Какие сети теперь работают вместо «Амсторов» (официальный полный список)

Какие сети теперь работают вместо «Амсторов» (официальный полный список)

25.01.2016 07:26
  958
Ukrainian Retail Association

Генеральный директор «Смарт-Холдинга» Алексей Пертин рассказал RAU, кому в итоге достались помещения супермаркетов

PertinВ начале 2015 года ситуация была критическая. После недружественных действий миноритарного партнера Владимира Вагоровского сеть магазинов оказалась на грани уничтожения. Разрушенная инфраструктура, уничтоженная документация, многомиллионные долги и сотни судебных процессов.

Мы полгода восстанавливали работу сети, потратив на это более 150 млн. грн. Всем сотрудникам простаивающих супермаркетов все это время выплачивалась заработная плата. Это была финансовая помощь от предприятий «Смарт-Холдинга». Дать новую жизнь торговым центрам, а не распродать имущество за долги — было нашей главной целью. Удобное расположение супермаркетов привлекало сотни тысяч людей, они привыкли именно в них совершать свои покупки. Мы получали даже коллективные просьбы как можно скорее восстановить работу супермаркетов, в том числе, в социальных сетях. Особенно критично это было для таких городов, как Мариуполь.

Первые магазины в Киеве мы запустили своими силами, с остальными нам помогли наши партнеры Fozzy Group. Основными – «якорными» – арендаторами в торговых центрах, оператором которых выступает «Амстор», стали магазины «Сiльпо». Торговые центры предоставили площади для аренды также многим представителям малого и среднего бизнеса.

Данные «Смарт-Холдинга»: какие супермаркеты функционируют на месте торговой сети «Амстор» на начало 2016 года:

К концу 2013 года торговая сеть «Амстор» насчитывала 38 магазинов. После известных событий марта-апреля 2014 года на подконтрольной официальному Киеву территории осталось 20 супермаркетов.

18 магазинов на территории, так называемой «ДНР» под свой контроль незаконно перевел миноритарный акционер ГК Владимир Вагоровский. С этого момента начался его корпоративный конфликт с мажоритарным собственником ГК «Амстор» «Смарт-Холдингом».

Из 20 магазинов на подконтрольной Украине территории в начале корпоративного конфликта 14 размещались в торговых центрах, являвшихся собственностью группы компаний «Амстор», а 6 – на арендованных площадях.

После окончания корпоративного конфликта и возвращения контроля мажоритарным акционером «Смарт-Холдингом» над предприятиями группы, а также в результате подписания договора с Fozzy Group о совместном развитии сети картина выглядит следующим образом:

— по ранее арендованным площадкам:

Киев, 3 супермаркета – в двух отрылось «Сiльпо» ( ул.Скляренко, 17 и ТЦ «Полярный») в одном – «АТБ-маркет» (ул. Григоренко)

Запорожье, один супермаркет – тут открылся Varus (ТЦ «Аврора»)

Днепропетровск , один супермаркет – теперь работает «Сiльпо»

Святогорск, один супермаркет – теперь закрыт.

— по торговым центрам, оператором которых в настоящее время выступает «Амстор Ритейл Групп»:

В 11 ТЦ открыты супермаркеты «Сiльпо», а именно в 5 ТЦ в Запорожье, 3 – в Мариуполе, по одному в Мелитополе, Краматорске, Кременчуге. Еще один ТЦ в Николаеве сегодня готовится к открытию. Там также будет работать «Сильпо».

Супермакеты в Северодонецке и Бердянске в настоящее время закрыты, до решения вопросов задолженности с банком ВТБ, в залоге которого они пребывают.

В зоне АТО остаются еще 18 магазинов, контроль над которыми компания планирует вернуть в случае урегулирования конфликта на Востоке (11 из 18 магазинов располагаются в помещениях, являющихся собственностью ГК «Амстор»).

Читайте также:

«Амсторы» заменят на «Сiльпо» или «Караваны»


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка