электронным каналам связи копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков.

После принятия налогового кодекса, разъяснения по упрощенной системе поменялось 4 раза – в итоге ведомство пришло к выводу что предприниматели могут оставаться на 3-й группе до момента превышения суммы налогов. Все что говорились ранее – носило фискальный характер.

Если вы не уверены в правильности определения сумм выплат — пользуйтесь механизмов индивидуальных налоговых консультаций. Важно отменить, что теперь нужно подавать такие заявки в областные ГФС — районные ведомства уже не консультируют индивидулально.

Налог на доходы физических лиц

Устанавливается единая базовая ставка в размере 18%, включая пассивные доходы, кроме дивидендов от резидентов плательщиков налога на прибыль (5%).

Базовый размер налоговой социальной льготы уменьшился до 50% размера (у 2016 році — 689 грн). прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Отменена обязанность физических лиц подавать годовую декларацию в случае, если в течение налогового (отчетного) года налогооблагаемые доходы начислялись одновременно двумя или более налоговыми агентами.

При этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов должна не превышать 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

Физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения будут платить НДФЛ тоже по ставке 18%.

При этом авансовые платежи по НДФЛ платить до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). Авансовые взносы будут рассчитываться предпринимателями самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов каждого календарного квартала. К изменениям такие платежи рассчитывались предпринимателями самостоятельно, но не менее 100% годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год и платились в бюджет по 25% ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).

Авансовый платеж за четвертый календарный квартал будет рассчитываться, но не выплачиваться. НЕ уплачивается авансовый платеж и в случае, если результатом расчета авансового платежа за соответствующий календарный квартал будет отрицательное значение.

nalog_nedv

Налог на недвижимость

Повышено предельную ставку налога для объектов жилой и / или нежилой недвижимости до 3 процентов (ранее 2 процентов) размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. м базы.

 Установлено увеличение суммы налога на недвижимое имущество отличное от земельного участка на 25 000 грн. в год при наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, общая площадь которого превышает 300 кв. м. (для квартиры) и / или 500 кв. м. (для дома), за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Органы местного самоуправления лишены права увеличивать предельную границу жилой недвижимости, на которую уменьшается база налогообложения.

Читайте также: Как изменится налог на коммерческую недвижимость в 2016 году 

Транспортный налог для юридических и физических лиц

Изменен критерий признания легкового автомобиля объектом налогообложения. В частности, устанавливается, что легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более 5 лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (ранее в зависимости от объема цилиндров двигателя) является объектом налогообложения транспортным налогом.

Стоимость указанных автомобилей определяется Министерством экономического развития и торговли Украины, по методике, утвержденной Кабинетом Министров Украины.

Ставка транспортного налога осталась неизменной — 25 000 гривен за каждый объект налогообложения.

Определено, что в случае истечения пятилетнего возраста легкового автомобиля в течение отчетного года, налог уплачивается за период с 1 января такого года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) 5 лет.

Урегулирован порядок уплаты налога в случае незаконного завладения третьим лицом легковым автомобилем, который является объектом налогообложения.

Транспортный налог за такой легковой автомобиль не уплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором имел место факт незаконного завладения легкового автомобиля, если такой факт подтверждается соответствующим документом о внесении сведений о совершении уголовного преступления в Единый реестр досудебных расследований, выданным уполномоченным государственным органом. В случае возврата легкового автомобиля его владельцу (законному владельцу) налог за такой легковой автомобиль уплачивается с месяца, в котором легковой автомобиль был возвращен согласно постановлению следователя, прокурора или решением суда.

В случае приобретения транспортного средства в течение года и/или в случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому на протяжении отчетного года показатели в колонках 8 – 12 рассчитываются с календарного месяца, в котором начинает, и/или до календарного месяца, в котором прекращает действовать налоговая обязанность плательщика.

Важно, что изменен объект налогообложения транспортным сбором: если раньше была привязка к объему цилиндра, то сейчас это стоимость и возраст автомобиля. Второй важный аспект — если машину украли или она сильно повреждена — налог не платится.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  251
Все новости рынка