В чем особенность ТРЦ Forum Lviv?

В чем особенность ТРЦ Forum Lviv?

28.09.2015 04:16
  22723
rau

13 интересных фактов о новом торговом комплексе в центре Львова

В пятницу 25 сентября международная девелоперская компания Мульти Девелопмент Юкрейн (входит в Multi Corporation) совместно с украинскими компаниями Галерея Центр и Будхаус Групп открыли торгово-развлекательный центр Форум Львов. RAU собрал интересные факты про новый комплекс.

1. Forum Lviv расположен в самом центре Львова на улице Под Дубом, недалеко от главной площади и Оперного театра. Общая площадь комплекса составляет 70 000 кв.м (арендная 35 000 кв.м). Фактически в Forum Lviv 4 этажа: подземный паркинг на 625 мест, 2 торговых этажа с зоной развлечений, кинотеатр и многих ресторанов, включая большую внешнюю террасу и смотровой башней. По словам коммерческого директора «Будхаус Групп» Максима Гаврюшина, в комплексы сданы практически все площади, а к запуску успели открыться 80% арендаторов. Большая часть магазинов была сдана консалтинговыми компаниями Colliers и DTZ.

2. Это первый качественный торговый центр открытый во Львове за последние пять лет. ТРЦ King Cross Leopolis общей площадью 105 000 кв.м и арендной 52 700 кв.м был запущен в 2010 году. В 2016 году во Львове может появиться третий комлекс — ТРЦ Victoria Gardens (общая площадь 102 000 кв м). Пока что срок запуска объявлен на февраль.

forumlviv_875x583

3. ТРЦ Forum Lviv — пример партнерства трех девелоперских компаний. По словам директора «Мультидевелопмент Юкрейн» Гавайна Минкса идея строительства такого центра возникла у руководителя компании «Галерея Центр» Владимира Женчака еще 15 лет назад. «Multi Corporation появилась в Украине в 2007 году и рассматривала потенциальные проекты для инвестирования. Женчак искал сильного партнера и в 2008 году началось партнерство по проекту будущего Forum Lviv, — рассказывает Минкс. По его словам, через три года обе компании поняли, то нужен третий партнер, который имеет опыт строительства качественных ТРЦ в Украине и готова инвестировать в проект. «Так появился третий партнер — девелоперская компания «Будхаус Групп», которая помогла реализовать мечту, которая тут была», — добавил Минкс.

4. На месте Forum Lviv была заброшенная фабрика и ветхие здания. Участок был выделен в 2000 году и по словам Женчака «прошел 56 сессий». Первый камень нового торгового комплекса заложили только в 2013 году. Управлять построенным комплексом будет Multi.

5. Строительство происходило с привлечением синдицированного кредита ЕБРР и Unicredit. Из 92 млн евро инвестиций — 51 млн заемные средства. Еще 2 млн евро были вложены в инфраструктуру города. «Финансирование девелоперского бизнеса не сильно отличается от других. Для принятия решения необходима правильная идея, хорошее бизнес-предложение и инвестклимат. Во Львове были все эти составляющие: благодаря ритейлерам получился хороший проект, навстречу шли местные власти и сами львовяне очень динамичны и современны», — объяснил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. По его словам, для ЕБРР также важно содействовать развитию регионов, привлекая местный бизнес.

forumlviv3

6. В Forum Lviv представлены более 120 украинских и западных ритейлеров. По словам директора ТРЦ Forum Lviv Марины Нестеренко, многие бренды впервые представлены на рынке Львова или специально создали новые концепции для этого торгового комплекса. Так Massimo Dutti и Oysho дебютировали в этом городе. В Forum Lviv представлен самый большой в Украине магазин Zara, размещенный в торговом комплексе. Вместе Bershka, Pull & Bear, Stradivarius известный испанский ритейлер Inditex арендовал в этом ТРЦ примерно 5000 кв. м. LC Waikiki открыл первый в западном регионе магазин. Среди новых для города брендов Timberland, детский развлекательный центр «Игроленд», Mango, Lacoste SuperStep, Love Republic, Be Free, Intimissimi, Calezedonia, A.Tan by Andre Tan, Women’Secret, Spriengfiels, Goover, Arena и New Balance.

7. Польский обувный ритейлер CCC открыл в ТРЦ Forum Lviv свой флагманский, но пятый магазин в Украине. Торговые точки этого бренда уже работают в ТРЦ King Cross Leopolis, ТРЦ «Злата плаза» (Ровно), ТЦ «Подоляни» (Тернополь) и ТЦ ПортCity (Луцк).

8. Якорный арендатор «Ciльпо» c площадью торгового зала 1 895 кв. м представлен в новом формате вместе с зоной кафе и гриль-баром. Интересно, что магазин оформлен в стиле сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Мотивы известного произведения использованы в дизайне и навигации супермаркета.

forumlviv2

9. Крупнейший ювелирный ритейлер «Золотой век» представил в ТРЦ Forum Lviv не только свой самый большой магазин площадью 540 кв. м, но и открыл на первом этаже торговую точку второго своего бренда «Центр Ювелир» площадью 54 кв. м.

10. «Будинок Iграшок» разместился на площади 1000 кв.м и специально для этого комплекса создал новую концепцию магазина. «Тут продажа игрушек сочетается с развлечениями. Мы захотели сделать его более эмоциональном. Мы постарались создать дом дом сказочного великана Биг Фута , где живут лучшие игрушки и где можно играть в самом магазине», — объяснил RAU основатель сети «Будинок Iграшок» Владимир Костур.

forumlviv5

11. В ТРЦ Forum Lviv представлен первый кинотератр 4DX во Львове «Планета Кино». Он состоит из шести залов, самый большой из которых вмещает 300 зрителей. Ожидается, что все премьеры, начиная с сентября будут проходить тут. «Для нас это первая возможность сделать многозальный кинотеатр именно в центре города. Это то, что отличает Forum Lviv среди других ТРЦ Украины. Зачастую в других комплексах не было подходящих центральных площадей для нашего проекта», — говорит генеральный директор компании «Триумф Медиа Групп» (развивает сеть «Планета Кино») Наталия Байдан.

12. В ТРЦ Forum Lviv на втором этаже будет открыт визовый центр. Это поможет комплексу привлечь дополнительный поток потенциальных покупателей. Напомним, первый визовый центр в торговом центре появился в ТРЦ Gulliver в Киеве. Ежедневно его посещает более 3000 человек.

13. У Forum Lviv может появиться вторая очередь площадью 9000 кв.м. По словам Гавайна Минкса, решение о ее строительстве будет принято после 12-24 месяцев функционирования нового ТРЦ.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка