Arricano выиграл в Лондонском арбитраже спор за Sky Mall

Arricano выиграл в Лондонском арбитраже спор за Sky Mall

12.05.2016 02:19
  620
Виктор Нагорский

Суд постановил до 5 июня передать Arricano контроль над торгово-развлекательным комплексом.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор девелоперской компании Arricano Real Estate plc. Михаил Меркулов. Он напомнил, что сейчас девелоперская компания не контролирует ТРЦ, в который ранее инвестировала около $120 млн.

«Решение Лондонского арбитражного суда состоит в том, что в течении месяца, до 5 июня 2016 года, Stockman должна передать Arricano долю в компании Assofit (ранее владевшая ТРК Sky Mall) за ноль долларов, ноль центов», — сказал Меркулов.

При этом он отметил, что за время арбитража за акции Assofit из нее искусственно вымывались активы, в том числе и сам ТРЦ. Однако вердикт Лондонского суда говорит о неправомерности этих действий

«Это дает нам право в дальнейшем предпринимать шаги для возврата активов в компанию Assofit», — пояснил Меркулов.

В то же время, гендиректор Arricano признал, что возобновление контроля над Sky Mall в кратчайшие сроки будет возможно лишь при участии первых лиц государства.

«Для того чтобы вернуть Sky Mall, нам нужно победить украинскую государственную машину и, к сожалению, без первых лиц государства, мы не можем этого сделать. Поэтому мы хотим обратиться с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, главе Администрации президента Борису Ложкину, премьер-министру Гройсману с тем, чтобы они поспособствовали разрешению этого самого резонансного случая в украинской коммерческой недвижимости и с тем, чтобы вопрос по Sky Mall разрешился в самые кратчайшие сроки. Потому что, если мы завязнем в украинской судебной системе, это будет происходить годами и Украина, к сожалению, годами не дождется инвесторов», — подчеркнул Михаил Меркулов.

Напомним, что спор за контроль над ТРК Sky Mall длится уже не первый год. С 2005 по 2010 год Arricano инвестировала в торгово-развлекательный комплекс около $120 млн, однако, столкнувшись с недостатком финансирования для завершения работ, привлекла в проект компанию Stockman Андрея Адамовского. Последняя в 2010 году приобрела 50,03% акций в проекте за $40 млн, однако договор предусматривал совместное управление и право обратного выкупа акций компанией Arricano. В 2011 году Arricano пыталась реализовать это право, однако попытка обратного выкупа акций была заблокировано Stockman. Тогда же Arricano проиграл суд относительно колл-опциона в арбитраже Лондона.

С 2012 года Arricano потеряло какой-либо контроль над ТРЦ. Но уже в 2014 году компания выигрывает апелляцию в Лондоне и получает право выкупить акции Sky Mall у Stockman за $51,3 млн. Однако Stockman, ранее создав фиктивную задолженность ТРЦ перед банком «Пiвденний», передает Sky Mall в собственность финучреждения. На сегодня ТРЦ находится в собственности банка.

СправкаArricano Real Estate plc – крупный девелопер и сетевой оператор торгово-развлекательных комплексов в Украине. Arricano обладает самым большим в Украине портфолио реализованных ТРК, общая арендная площадь которых составляет более 212 000 кв. м. Портфель компании географически диверсифицирован за счет активов в разных регионах Украины: Киев – ТРЦ РайON и Проспект, Кривой Рог – ТРК Солнечная Галерея, Запорожье – ТРК City Mall, Симферополь – ТРЦ Южная Галерея. На стадии девелопмента в компании находится еще три проекта. С сентября 2013 года акции компании размещены на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи.

Sky Mall – один из самых крупных торговых центров Киева, расположен на полуострове за Московским мостом, на проспекте Генерала Ватутина, 2-т. Общая торговая площадь комплекса составляет 88 000 кв. м.

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка