Самые актуальные новости бизнеса: 26 мая

Самые актуальные новости бизнеса: 26 мая

26.05.2016 02:00
  227
Микола Маранчак

НБУ сократил срок ожидания покупки валюты на межбанке, Кабмин упростил таможенные процедуры для экономических операторов, в Дубае открылось первое в мире напечатанное на 3D-принтере офисное здание, а производитель смартфонов Apple и Samsung заменит 60 тысяч работников на роботов.

НБУ сократил срок ожидания покупки валюты на межбанке

Национальный банк Украины в рамках постепенного ослабления временных антикризисных мер, введенных в 2014-2015 годах, сократил на день срок депонирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов, — сообщает forbes.

«До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не ранее третьего операционного дня (режим Т + 2). Теперь осуществить такую покупку можно будет, начиная со следующего операционного дня (режим Т + 1) после предварительного депонирования гривны», – говорится в сообщении НБУ на его сайте в связи с принятием в среду постановления №332 с правками в постановление №140 от 3 марта 2016 года.

Согласно ему, изменения вступают в силу с 1 июня 2016 года.

epa04635565 A general view of the Ukrainian National Bank building in downtown Kiev, Ukraine, 24 February 2015. Ukraine's central bank introduced new capital controls in an attempt to stem a collapse of the country's currency, which has lost more than half of its value since the crisis that erupted in early 2014. Foreign ministers of Russia, Ukraine, France and Germany made a fresh call for a 'strict implementation' of the ceasefire agreement in eastern Ukraine and suggested expanding an international observer mission there. EPA/ROMAN PILIPEY

Кабмин упростил таможенные процедуры для экономических операторов

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении в Украине института уполномоченных экономических операторов (УЭО), который был разработан Министерством финансов с участием экспертных и общественных организаций.

Как сообщает liga с ссылкой на пресс-службу Минфина, принятый законопроект предусматривает, что государство будет предоставлять добросовестным предприятиям сертификаты УЭО (сертификат относительно надежности и безопасности и/или сертификат на упрощение таможенных процедур).

В зависимости от вида сертификата, предприятия со статусом УЭО смогут пользоваться следующими упрощенными процедурами:

  • таможенное оформлением в первоочередном порядке с применением меньшего объема таможенных процедур;
  • представлением краткой ввозной декларации с уменьшенным перечнем сведений;
  • получением заблаговременного уведомления о проведении таможенного осмотра и выбора места для его проведения и тому подобное.

23adfd6ecf

Производитель смартфонов Apple и Samsung заменит 60 тысяч работников на роботов

Компания Foxconn, изготавливающая в Китае iPhone для корпорации Apple и смартфоны Samsung, заменила 60 тысяч сотрудников, задействованных в производстве, работами. Об этом со ссылкой на ВВС сообщает БизнесЦензор.

Одна из фабрик в Китае сократила численность сотрудников с 110 тысяч до 50 тысяч человек благодаря внедрению в производство роботов, рассказал глава департамента по связям с общественностью правительства городского уезда Куньшань Сюй Юйлянь.»Скорее всего, этому примеру последуют и другие компании», — добавил он.

«Мы продолжим использовать как автоматизированную, так и живую рабочую силу в наших производственных операциях, и мы планируем сохранить значительный штат в Китае», — добавляют в Foxconn Technology Group.

Screenshot-2014-07-09-12.43.57

eBay приобретет платформу для продажи билетов Ticketbis

Крупнейшая в мире торговая онлайн-площадка eBay Inc заключила соглашение по приобретению компании Ticketbis, международной платформы для продажи билетов, которая представлена в 47 странах мира. Об этом сообщает Interfax. Ticketbis станет частью принадлежащей eBay компании StubHub, крупнейшей в США платформы для продажи билетов. Благодаря этому приобретению StubHub сможет расширить свое присутствие в странах Латинской Америки и Европы и выйти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, став таким образом глобальным лидером по количеству транзакций и по международному охвату, говорится в сообщении компании eBay.

Приобретение Ticketbis стало еще одним шагом к расширению географии присутствия StubHub после запуска сервиса в Мексике в мае 2016, в Германии в сентябре 2015 и в Великобритании в марте 2012 года.

Ожидается, что при соблюдении обычных условий закрытия сделка будет завершена в середине 2016 года. Ее условия не разглашаются.

ticketbis3

 Власти США проверят бухгалтерию Alibaba

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование, связанное с финансовой отчетностью китайского интернет-гиганта Alibaba Group. Как пишет портал slon с ссылкой на The New York Times, сама компания сообщила об этом в своих материалах, направленных в SEC.

В Alibaba отметили, что сотрудничают с властями США и предоставили им всю необходимую информацию. В частности, речь идет о данных по продажам группы в так называемый «День холостяка», или «антивалентинов день» – 11 ноября.

Как указывает CNN Money, пока неизвестно, что именно заинтересовало SEC в отчетности Alibaba, однако ранее китайскую компанию критиковали за то, что она ориентируется на объем продаж на всех принадлежащих ей площадках (показатель gross merchandise volume, GMV). При этом GMV не учитывает, например, возврат товаров покупателями или нехватку товаров у продавца.

101975912-alibaba-group-jack-ma.1910x1000

Читайте также: Самые актуальные новости бизнеса: 25 мая

В Дубае открылось первое в мире напечатанное на 3D-принтере офисное здание

Об этом говорится на портале vc.ru с ссылкой на сайт правительства ОАЭ. Одноэтажное здание под названием «Офис будущего» (Office of the Future) расположено в центре города, неподалеку от Дубайского международного финансового центра. В нем расположится штаб-квартира инициаторов проекта, «Дубайского фонда будущего» (Dubai Future Foundation).

Площадь напечатанного здания составляет около 250 кв. м. В него проведено электричество, телекоммуникации, водоснабжение и кондиционирование воздуха.

На строительство ушло 17 дней, еще два — на внутреннее оформление. Затраты на оплату труда оказались на 50% меньше, чем при обычном возведении здания. Как отмечает РБК, стоимость всех работ составила $140 000.

7d6ef0d2dc2d8b

01896789a4e5d9

5cb4b8091bbd28

9d87c61a58f4a8

Пока это все новости к этому часу.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка