Самые актуальные новости бизнеса: 24 мая

Самые актуальные новости бизнеса: 24 мая

24.05.2016 01:30
  187
Микола Маранчак

В киевской аптеке установили робота, США предоставят Украине технологии для модернизации таможни, Levi’s и Google создали «умную» джинсовую куртку, а игрушки Lego обвинили в повышенной жестокости.
Укравтодор до 15 июня обещает отремонтировать главные дороги

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) планирует до 15 июня за 1,1 млрд грн выделенных средств ликвидировать деформации и выбоины на около 3,6 млн кв м дорожного покрытия, — сообщает liga.net.

«Укравтодор дал поручение Службам автодорог в областях ускорить темпы ликвидации выбоин на автодорогах. Это необходимо сделать, чтобы выполнить поручение премьер-министра (Владимира Гройсмана — ред.) в срок — устранить все деформации и выбоины на дорогах государственного значения до 15 июня», — сообщает пресс-служба агентства по результатам проведенного селекторного совещания по ликвидации ямочности на украинских дорогах.

На данный момент наилучшие результаты по темпам выполнения работ показывают Кировоградская, Тернопольская, Черниговская, Донецкая и Запорожская области. А вот Николаевская, Днепропетровская и Житомирская области отстают от графика выполнения ремонтных работ.

укравтодор

Levi’s и Google создали «умную» джинсовую куртку: управляет плеером и принимает звонки

Речь идет о джинсовой куртке Levi´s, спроектированной специально для велосипедистов. В рукав вшит массив упомянутых сенсоров, благодаря которым распознаются жесты непосредственно поверх ткани, — сообщает портал segodnya.ua.

Куртка связывается при помощи беспроводной технологии Bluetooth со смартфоном со специальным мобильным приложением. Далее пользователи при помощи жестов поверх рукава могут управлять мультимедийным плеером, отвечать на телефонные вызовы, получать уведомления Google Now и выполнять другие действия. При этом во время езды на велосипеде не придётся доставать смартфон и отвлекаться на работу с ним.

Первые тестеры получат смарт-куртку осенью нынешнего года. В открытой продаже новинка появится только весной 2017-го, причем цена пока не называется. В перспективе планируется выпуск и другой «умной» одежды от разных производителей.

США предоставят Украине технологии для модернизации таможни

Соединенные Штаты Америки предоставят Украине ряд технологий и средств для совершенствования работы таможни. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине по итогам подписания соглашения о таможенном сотрудничестве. Об этом сегодня написала liga.net.

США предоставят Украине новейшие инструменты и оборудование для недопуска некачественных и запрещенных товаров через границу, включая Систему проверки транспорта и груза (VACIS) стоимостью в $1 млн, а также систему для определения потенциально опасных грузов.

Также США предоставили информационные технологии и офисное оборудование на $120 тыс. для украинской таможни и продолжат обслуживание рентгеновских сканеров.

вавыыавуцвч

В киевской аптеке установили работа, который за 7 секунд находит и выдает нужное лекарство

Конструкция была собрана для того, чтобы ускорить процесс обслуживания покупателей, — сообщает delo.ua. Теперь фармацевту не нужно сначала искать препарат в базе, а потом в ящиках — достаточно ввести название нужного товара в специальное поле в программе управления роботом, а он найдет нужную упаковку самостоятельно. На один товар робот тратит 7 секунд.

Технология разрабатывалась для приближения к европейским стандартам работы сферы обслуживания.

Читайте также: Самые актуальные новости бизнеса: 23 мая

Игрушки Lego обвинили в повышенной жестокости

Кирпичики с оружием составляют около 30% наборов бренда, отмечает новое исследование новозеландских исследователей из Университета Кентербери. Об этом написал портал mmr.ua.

«Продукты Lego уже не такие невинные, какими они были», говорится в исследовании. «Чтобы привлечь внимание покупателей, производители игрушек оказываются в гонке за новыми волнующими игрушками. И в этой гонке они не только конкурируют с другими производителями, но и с ТВ и видео играми, которые также стали более агрессивными».

Lego включил в набор игрушек такое оружие как мечи и топоры с 1978 года, но с тех пор они стали более распространенными. Дальнейший анализ каталогов Lego с 1973 по 2015 показал, что сценарии также стали более воинственными, 40% всех страниц изображают какой-то тип применения силы, в частности изображения со стрельбой и угрозой.

лего 11

Это пока все новости к этом часу.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка